В стартовом поединке насыщенного игрового дня в АПЛ ливерпульский Эвертон принимал лондонский Челси. "Ириски" постепенно пришли в себя после удручающего старта сезона, приход Сэма Эллардайса на пост главного тренера команды сразу же стал давать результат. Что касается Челси, то он также набрал неплохой ход в последнее время, проиграв лишь единожды в матче с Вест Хэмом. Оба коллектива подошли обескровленными в атаке к отчетному поединку — Уэйн Руни приболел и не смог принять участие в матче, а Альваро Мората отбывал дисквалификацию за перебор желтых карточек.

Сразу же после стартового свистка гости стали чувствовать себя как дома, завладев игровым и территориальным преимуществом, правда, не хватало остроты в финальной трети поля, а также наличия чистого центрального нападающего, особенно часто подавал и простреливал во вратарскую площадь Виктор Мозес, но все его передачи не доходили до адресата, так как играющий на позиции "ложной девятки" Азар действовал чуть глубже и не успевал откликаться на все эти кроссы, плюс бельгийцу банально не хватало антропометрии для борьбы с фактурными защитниками Эвертона.

Наиболее опасный момент у ворот Пикфорда в первом тайме возник после прострела Алонсо, Бакайоко пробил по воротам с близкого расстояния, Ягелка вынес мяч из пустых ворот, Виллиан сыграл на добивании, но капитан Эвертона вновь героически вынес мяч с ленточки. На протяжении всей первой 45-минутки гости владели мячом на чужой половине поля, но ничего не могли придумать у чужих ворот, к тому же, очень грамотно в обороне действовали подопечные Эллардайса. Единственную хорошую возможность забить имел Педро после паса от Бакайоко, но Пикфорд легко вытащил мяч из-под перекладины и перевел мяч на угловой. Команды отправились на перерыв, так и не забив голов друг другу, а "ириски" и вовсе не нанесли ни одного удара в створ ворот.

После возобновления игры происходящее на поле не сильно изменилось — "пенсионеры" по-прежнему контролировали мяч на подступах к чужой штрафной, им все так же не хватало остроты в финальной трети поля. Антонио Конте решил, что нужно что-то менять в атакующей игре команды и выпустил на поле Фабрегаса и Батшуайи, выход которых, правда, результата не принес.

Единственный голевой момент у ворот Эвертона возник благодаря срезке Уильямса после подачи Мозеса — мяч попал в перекладину и вылетел на угловой, оградив хозяев от курьезного автогола. Игроки Челси продолжали перекатывать мяч у чужих ворот, но так и не смогли ничего поделать с эшелонированной обороной Эвертона, а подопечные Эллардайса особо не стремились бежать в атаку и так и не нанесли ни одного удара в створ ворот Куртуа. Как итог, "сухая" ничья, которая вполне устроила "ирисок", но никак не устроила "пенсионеров", потерявших очки, из-за чего Челси может еще на два очка отстать от Манчестер Сити по окончании текущего тура.

Сразу же после Рождества Челси примет Брайтон энд Хоув, а Эвертон отправится в гости к Вест Бромвичу.

Эвертон — Челси 0:0

Эвертон: Пикфорд — Кенни, Кин, Ягелка, Мартина — Гуйе (Банинжим, 51), Шнейдерлен — Леннон (Рамирес, 46), Дэвис (Уильямс, 46), Сигурдссон — Калверт-Льюин

Челси: Куртуа — Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер — Мозес (Дзаппакоста, 81), Канте, Бакайоко, Алонсо — Виллиан (Батшуайи, 71), Педро (Фабрегас, 63) — Азар

Предупреждения: Калверт-Льюин, Мартина, Кин