Натужная победа Реала, дежурные три очка Барселоны, увольнение Эскрибы, достаточно легкая победа Атлетико над Севильей, перестрелка в Малаге, феерия "летучих мышей" на Аноэте, унижения Депортиво, Леванте и Эйбара и отличная результативность тура — об этом и многом другом в итогах шестого тура испанской Ла Лиги.

Результаты тура:

Борьбы на Ванда Метрополитано не получилось

Центральный матч этого тура особо не впечатлил. Понятно, что Атлетико по праву считался фаворитом и именно у команды Симеоне было больше шансов на победу, но после хорошего старта Севильи были надежды, что "нервионцы" как минимум дадут бой Атлетико. Тем более, в стане самой команды уже начали говорить о возможности обыграть Реал и Барсу, даже не упоминая при этом Атлетико. А очень зря, ведь для того, чтобы свергнуть Реал или Барселону, сначала нужно разобраться с "индейцами", но Севилья решила "пойти по головам" и была за это наказана.

Атлетико абсолютно в своем стиле не спешил нестись вперед "сломя голову", а спокойно и не торопясь прощупывал оборону соперника на прочность. Подобной игрой хозяева словно призывали соперника идти в атаку с надеждой поймать их на контрвыпаде, но "нервионцы" такой гостеприимностью не воспользовались. И снова зря. Наверное, это был единственный шанс на успех. Неужели гости не понимали, что Атлетико взвинтит скорости во второй половине? Наверняка севильцы думали, что при таком раскладе у них появится больше пространства для стремительных контратак, но "матрасники" забили буквально на первой минуте второго тайма, что разрушило планы Бериццо на дальнейшую игру.

Удивительно, но и после пропущенного гола гости продолжали играть очень пассивно, словно показывая свое абсолютное равнодушие к происходящему на поле. Атлетико, само собой, этого не простил и забил второй. Только после этого Севилья провела несколько хороших атак, но это только потому, что "индейцы" добились своего и сильно сбавили обороты. 0 ударов в створ ворот Атлетико за 90 минут — это те самые чемпионские амбиции?

Когда уже Реал победит без проблем?

Казалось бы, что может быть лучше после серии неудач, чем матч против последней команды чемпионата, не забившей в этом сезоне ни одного гола? Тем не менее, даже игра с Алавесом выдалась для Реала очень сложной. Снова Зидан пошел на эксперименты с составом, но если альтернативы Начо в связи с травмами Марсело и Тео просто-напросто не было, то выходы Себальоса и Васкеса вызывали вопросы. Модрич и Бэйл остались на скамейке. В итоге Себальос полностью оправдал надежды тренера и своими двумя голами принес победу команде, тогда как Васкес вроде и старался, но ничем особо полезным не отметился.

Реал забил быстрый гол и казалось, что игра в принципе окончена. Но Алавес не сдался и еще до перерыва восстановил паритет. К сожалению для "лисиц", гости тут же забили второй и на этой ноте команды отправились отдыхать. Во втором тайме Алавес вполне мог сравнять счет, а Реал дважды спасал каркас ворот. Ах да, тот гол в первом тайме стал первым для "славных" в этом чемпионате. Чемпионам должно быть стыдно. Хотя погодите. Стыдно должно быть им не за это, а за свою игру. Каждый снова действовал сам по себе, не было цельной картинки, выпадали фланги. Вывод следующий — постоянно ротируя состав, Зидан довел до того, что его игроки банально несыгранны. 

Понятно, что намерения Зидана благие, и он просто хочет, чтобы все футболисты находились в тонусе, как это было в конце прошлого сезона, однако вместо решения одной проблемы, он наткнулся на другую, более серьезную. Кажется, что сейчас Зидану нужно немного пожертвовать физическими кондициями игроков и позволить им сыграть хотя бы три-четыре матча в одном составе. Тогда наверняка придут победы и вернется уверенность. А Васкес и кампания могут и немного потерпеть во благо команды.

Welcome to the Catalan Republic: дерби перед революцией

Вся Каталония сейчас зациклена на проведении референдума с целью отделения от Испании, но на этих выходных людям можно было немного отвлечься — в Жироне местная команда принимала лучший коллектив региона Барселону, но об этом чуть позже. Сейчас немного о грядущем референдуме, который состоится в начале октября. Мы уже говорили о том, что ФК Барселона официально поддержала эту идею, но каковы будут действия клуба, если отделение все-таки состоится? Барса не могла поступить по-другому и не поддержать большинство жителей родного региона, но что-то же будет с клубом?

В случае провозглашении независимости Испания не позволит Барселоне продолжать выступления в Примере, да и свои же болельщики не поймут этого. Так что же остается? Создавать отдельную лигу с Эспаньолом, Жироной и другими с прекрасной перспективой исключения из еврокубков? Поговаривают, что Лео Месси и Усман Дембеле уже решили покинуть клуб, если отделение состоится. Понятно, что это слухи, но дыма без огня не бывает. Так еще и Бенедито близок к сбору нужного количества подписей для свержения нынешнего руководства Барселоны. В общем, понятно, что ничего не понятно. 

Теперь к матчу. Жирона сделала все, чтобы выключить Месси из игры. Это у новичков Ла Лиги получилось, но при этом они взяли да и забили сами себе. Два раза! На этом игра закончилась, а последний гвоздь в крышку гроба загнал Луис Суарес. Очень важный гол для уругвайца, который в последнее время пребывает в плохой игровой форме. Отметим, что Вальверде продолжает доверять Алейшу Видалю. Игрока, которого уже списал Луис Энрике, нынешний тренер пробует на различные позициях и тот понемногу оправдывает надежды. Также важно, что после травмы Дембеле Барса сменила игровую схему и пробует действовать с одним форвардом на острие и с Месси из глубины. Интересно посмотреть на действия "блаугранас" при подобной схеме в матчах против прямых конкурентов. 

Вильярреал: позорное поражение от Хетафе и увольнение Эскрибы

"Субмарина" продолжает тонуть и теперь делает она это без своего капитана. После унизительного поражения от Хетафе в этом туре руководство клуба приняло решение уволить Франа Эскрибу с поста главного тренера. В этих действия просматривается логика. Боссы в летнее межсезонье потратили много денег на усиление состава, удовлетворив требования тренера, а результаты в начале сезона просто катастрофические. С этим мириться руководство не стало, а унижение от Хетафе стало последней каплей. 7 очков после 6 туров и промежуточное 14 место — это результаты команды, которая ежегодно финиширует в зоне еврокубков и зачастую оказывает нешуточное сопротивление лидерам Ла Лиги.

С другой стороны, нет уверенности, что новый тренер Хави Кальеха сможет исправить ситуацию. А готово ли руководство дать ему время? Пока новоиспеченный наставник только приступает к выполнению обязанностей, игрокам нужно задуматься о своей игре. 0:4 от новичка Примеры с одним ударом в створ ворот — это просто ужас. 

При этом по итогам матча против Хетафе претензий не может быть лишь к трем футболистам средней линии — Саму Кастильехо, Родри и Форналсу. Эти игроки хотя бы старались что-то создать и работали на футбольном поле. Остальные же занимались всем чем угодно, только не футболом. Особенно ужасен был новичок Рубен Семеду. Мало того, что центрбек привез гол в свои ворота, так он проигрывал большинство единоборств, не успевал за оппонентам и выбирал неправильные позиции. Говорить можно много и разбирать игру каждого игрока, но в этом нет особого смысла. Ждем следующих матчей и действий нового энтренадоре.

Валенсия нанесла Сосьедаду третье поражение кряду

Реал Сосьедад... Три яркие победы на старте чемпионата сменились тремя поражениями. И если баски в первых матчах забивали минимум по три гола в каждом матче, то теперь они пропускают по столько же. Поединок с мадридским Реалом можно выносить за скобки. Это все-таки чемпионы и в каком бы состоянии они не были поражение от них простительно. Однако дальнейшие фиаско в играх против Леванте (0:3) и Валенсии (2:3) вызывают много вопросов. Но паниковать пока рано.

В матче с "летучими мышами" Сосьедад все-таки особо не заслуживал поражения и вполне мог даже победить, но в этой перестрелке больше патронов оказалось у гостей. Красивый матч, за которым было приятно наблюдать и невозможно оторваться. В составе хозяев лучшим был Оярсабаль, который забил, отдал и создал еще ряд атак, а гостей — Дзадза, забивший победный гол, и Гонсалу Гедеш, отметившийся двумя результативными передачами. Антигерои встречи — удаленные Субельдия и Кондогбия. Также слабый матч провел голкипер Реала Рульи. Страж ворот не выручил в тех моментах, когда реально мог, а его игра в этот день не несла абсолютно никакой уверенности.

Отдельно отметим успехи Валенсии и Марселино. Специалист пришел в команду после двух проваленных сезонов, а три победы и три ничьи на старте чемпионата — очень неплохой результат. При этом невооруженным глазом видна тренерская рука. Радует, что Марселино продолжает доверять молодым — без Солера, Видаля, Гайя и Мины уже сложно представить нынешнюю Валенсии. Посмотрим, что будет дальше, но пока "мыши" радуют. И не хочется, чтобы это заканчивалось.

Назначение Де Бьязи: безысходность или выверенный шаг?

Алавес недолго находился без тренера после увольнения Субельдии. Желанием клуба было назначить Айтора Каранку, однако испанец отказал "лисицам" из-за трагедии в семье, после чего Алавес быстренько договорился с итальянским специалистом Джанни Де Бьязи. Контракт 61-летнего специалиста рассчитан до конца текущего сезона и содержит опцию дальнейшего продления. После успеха со сборной Албании многие пророчили тренеру место в родной национальной команде, но предложения так и не последовало. 

Главное достижение Де Бьязи тренера — это, несомненно, выход с албанцами на чемпионат Европы и дальнейшее успешное выступление на турнире, а кроме этого и вспомнить нечего. Были победы со СПАЛом и Моденой в низших лигах Италии, и, в общем-то, все. Кстати, есть у него и опыт в Испании. Так, в сезоне 2007/2008 Де Бьязи возглавлял Леванте. Тогда тренер пришел в команду перед 8-м туром, но из-за ужасных результатов так и не доработал до конца сезона и был уволен за пять туров до конца, а "лягушки" по итогам чемпионата заняли последнее место и отправились покорять Сегунду.

Но давайте все-таки оценивать Де Бьязи по последним успехам. А выход со скромной Албанией на самый крупный европейский форум — это, согласитесь, очень серьезный результат, заслуживающий уважения. Тренер возвращается в Испанию более опытным и с новыми футбольным знаниями, так что будем надеяться, что второй приход не станет таким плачевным, как первый 10 лет назад. При этом важно, чтобы руководство Алавеса оказало доверие тренеру и не ставило какие-то критические временные рамки. С другой стороны, "лисицам" нужно начинать набирать очки, ведь пока что в графе набранных баллов числится баранка. В общем, Де Бьязи приходит в Алавес в очень сложный для команды период, а нам остается лишь пожелать ему удачи.

Леганес, скорее всего, не будет бороться за выживание

Шестое место после шести туров с положительной разницей голов и всего тремя пропущенными мячами. Поверили ли бы вы перед стартом чемпионата, что таковы будут результаты Леганеса, который в прошлом сезоне вел ожесточенную борьбу за сохранение прописки и лишь в последних турах обеспечил себе место в Ла Лиге на следующий сезон? 

До начала чемпионата, учитывая трансферную политику и кадровый потенциал, Леганес был одним из главных претендентов на вылет, но после шести туров напрашивается другой вывод. "Пепинерос" своими победами показали, что в этом сезоне они уступают место в борьбе за выживание другим коллективам.

Вы скажите, что такие выводы преждевременны, но посмотрите, кто был обыгран. Алавес, Лас Пальмас (претенденты на вылет) и крепкий боец Эспаньол. Поражение от Хетафе? Стоит взглянуть, что в этом туре "городские" сделали с Вильярреалом и этот вопрос отпадет. 

Триллер Малаги и Атлетика

"Анчоусы" в прошлых пяти турах забили лишь один гол, а вот в матче против Атлетика умудрились отличиться сразу трижды. Правда, это вряд ли говорит о резком пробуждении атакующего потенциала Малаги. Здесь скорее нужно вести речь о проблемах баскской команды, которые бьют ключом. Правда, игроки хозяев понимали, что их тренер повис на волоске и его нужно спасать. Этого можно добиться только результатами и благодаря огромному желанию сделать это удалось. Пока что удалось.

1:3 к 70-й минуте и игра в меньшинстве, оказывается, далеко не приговор, если вы знаете на что надавить и несете ответственность за результат перед тренером и собственными болельщиками. Голы Байссе и Ролана с промежутком в пару минут — и Мичел доволен как никогда. Первое очко в чемпионате пришло только в шестом туре. Плохо, но есть куда стремиться. 

Хосе Сиганда не может завести машину после ухода Вальверде. Это выглядит, будто наставник вроде бы и уверенно сел за руль, но затем вспомнил, что у него нет прав, и машина, вместо уверенной езды, движется с минимальной скоростью. Тем не менее, менять водителя прямо сейчас точно не стоит — результаты не настолько катастрофические, чтобы прибегать к кардинальным мерам.

Одной строкой:

Сельта весьма неожиданно на выезде камня на камне не оставила от Эйбара. Забивали все кому не лень (Кабрал, Систо, Эрнандес, Васс), но не лучший бомбардир Макси Гомес. На этот раз молодой форвард покинул поле без забитого гола.

Также без разгрома не обошлось на Корнелия Эль Прат, где местная команда порадовала свою публику — Эспаньол со счетом 4:1 обыграл Депортиво. Пока что "ла-корунцам" не в состоянии помочь даже Лукас Перес. В игре Депора можно было выделить и хорошее, но действия в обороне поставили крест на всех надеждах.

И еще один погром. Бетис в родных стенах уничтожил Леванте со счетом 4:0 — самый популярный счет этого тура. "Лягушки" до этого ни разу не проигрывали, так что это фиаско наверняка больно ударит по самолюбию команды.

 

Игрок тура:

Предлагаем вам выбрать лучшего футболиста 6-го тура Примеры.

 

Интересные факты тура:

33 — Реал побил рекорд Барселоны, забив в 33-м гостевом матче Примеры кряду.

68 — Последний раз в официальном матче Жирона встречалась с Барселоной в 1949 году в Кубке Генералисимуса (теперь Кубок Испании). Тогда "сине-гранатовые" выиграли со счетом 9-0.

7 — В матче Реала и Алавеса в составе "сливочных" с первых минут вышло сразу 7 испанцев.

6 — В воскресенье исполнилось ровно 60 лет со дня открытия стадиона Барселоны Камп Ноу.

12 — Реал повторил рекорд Барселоны, победив в 12-м выездном матче Примеры кряду.

32 — Марк-Андре Тер Штеген в этом сезоне в среднем отдает по 32 передачи за матч, а точность при этом составляет 86%.

5 — Хесус Навас вышел на 5 место среди игроков, сыгравших наибольшее количество официальных матчей за всю историю Севильи — 401.

200 — Матч против Алавеса стал 200-м для Иско в составе Реала.

100 — Луис Суарес провел 100-й матч за Барселону в чемпионате Испании (87 голов, 43 передачи).

1 — Эрнесто Вальверде — лучше всех в истории стартовал у руля Барселоны (18 очков из 18, 20 голов).

400 — Габи провел 400-й матч в Ла Лиге.

24 — Суарес забил 24-м из 25-ти соперников в Примере – повезло только единственной Малаге.

1 — Дани Себальос оформил свой первый дубль в Ла Лиге.

100 — Роберто провел 100 матчей в чемпионате Испании.

18 — Криштиану Роналду нанес наибольшее количество ударов среди игроков, которые еще не отличились в Примере (18).

463 — Янник Феррейра Карраско прервал сухую серию Серхио Рико на отметке 463 минуты.

3 — Иньяки Уильямс оформил третий дубль в карьере (два предыдущих в ноябре 2015-го).

Юмор недели:

Батя в здании!

Зидан наверняка сожалеет, что продал Морату.

А вот как Марселино праздновал победный гол Дзадзы.

Вот это усиление! Трепещите!

Сауль поклоняется легенде.

С футболистами Реала точно что-то не так.

Диего Коста теперь "на коне".

И еще разочек.

Ну а как здесь не потроллить?

Вопросы тура:

 
 
 

Турнирная таблица:

Расписание следующего тура:

 

Александр Пузик, Football.ua

Желаете узнавать главные футбольные новости первым? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Подробнее — на этой странице.