Балажиц заявил, что изначально не имел желания ехать в Украину, но финансовая составляющая сыграла свою роль.

"Честно скажу, что в Украину не хотел ехать. Но в Словении последние полгода мне не платили зарплату. В тот момент моя игра понравилась скауту Карпат. Надо было думать о своей жизни, о финансах, поэтому я поехал играть в Украину. Мог попросить деньги у родителей, но хотел самостоятельно зарабатывать", — рассказывает Грегор официальному сайту своего нынешнего клуба — Урала.

"Тяжело ли было привыкнуть к новому чемпионату? Мне больше подходил техничный футбол, а в чемпионате Украины было много борьбы, но был сильный чемпионат. Первый год мне было тяжело привыкнуть, как к футболу, так и к бытовой жизни. Если сравнивать с Европой, то Украина отстает на 20 лет. Мне все казалось странным. Но потом я сумел адаптироваться. Львов – красивый город. У меня там остались друзья".

"Многое в Украине удивляло. В магазинах были продукты очень низкого качества. Инфраструктура там другая, дороги вообще... Прилетел во Львов, увидел аэропорт, как у нас вокзал (смеется – прим. ред.). Сумки бросали куда попало. Я как будто попал в другой мир".

"Самый интересный случай во время выступлений за Карпаты? Однажды, когда у нас шла череда неудачных матчей, к нам на тренировку пришли болельщики, которые принесли зарезанного барана. Вот так вот. Там у людей совсем другой менталитет. Он сильно отличается от европейского. К этому тоже надо привыкнуть. На Украине у меня была своя машина со словенскими номерами. Полицейские меня постоянно останавливали, что-то выдумывали, требовали платить деньги. "Чудили" только так! Иногда меня проверяли на наличие в крови алкоголя. Надо было просто дыхнуть в лицо полицейскому. Раньше такого не видел (смеется – прим. ред.)".

Также Грегор рассказал о схожести чемпионатов Украины и России.

"Думаю, это очень похожие чемпионаты. Менталитет в футболе Украины и России одинаковый. Мне трудно назвать какие-то отличия. Поэтому мне не надо адаптироваться в Чемпионате России, потому что четыре года играл на Украине".