Лицо Роберто Манчини не выдавало в нем уверенного человека. Новости о приглашении в Ман Сити Мануэля Пеллегрини сегодня утром прозвучали достаточно убедительно: судьба Манчини многим кажется решенной, хотя болельщики манкунианцев и устроили на Уэмбли серьезную звуковую поддержку своему менеджеру, предложив руководству клуба "засунуть своего Пеллегрини в задницу". С финальным свистком Горожане смолкли: имя тренера уже не имело значения, ведь старейший футбольный трофей удивительным образом ушел в руки Уигана. 
 
Впрочем, удивителен лишь результат этого матча. Пару недель назад Латикс в выездном поединке с Ман Сити в чемпионате вчистую переигрывали вторую команду Премьер-Лиги и проиграли из-за одного-единственного удара Карлоса Тевеса. Ситуация повторялась сегодня: Латикс вновь выглядели на порядок лучше, но решающий удар на сей раз пришел с их стороны, да еще и в идеальное для этого время. 
 
Подопечные Роберто Мартинеса с первых минут установили свое превосходство, как бы шокирующе это ни звучало в отношении такого соперника, как Ман Сити. Латикс бодро контролировали мяч, пытаясь при этом переводить каждое наступление в опасный момент. Работоспособность Эспинозы и самоувернность Макманамана делали свое дело, и именно Каллум имел два лучших момента Уигана открыть счет. Молодой полузащитник не уложил мяч в дальний угол, получив прекрасную передачу на правом краю штрафной, а чуть позже просто-таки поиздевался над защитниками Сити: Макманаман нанизывал одного за одним оборонца в самой штрафной (успел обыграть и Джо Харта), но число оппонентов все же стало решающим фактором в эпизоде — удар англичанина принял на себя один из игроков Сити.
 
Ключевой момент у других ворот случился в промежутке между этими двумя случаями. Горожане, смотревшиеся тяжело и менее организованно, все же обязаны были создать пару возможностей на чистом классе своих исполнителей. Одну из них упустил Карлос Тевес: аргентинец бил после паса Силвы в противоход падающему Жоэлю, но испанский голкипер все же умудрился каким-то образом парировать выстрел форварда ногой!
 
Со стартом второй половины встречи команда Манчини попыталась сбить игровой темп, навязав сопернику свою игру, но, по большому счету, ничего у Сити не получалось. Более того, итальянский тренер за двадцать минут до конца встречи провел неоправдавшую себя замену Тевеса на Родвелла: выход еще одного центрхава должен был способствовать переходу Яя Туре на более атакующую роль, но в итоге лидер манкунианцев сегодня так и не напомнил о своем умении решать исход важных встреч. Сам Родвелл мог забить головой после подачи корнера, но бравый Жоэль подтвердил верность выбора Мартинесом вратаря и забрал мяч в руки.
 
В концовке встречи Латикс снова перешли к заметному доминированию. Сняв Гомеса и выпустив Бена Уотсона, Мартинес в итоге провел ключевую замену, хотя не менее важный эпизод случился через три минуты после этого хода. Весь матч издевавшийся над оппонентами Макманаман совершил мощный рывок в штрафную, был сбит Сабалетой, для которого желтая карточка стала второй. Джеймс Милнер сел играть в оборону, и отсутствие одного игрока центра поля соперника возбудило в футболистах Уигана дополнительную уверенность. Возможно, в овертайме Сити и удалось бы "засушить" игру, но Уиган добился превосходства в счете еще в основное время. Точнее, на первой добавленной минуте: Шон Мэлони выполнил мягкую подачу с углового, а Уотсон матерым ударом головой в дальний пробил Джо Харта. 
 
Уиган впервые в истории завоевал Кубок Англии, сделав подарок как немногочисленным болельщикам, так и владельцу клуба Дейву Уилану, для которого этот день был особенным. Латикс вчистую переиграли богатейшего в Англии соперника, что больше всего напоминало сказку: чудеснее история этой команды может стать только в том случае, если подопечные Мартинеса выйдут из невероятно сложного поражения и вновь сохранят за собой место в элите. Как бы ни завершилась эта часть подвига, завоевание Уэмбли стоило всех потраченных усилий — история была написана на наших глазах. 
 
Иван Громиков, Football.ua

Манчестер Сити — Уиган 0:1
Гол: Уотсон, 90
Манчестер Сити: Харт, Клиши, Настасич, Компани, Сабалета, Барри (Джеко, 90+3), Насри (Милнер, 55), Силва, Яя Туре, Агуэро, Тевес (Родвелл, 69)
Уиган: Роблес, Бойс, Алькарас, Шарнер, Гомес (Уотсон, 81), Макартур, Эспиноса, Маккарти, Мэлони, Макманаман, Коне
Предупреждены: Сабалета, Настасич, Барри — Роблес
Удален: Сабалета, 84