Манчестерские команды синхронно разгромили своих соперников, Челси и Арсенал разошлись миром в центральном матче тура, Тоттенхэм и Ливерпуль неожиданно сыграли вничью, Кристал Пэлас установил новый рекорд Премьер-лиги -  об этом и многом другом – в обзоре тура.

 

Испорченное возвращение

Уэйн Руни, лучший бомбардир в истории Манчестер Юнайтед, прибыл на Олд Траффорд в цветах другой команды. Возвращение легенды муссировалось в СМИ, тем более, что именно Вазза – главный и единственный голеадор Эвертона в нынешней АПЛ. Уэйн имел полумоменты, чтобы огорчить свой бывший клуб, но сначала пробил мимо ворот, а затем – в Давида Де Хеа. Трибуны провели кумира овацией, когда он покидал поле при счете 0:1 в пользу МЮ, а затем бывшие партнеры дали возможность Уэйну посмотреть на еще 3 гола – правда, вряд ли он обрадовался, ведь все влетели в ворота Эвертона.

У "ирисок", похоже, серьезные проблемы. И пусть 4 очка после 5 туров еще можно понять – ведь команда сыграла с Тоттенхэмом, Челси, Ман Сити и МЮ, но лишь 10 ударов в створ ворот в Премьер-лиге – результат отвратительный даже для аутсайдера.

А вот новый герой Юнайтед, Ромелу Лукаку, покидал поле в отличном настроении. Он забил уже пятый гол в своих первых 5 матчах АПЛ за "красных дьяволов", да еще и ассист на Мхитаряна отдал. К слову, голам в ворота "ирисок" Ромелу радовался. И тут не стоит спешить винить игрока, которого неплохо освистывали некогда родные болельщики. Каждая сторона по-своему права, поэтому стоит просто принять этот факт.

После победы "всего лишь" 4:0 над Эвертоном МЮ опустился на второе место по весьма нетривиальной причине: алфавит. У "красных дьяволов" абсолютно идентичные показатели с соседями из Сити, поэтому при ранжировании дело дошло до названий. Впрочем, если бы такая ситуация случилась в конце сезона, команды бы сыграли плей-офф.

 

"Канониры" — сила. Даже без Озила

В то, что Арсенал выиграет чемпионат или хотя бы навяжет серьезную борьбу за чемпионство, совсем не верилось перед стартом чемпионата. И первые туры только подтвердили скепсис – команда Венгера расхлябанно играла в защите против Лестера, но там хоть сумела победить, а дальше – проиграла Стоку и потерпела разгром от Ливерпуля.

Дошло до того, что полузащитник Челси Темуе Бакайоко позволил себе перед матчем высказаться, что Тоттенхэм – более опасный соперник для  Челси, чем Арсенал. Исходя из развития событий в последних 2 сезонах (и не важно, что в предпоследнем "канониры" финишировали выше "шпор"), француз прав, но все же говорить такие вещи – та еще наглость.

В день игры стало известно, что не поможет Арсеналу один из лидеров – Месут Озил. Немец, конечно, любит "раствориться" в важных матчах, но все же это казалось значимой потерей для "канониров", ведь Месут мог бы отдать несколько великолепных пасов за всю игру и дальше уже было бы дело за Ляказеттом и компанией.

Несмотря на все предматчевые расклады, именно Арсенал выглядел острее и был ближе к тому, чтобы отпраздновать победу – взять хотя бы удар Рэмси в штангу! Впрочем, и ничья в этом матче – неплохой результат для команды Венгера, который должен зарядить ее уверенностью.

Куда хуже недобора двух очков – очередная травма Данни Уэлбека. Англичанин только недавно восстановился, забил пару мячей и, казалось, готов навязать конкуренцию за место в основе – как тут же повреждение паха… Будет очень жаль, если этот парень так и не реализует свой потенциал из-за постоянных травм.

А вот кого точно не жаль, так это Давида Луиса. Можно понять досаду бразильца от того, что Челси играл не слишком хорошо и не мог победить Арсенал. Можно понять его недовольство от того, что Алексис Санчес в борьбе за мяч проверял на крепость лодыжки бразильца. А вот последующий подкат Луиса понять нельзя! Какой смысл в том, чтобы сбить Колашинаца, лишить команду в меньшинстве и получить дисквалификацию на 3 матча, не известно никому. Наверное, даже самому Давиду.

 

"Кому вже молитися?"

В футбол играют не болельщики, не статистика, не стадионы и даже роль тренеров не так важна, как тех 22 человек, что сражаются на футбольном поле. Оно вроде бы так, но выступления Тоттенхэма на Уэмбли заставляют засомневаться в предыдущем предложении.

Команда Маурисио Почеттино, в прошлом сезоне бившая рекорды по успешности выступлений на Уайт Харт Лейн, переехала на Уэмбли и все не может обжиться на новом стадионе. После триумфа над дортмундской Боруссией в Лиге чемпионов казалось, что теперь-то "шпорам" будет проще, психологический груз спал и они без проблем разберутся с ближайшим соперником в АПЛ. Тем более, что в гости пожаловал Суонси, над которым Тоттенхэм одержал 10 побед в 12 поединках Премьер-лиги.

Владение мячом у "шпор" достигло 75% — результат, которому позавидовала бы даже Барселона. Да и ударов по воротам было много – 26, и даже штанга сыграла за гостей. А счет – 0:0… Кому вже молитися? Мабуть, варто "шпорам" ходити в церкву перед каждою грою на Уемблі…

 

Бернли: теперь мы набираем очки еще и на выезде

В прошлом сезоне Бернли предрекали роль аутсайдера, но "бордовые" не вылетели благодаря солидным выступлениям на Терф Мур. А вот на выезде команда Шона Дайча показывала вполне соответствующие аутсайдеру результаты – лишь 7 очков за весь сезон. За 5 туров нынешней кампании Бернли уже успел съездить в гости к Челси, Тоттенхэму и Ливерпулю и набрал в этих матчах 5 очков!

Если прибавим к этому еще и выездную победу над Блэкберном в Кубке Лиги, то получим очень даже неплохую картину для скромного клуба. Если дело так пойдет и дальше, то борьбы за выживание для Бернли может и не случиться.

А вот Ливерпуль… "Красные" опять не лучшим образом сыграли в защите – даже при их тотальном превосходстве команда Шона Дайча сумела создать несколько неплохих моментов. Нельзя похвалить и атаку. Юрген Клопп остался доволен игрой своей команды, но думается, что его футболистам здорово досталось в раздевалке за кошмарную реализацию: из 35 ударов по воротам цели достиг только один – столько же, сколько у Бернли с 5.

Стоит отметить прекрасную игру вратаря "бордовых" Ника Поупа. Ему выпало нелегкое задание заменить стража ворот сборной Англии Тома Хитона. Только время покажет, справится ли он с этой задачей в целом, но в матче с Ливерпулем – справился на "отлично".

Тут бы пригодился Мане с его техникой, но Садио отбывает дисквалификацию за свои трюки из тхэквондо. Что касается другого лидера "красных", Филиппе Коутиньо, то бразилец старался, много работал, но в его действиях не было той искры, из-за которой Барселона все лето бомбила предложениями офис Ливерпуля. Пока что это простительно, ведь Филиппе только-только набирает форму после травмы спины, но у него осталось не так много времени до появления серьезных вопросов.

 

Неудержимые

Уотфорд отлично стартовал при Марку Силве – 2 победы и 2 ничьих даже позволили "шершням" на некоторое время подняться в верхнюю четверку турнирной таблицы. Однако накануне матча против Ман Сити за Уотфорд было тревожно – уж слишком хороши сейчас "горожане". Девять безответных мячей в ворота Ливерпуля и Фейеноорда просто кричали о том, что защите Уотфорда придется очень туго.

Команда Гвардиолы доказала, что не зря считается фаворитом (как минимум, одним из) в борьбе за титул – до гола Серхио Агуэро в середине первого тайма "голубая луна" могла неоднократно открывать счет.

Три забитых мяча в первом тайме, три забитых во втором – здравствуй, первое место в турнирной таблице. Пусть пока и только благодаря алфавиту. Все идет к тому, что в нынешней кампании мы увидим столь ожидаемое противостояние "Гвардиола – Моуриньо", ведь и МЮ на удивление хорош.

Уотфорду, тем не менее, расстраиваться не стоит – мало кто в Англии смог бы что-то противопоставить "горожанам" в тот вечер. Свои очки "шершни" еще непременно наберут.

 

Ходжсон де Бура не слаще

Франк де Бур со своей работой в Кристал Пэлас не справился – тут и провальные результаты, тут и конфликты с некоторыми игроками. Рой Ходжсон прибыл в срочном порядке спасать ситуацию и начинать нужно было уже с матча с Саутгемптоном, ведь далее календарь уготовал "орлам" встречи с Ман Сити, МЮ и Челси.

При де Буре Пэлас играл по схеме 3-5-2 и 4-3-3, Ходжсон выстроил 4-4-1-1, а результат все тот же – поражение и ноль забитых мячей. Таким образом Пэлас установил антирекорд высшего дивизиона чемпионата Англии – поражение в первых пяти турах при отсутствии голов. 47 лет назад Ипсвич получил пять "баранок" на старте кряду (но он хоть забивал) и тогда сумел все-таки спастись. Пэлас же остается надеяться на скорейшее возвращение прошлогоднего лидера Уилфрида Заа – возможно, ивуариец сумеет взбодрить партнеров?

Саутгемптон же после этого матча пребывает в прекрасном настроении. И дело не только в первой с августа победе в Премьер-лиге, но и в возвращении Вирджила ван Дейка. Голландец вышел на замену в концовке поединка впервые после того, как порывался покинуть клуб. Теперь будет интересно посмотреть, сумеет ли Вирджил отвоевать место в основе, ведь Уэсли Худт и Майя Йосида вполне неплохо справлялись и без него.

 

"Сороки" мечтают про Европу

Ньюкасл выиграл два предыдущих поединка в Премьер-лиге, но это не позволяло "сорокам" считаться фаворитом матча со Сток Сити. "Гончары" в этом сезоне уже обыграли Арсенал, а также сумели расписать мировую с Манчестер Юнайтед, да и с Ньюкаслом в последнее время играли неплохо.

В этот день вдохновение снискал Мэтт Ритчи, который действовал очень активно и в конечном итоге отметился двумя результативными передачами. Теперь у хавбека "сорок" 4 ассиста в чемпионате, на 1 больше только у Генриха Мхитаряна из Манчестер Юнайтед.

После матча Рафаэль Бенитес признался, что болельщики "сорок" уже мечтают про Европу. Очень маловероятно то, что Ньюкасл сумеет удержаться хотя бы в первой семерке, не то, что четверке, куда он поднялся по итогам тура, но мечтать – не вредно.

 

Дефо забивает, Борнмут побеждает

Летом Борнмут подписал Джермейна Дефо в надежде на то, что опытный форвард сборной Англии продолжит забивать и на Дин Корт. Но все пошло немного не по плану – Джермейн молчал, а Борнмут проиграл четыре матча кряду.

Обе серии должны были когда-то прерваться и это случилось одновременно – в поединке против Брайтона. Эдди Хау может радоваться не только первой победе и голу Дефо, но и хорошей игре Джордона Айба. В прошлом сезоне он стал самым дорогим новичком в истории клуба, но заиграть не сумел – ни одного гола или ассиста за 25 матчей. Теперь же Джордон отдал сразу 2 результативные передачи (первый футболист в истории Борнмута, сделавший дубль из ассистов в одном матче АПЛ) и получил совершенно заслуженную похвалу от Эдди Хау.

Брайтон действовал весьма неплохо и теперь надеется вернуть должок обидчику – уже во вторник команды снова встретятся в рамках Кубка Лиги.

 

Два рекорда Барри

Гаррет Барри дебютировал в семнадцатилетнем возрасте за Астон Виллу 2-го мая 1998 года. Интересно, мог ли кто-то подумать, что спустя более 19 лет этот парень сравняется по количеству игр (632) в Премьер-лиге с самим Райаном Гиггзом? Совершенно невообразимо, что должно произойти, чтобы Гарет в ближайшее время не стал обладателем этого рекорда. Кроме того, Барри покорилось другое знаковое достижение – он стал первым, кто 600 раз выходил в основе в АПЛ.

Увы, это стало самым значимым событием матча – в атаке не порадовали обе команды. Вызывает обеспокоенность форвард "молотков" Чичарито, который лишь раз принял мяч в чужой штрафной и справедливо был заменен уже во второй игре кряду. Неужели мексиканец пополнит длиннющий список форвардов, не заигравших в Вест Хэме?

Тем не менее, итогами тура "молотки" могут быть довольны: благодаря разгромному поражению Эвертона от МЮ они сумели покинуть зону вылета, что не может не радовать всех неравнодушных к этой команде.

 

И "терьеры" сыты, и "лисы" целы

Сложно было назвать фаворита в матче Хаддерсфилда и Лестера. Новичок элиты отлично начал сезон, но Лестер уже не раз доказывал, что когда он в форме, то не поздоровится даже грандам.

В самом матче "терьеры" действовали лучше и вполне могли рассчитывать на победу, но судья отменил гол Качунги из-за офсайда. Но с другой стороны, Лестер тоже может пенять на удачу – в эпизоде, когда Джейми Варди немного не дотянулся до передачи Рияда Мареза.

Недовольство Давида Вагнера сразу после игры можно понять, но в целом американец может быть доволен: его команда все ближе к тому, чтобы избавиться от ярлыка аутсайдера.

 

 

Цифры и факты тура:

0 – Тоттенхэм не забил в домашнем матче АПЛ впервые за 30 матчей.

0 – Суонси ни разу не пробил в створ ворот уже в 3 из 5 матчей чемпионата в этом сезоне.

1 – Впервые при Антонио Конте Челси не сумел забить в официальном домашнем матче (за 27 поединков).

2 – Джордон Айб отдал 2 ассиста в одном матче Премьер-лиги – ранее никому из игроков Борнмута не удавалось подобное.

3 – Ньюкасл выиграл 3 игры АПЛ кряду – впервые с ноября 2014.

3 – Челси получил 3 красные карточки в 5 играх нынешнего сезона – столько же, сколько в предыдущих 73 поединках.

3 – Антони Мартиаль забил 3 гола в последних 5 матчах АПЛ – столько же, сколько в предыдущих 19.

4 – Джамаал Ласселс забил 4 гола в Премьер-лиге. Все – головой после подачи с углового.

5 – Кристал Пэлас проиграл первые пять матчей чемпионата, не забив ни одного гола – еще никому в высшем дивизионе чемпионата Англии не удавалось такое достижение.

6 – Все 6 последних мячей Джердана Шакири в Премьер-лиге были забиты из-за пределов штрафной площади.

7 – За МЮ в нынешнем сезоне в чемпионате забивали 7 человек – больше, чем у любой другой команды.

9 – Из 24 голов, забитых в последние 10 минут в Премьер-лиге, 9 – на счету МЮ.

30 – Ливерпуль на 30 ударов превзошел Бернли по выстрелам по воротам (35-5). Это самое большое преимущество с октября 2016, когда МЮ нанес на 31 удар больше, чем… Бернли.

34 – МЮ одержал 34 победы над Эвертоном в Премьер-лиге (как и над Астон Виллой). Ни у одной из команд нет более "любимого" соперника в этом турнире.

36 – Джермейн Дефо забивал 36 из 39 команд, против которых играл в чемпионате Англии.

59 – Арсен Венгер в 59-й раз сыграл с Арсеналом против Челси. Таким образом, "синие" стали самым частым соперником для француза.

70 – Рою Ходжсону 70 лет, он стал третьим наставником, тренирующим команду АПЛ в таком возрасте. Ранее это делали Алекс Фергюсон и Бобби Робсон.

75 – Тоттенхэм владел мячом 75% игрового времени. Это рекорд для "шпор" в Премьер-лиге с тех пор, как Opta начала считать этот показатель – с сезона 2003/2004.

105 – Жозе Моуриньо не проигрывает уже в 105 домашних матчей чемпионатов, если они играются в воскресенье (В81 Н24).

200 – Серхио Агуэро забил свой двухсотый гол в европейских чемпионатах (Ла Лига + АПЛ).

600 – Гарет Барри в шестисотый раз вышел в основе в матче АПЛ – рекордный показатель для турнира.

632 – Все тот же Барри сыграл свой 632-й матч в Премьер-лиге, повторив рекорд Райана Гиггза.

1000 – Ливерпуль набрал 1000 очков в Премьер-лиге.

5977 – Джермейн Дефо забил свой предыдущий гол за "вишенок" 5 977 дней назад.

Игрок тура:

Предлагаем вам выбрать лучшего футболиста 5-го тура английской Премьер-лиги.

 

Вопросы тура:

 
 
 



БОМБАРДИРЫ

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Серхио Агуэро Манчестер Сити 5 5
Ромелу Лукаку Манчестер Юнайтед 5 5
Габриэль Жезус Манчестер Сити 4 5
Джейми Варди Лестер Сити 4 (2) 5
Садио Мане Ливерпуль 3 4
Данни Уэлбек Арсенал 3 5
Мохамед Салах Ливерпуль 3 5
Альваро Мората Челси 3 5
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 3 (1) 4
Антони Мартиаль Манчестер Юнайтед 3 (1) 5
 

 

АССИСТЕНТЫ

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Генрих Мхитарян Манчестер Юнайтед 5 5
Давид Силва Манчестер Сити 4 5
Мэттью Ритчи Ньюкасл 4 5
Кевин де Брюйне Манчестер Сити 3 5
Сеад Колашинац Арсенал 2 4
Джордон Айб Борнмут 2 4
Эмре Джан Ливерпуль 2 4
Кайл Уокер Манчестер Сити 2 4
Джесси Лингард Манчестер Юнайтед 2 4
Поль Погба Манчестер Юнайтед 2 4
 

 

Турнирная таблица:

#   18 СЕНТЯБРЯ 2017 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О ФОРМА
1 Манчестер Сити 5 4 1 0 16 2 14 13  
2 Манчестер Юнайтед 5 4 1 0 16 2 14 13  
3 Челси 5 3 1 1 8 5 3 10  
4 Ньюкасл 5 3 0 2 6 4 2 9  
5 Тоттенхэм 5 2 2 1 7 3 4 8  
6 Хаддерсфилд 5 2 2 1 5 3 2 8  
7 Бернли 5 2 2 1 6 5 1 8  
8 Ливерпуль 5 2 2 1 9 9 0 8  
9 Вест Бромвич 5 2 2 1 4 4 0 8  
10 Саутгемптон 5 2 2 1 4 4 0 8  
11 Уотфорд 5 2 2 1 7 9 -2 8  
12 Арсенал 5 2 1 2 7 8 -1 7  
13 Сток Сити 5 1 2 2 5 6 -1 5  
14 Суонси 5 1 2 2 2 5 -3 5  
15 Лестер Сити 5 1 1 3 7 9 -2 4  
16 Брайтон энд Хоув 5 1 1 3 4 7 -3 4  
17 Вест Хэм 5 1 1 3 4 10 -6 4  
18 Эвертон 5 1 1 3 2 10 -8 4  
19 Борнмут 5 1 0 4 3 9 -6 3  
20 Кристал Пэлас 5 0 0 5 0 8 -8 0  

 

Следующий тур: 

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 6-Й ТУР

Евгений Музыка, Football.ua

 

Желаете узнавать главные футбольные новости первым? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Подробнее — на этой странице.