Кристиан Аббьяти
Клуб: Милан
Возраст: 36 лет
В нынешнем сезоне: 18 матчей
Зарплата: 1,3 млн евро
Слухи: Леванте
 
До недавнего времени особых сомнений в том, что нынешний сезон станет для Кристиана Аббьяти последним в Милане, не было. Руководство клуба по-прежнему заявляет о курсе на омоложение состава, а вратарь является самым возрастным игроком команды. Тем более, молодого бразильца Габриэля потихоньку уже подводят к основе – возможно, именно он в будущем станет первым номером россо-нери.
 
 
Однако на днях агент Аббьяти Клаудио Вигорелли заявил, что его клиент все-таки надеется получить предложение от Милана и остаться в красно-черных цветах еще на год. Адриано Галлиани эти слова пока не комментирует, да и известно, что продлением контрактов в клубе занимаются ближе к окончанию сезона. Если же Кристиан станет свободным агентом, что сложно говорить, где он продолжит карьеру. В прессе мелькали слухи о Леванте, но никакой конкретики в этом варианте нет.
 
Микаэль Агацци
Клуб: Кальяри
Возраст: 29 лет
В нынешнем сезоне: 12 матчей
Зарплата: 0,42 млн евро
Слухи: Фиорентина, Милан, Торино
 
Быть вратарем Кальяри рискованно. Это подтвердит вам Федерико Маркетти, сезон просидевший в запасе после того, как попросил трансфер. Сейчас в похожую ситуацию попал Микаэль Агацци. Стоило портьере заикнуться, что он не намерен продлевать контракт с сардами, как волевым решением президента Массимо Челлино он перестал попадать в заявку на матчи. Основным стал Влада Аврамов, его дублером – новичок Адан.
 
Очевидно, что Агацци таки уйдет бесплатно, но далеко не факт, что эксцентричный синьор Челлино отпустит его в январе, а не заставит ждать лета. Среди претендентов называют Фиорентину, которая так и не решила вратарский вопрос, доверившись нестабильному Нето, и Милан – россо-нери вскоре ждут серьезные изменения в составе. Есть еще и вариант с Торино, однако сам Микаэль надеется перейти в более серьезный клуб.
 
Лука Антонелли
Клуб: Дженоа
Возраст: 26 лет
В нынешнем сезоне: 12 матчей
Зарплата: 0,8 млн евро
Слухи: Наполи
 
В прошлом году Лука Антонелли сыграл два матча за сборную Италии – серьезное достижение для игрока скромной Дженоа. За Грифонов воспитанник Милана выступает уже четвертый год и собирается пойти на повышение. Тем более, спрос на него присутствует – речь идет об одном из лучших левых крайков чемпионата.
 
По ходу нынешнего сезона Антонелли играл и в обороне, и в полузащите, и даже в нападении – универсализм, без сомнения, добавляет ему вистов. Переход Луки в Наполи казался свершившимся (4 млн евро за половину прав), однако в последний момент Рафа Бенитес начал сомневаться, нужен ли ему игрок при наличии Пабло Армеро и Антони Ревейера. Ждем развития событий.
 
Желько Бркич
Клуб: Удинезе
Возраст: 27 лет
В нынешнем сезоне: 8 матчей
Зарплата: 0,4 млн евро
Слухи: Фиорентина
 
Отыграв отличный сезон на правах аренды за Сиену, Желько Бркич вернулся в Удинезе, чтобы стать долгосрочной заменой проданному в Интер Самиру Хандановичу. В прошлом году для серба все складывалось хорошо, однако затем он получил травму и вылетел на приличный срок.
 
Вернувшись на поле, Бркич вытеснил из основы хорвата Ивана Келаву, однако лишь в одном матче оставил свои ворота в неприкосновенности – против Фиорентины. Особых претензий к Желько нет, но команда выглядит неубедительно, а портьере – далеко не лучший в ее составе. О продлении контракта пока не говорят, Бркич якобы является одним из претендентов на место в воротах Фиорентины, но далеко не главным. Ближайшие полгода очень важны для вратаря — от них во многом зависит, как сложится его дальнейшая карьера.
 
Николас Бурдиссо
Клуб: Рома
Возраст: 32 года
В нынешнем сезоне: 4 матча
Зарплата: 2,4 млн евро
Слухи: Сампдория, Севилья, Вест Хэм
 
После появления на тренерском мостике Ромы Руди Гарсии и приобретения Мехди Бенатья Николас Бурдиссо окончательно получил статус запасного футболиста. Год назад он часто подменял Леандро Кастана, однако теперь позиции бразильца укрепились, а 32-летнему защитнику необходимо искать новый клуб.
 
 
Говорили об интересе Милана, но, похоже, россо-нери отказались от подписания очередного игрока, которому за тридцать. Куда более предметным выглядит интерес Сампдории, но загвоздка в достаточно высокой зарплате Бурдиссо – в генуэзском клубе столько не зарабатывает никто. Больше готовы платить Севилья и Вест Хэм – на днях Вальтер Сабатини уже летал в Лондон, чтобы переговорить с представителями Молотобойцев.
 
Данило Д'Амброзио
Клуб: Торино
Возраст: 25 лет
В нынешнем сезоне: 15 матчей, 2 гола
Зарплата: 0,4 млн евро
Слухи: Милан, Рома
 
Д'Амброзио – один из тех футболистов, о которых мало договорили до нынешнего лета. Находка спортивного директора Торино Джанлуки Петраки (Данило был приобретен у Юве Стабии) выступает за Быков с 2010 года, с самого начала являясь игроком основы. Однако серьезный спрос на него возник лишь недавно, когда гранатовые оказались в Серии А.
 
По итогам прошлого сезона Д'Амброзио был назван открытием года среди игроков Торино, а вскоре на матчах Быков был замечен тренер национальной сборной Италии Чезаре Пранделли. Данило быстро понял, что может получать больше, чем 400 тысяч евро в год, и заявил, что уходит. Благо претендентов хватает – нешуточную борьбу за крайка-универсала (может сыграть и справа, и слева) развернули Рома с Миланом.
 
Хавьер Дзанетти
Клуб: Интер
Возраст: 40 лет
В нынешнем сезоне: 4 матча
Зарплата: 1,5 млн евро
Слухи: завершение карьеры
 
Играть в Серии А в сорок лет – уже подвиг. Однако Хавьер Дзанетти, восстановившись после разрыва ахилла, утверждает, что чувствует в себе силы и готов отсрочить прощание с большим футболом. В нынешнем сезоне он уже сыграл четыре матча и останавливаться на этом не собирается.
 
К сожалению, кажется, в построениях Вальтера Маццарри Дзанетти чувствует себя уже не так комфортно – ему не хватает скорости, чтобы играть на фланге, в центре алленаторе тоже требует чрезвычайно интенсивного движения. Как бы там ни было, пути к отступлению у Хавьера есть – место в руководстве Интера ему уже обеспеченно, когда бы он не решил повесить бутсы на гвоздь.
 
Эстебан Камбиассо
Клуб: Интер
Возраст: 33 года
В нынешнем сезоне: 18 матчей, 4 гола
Зарплата: 4,5 млн евро
Слухи: Галатасарай
 
Подписание Эстебана Камбиассо в статусе свободного агента почти десять лет назад – одна из лучших сделок Интера при Массимо Моратти. Возможно, аргентинец не самый яркий футболист, но один из наиболее полезных в команде, теневой лидер, который имеет большое влияние на партнеров.
 
Сам Камбиассо заявил, что готов пойти на снижение зарплаты – только бы остаться в Интере. Осталось узнать мнение по этому поводу Эрика Тохира и Вальтера Маццарри. Хотя тренер, кажется, не будет против – в первой части сезона вокруг Эстебана строилась игра команды. Если же все-таки состоится сенсационное расставание, то Камбиассо, по слухам, готов подобрать Галатасарай – тут ценят опытных футболистов.
 
Мирослав Клозе
Клуб: Лацио
Возраст: 35 лет
В нынешнем сезоне: 13 матчей, 4 гола
Зарплата: 2,1 млн евро
Слухи: Байер, Боруссия Д, Барселона
 
Мирославу Клозе 35 лет – возраст, когда даже многие великие игроки уже завершают карьеру, либо спокойно доигрывают в скромных командах. Однако в случае с немецким бомбардиром все иначе – в испанской прессе ходят слухи, что его хотят видеть в Барселоне.
 
 
По словам Клозе, он собирается играть еще два года, но далеко не факт, что в Лацио. Контракт Миро с Орлами истекает по окончании сезона, и он достаточно сделал для бьянко-челести (35 голов в 84 матчах), что с чистой совестью может сменить клуб. Если Барселона – вариант фантастический, то возвращение в Германию выглядит вполне реальным. Например, в дортмундскую Боруссию, которая потеряет Роберта Левандовски.
 
Диего Милито
Клуб: Интер
Возраст: 34 года
В нынешнем сезоне: 3 матча, 2 гола
Зарплата: 5 млн евро
Слухи: Стандард, Вест Хэм, аргентинские клубы
 
Диего Милито по-прежнему может много забивать – выйдя на поле в матче с Сассуоло, впервые после разрыва крестов, аргентинец оформил дубль. Но ему не повезло – вскоре нападающий вновь оказался в лазарете, и бремя ответственно за результативность нерадзурри взвалил на свои плечи Родриго Паласио. Что касается Милито, то его будущее туманно – прежде всего, стоит понять, готов ли он будет играть на прежнем уровне.
 
Ходят слухи, что Эрик Тохир намерен ввести в клубе потолок зарплат – если Милито и предложат новый контракт, то явно на менее выгодных условиях. Впрочем, такие деньги, как сейчас, он может получать разве что где-то в ОАЭ или Катаре. Стандард, который якобы хочет попытаться заполучить Диего, явно не готов так раскошелиться. Куда более вероятным выглядит возвращение в Аргентину, а не авантюрный переезд в условную Бельгию или Англию.
 
Андреа Пирло
Клуб: Ювентус
Возраст: 34 года
В нынешнем сезоне: 19 матчей, 3 гола
Зарплата: 3,5 млн евро
Слухи: Реал, Милан
 
Андреа Пирло заявил, что после чемпионата мира он покинет сборную Италии. С будущим в Ювентусе все не так конкретно – полузащитнику готовы предложить новый контракт, но далеко не факт, что его условия устроят Андреа. Руководство Старой Синьоры не скрывает, что не будет платить ветерану ту же сумму, что была прописана в прежнем соглашении.
 
 
Говорят, что Карло Анчелотти не против видеть старого товарища в Реале, а Кларенс Зеедорф может позвать Пирло в Милан, если все-таки возглавит россо-нери. Футболист постоянно повторяет, что хочет быть в центре проекта, а на лавочке сидеть не намерен. В Ювентусе пока все так, но прогресс Поля Погба спутал некоторые карты – Клаудио Маркизио ведь тоже не слишком нравится выступать в роли зрителя.
 
Давид Писарро
Клуб: Фиорентина
Возраст: 34 года
В нынешнем сезоне: 16 матчей, 1 гол
Зарплата: 0,8 млн евро
Слухи: Универсидад де Чили
 
Чилийский полузащитник, несмотря на возраст, в прошлом сезоне был одним из определяющих игроков команды Винченцо Монтеллы. Сейчас ситуация изменилась – у команды новые лидеры, Давид по-прежнему полезен, но Скуадра Виола уже научилась обходиться без него.
 
К тому же близкие к клубу люди утверждают, что характер у Писарро далеко не сахар, и он нажил в команде настоящих врагов. Продление контракта кажется практически невозможным. Более того, судя во всему, Давид уйдет уже зимой. Его зовут в Чили, но далеко не факт, что футболист уже готов попрощаться с Европой.
 
Вальтер Самуэль
Клуб: Интер
Возраст: 35 лет
В нынешнем сезоне: 3 матча
Зарплата: 1,5 млн евро
Слухи: -
 
Вальтер Самуэль – еще один представитель аргентинской колонии, который по окончании сезона может покинуть Интер. Как и Милито, в текущем чемпионате защитник появлялся на поле всего три раза, что явно не добавило надежности обороне миланцев. Марко Бранка ищет нового центрбека, а Самуэль говорит, что хочет просто поскорее восстановиться, а о новом контракте не думает.
 
Молчат по этому поводу и представители Интера. Вальтеру уже 35, и его позиции в команда не столь прочны, как, к примеру, у Эстебана Камбиассо. Многое зависит от того, как сложится для ветерана вторая половина сезона. Если и ее он проведет в лазарете, то, вполне вероятно, летом с почестями покинет ряды нерадзурри.
 
Урби Эмануэльсон
Клуб: Милан
Возраст: 27 лет
В нынешнем сезоне: 18 матчей
Зарплата: 1,1 млн евро
Слухи: -
 
Сложно сказать, зачем был нужен Милану Урби Эмануэльсон. Голландец так и не стал стабильным игроком основы, а когда выходил на поле, то использовался на множестве позиций. На фланге обороны, в центре поля, на позициях атакующего полузащитника и вингера. В последнее время Урби появляется слева в защите, где и привык играть, но тут имеется серьезная конкуренция – Кевин Констан и Маттиа Де Шильо.
 
В прошлом сезоне Эмануэльсона отдавали в аренду в Фулхэм – тогда казалось, что на этом карьера футболиста в Милане завершена. Однако Урби вернулся и доигрывает последний год по контракту. О продлении не слышно, о возможных вариантах перехода – тоже. Видимо, судьба голландца будет решать уже после того, как клуб покинет Массимилиано Аллегри.
 
Юрий Шевченко, Football.ua
 
Использованы фото Getty Images