ВАЛЬЯДОЛИД
Ушел
Мирослав Джукич
Возраст: 47 лет
Национальность: серб
В клубе с 06.07.2011 по 04.06.2013 (88 матчей, +38=25-25)
Достижения: выход в Примеру (2012) и сохранение прописки в высшем дивизионе (2013)
Мирослав Джукич сменил клуб по собственному желанию. После двух успешных сезонов в Вальядолиде его поманила Валенсия, с которой он еще в бытность игроком побеждал в чемпионате и Кубке Испании, а также дважды играл в финале Лиги чемпионов.
Пришел
Хуан Игнасио Мартинес
Возраст: 48 лет
Национальность: испанец
Тренерская карьера: Аликанте (1997), Ориуэла (1997-98), Торревьеха (1999-01), Мар Менор-Сан-Хавьер (2002-05), Картахена (2005-06), Алькояно (2006-07), Саламанка (2007-08), Альбасете (2008-09), Картахена (2009-11), Леванте (2011-13), Вальядолид (2013-...)
Достижение: 6-е место в Ла Лиге (Леванте, 2012)
Два года назад Хуан Игнасио Мартинес возглавил Леванте, не имея опыта работы в Примере.  Его наивысшим достижением было пятое место с Картахеной в Сегунде. Почему левантийцы сделали выбор в пользу малоизвестного специалиста? Во-первых, он поставил Картахене зрелищную и эффективную игру и был близок к выходу в Примеру через плей-офф. Во-вторых, среди всех претендентов он просил самую низкую зарплату, а Леванте — один из беднейших клубов Ла Лиги. 
Мартинес заставил всю Испанию разинуть рот от изумления, когда после двух стартовых ничьих Леванте выдал серию из семи побед подряд, в том числе над мадридским Реалом. Какое-то время Лягушки даже лидировали в Ла Лиге, а закончили чемпионат на шестом месте и впервые в истории пробились в еврокубки.
В минувшем сезоне Леванте нестабильно стартовал, но после серии успешных матчей к 12-му туру взобрался на четвертую позицию. Гораздо слабее команда провела второй круг чемпионата и финишировала на 11-м месте. В целом сезон для Леванте вполне можно было считать удовлетворительным – не каждый же год им за еврокубки бороться! Но руководство левантийцев внезапно решило не продлевать контракт с Мартинесом. Возможно, свою роль в этом сыграла напряженная обстановка в клубе, который пресса обвинила в участии в договорных матчах.
Потерявший Джукича Вальядолид тут же подсуетился и заключил с Хуаном Игнасио контракт на два года с возможностью автоматического продления еще на сезон. Одному из аутсайдеров Примеры пригодится умение Мартинеса варьировать тактику и играть от соперника, при этом полагаясь не только на контратаки, но и на контроль мяча. 
ЛЕВАНТЕ 
Ушел
Хуан Игнасио Мартинес
Возраст: 48 лет
Национальность: испанец
В клубе с 01.07.2011 по 30.06.2013 (98 матчей, +38=20-40)
Достижения: 6-е место, первый в истории клуба выход в еврокубки (2012)
Пришел
Хоакин Капаррос
Возраст: 57 лет
Национальность: испанец
Тренерская карьера: Сан Хосе Обреро (1981-84), Кампильо (1984-86), Мотилья (1986-89), Кастилия-Ла-Манча (1989-90), Гимнастико Альказар (1990-92), Конкенсе (1992-93), Манзанарес (1994-95), Морало (1995-96), Рекреативо (1996-99), Андалусия (1998-00), Вильярреал (1999-00), Севилья (2000-05), Депортиво (2005-07), Атлетик (2007-11), Ксамакс (2011), Мальорка (2011-13), Леванте (2013-...)
Достижения: победитель Сегунды (Севилья, 2001), финалист Кубка Испании (Атлетик, 2009)
Перед стартом прошлого сезона главный тренер Мальорки Хоакин Капаррос утверждал, что у него одна из лучших команд в Ла Лиге и благодарил руководство за успешную, по его мнению, работу на трансферном рынке. Балеарцы действительно удачно стартовали в чемпионате, но после пятого тура покатились вниз и докатились до зоны вылета. В феврале Капаррос был уволен. Впрочем, смена тренера не пошла команде на пользу и по итогам сезона она вылетела в Сегунду.
Несмотря на неудачу с Мальоркой, в Испании помнят недавние заслуги Капарроса, потому неудивительно, что он не остался без работы. Первый сезон на Балеарских островах сложился для него удачно, команда задолго до финиша обезопасила себя от вылета и заняла итоговое восьмое место. Прежде были четыре сезона плодотворной работы в Атлетике, который он покинул только потому, что новый президент клуба пообещал нанять Марсело Бьелсу. В начале тысячелетия Капаррос вывел Севилью в Примеру и построил команду, с которой в дальнейшем Хуанде Рамос добился больших успехов.
Хоакина Капарроса хвалят за умение работать с молодыми игроками. Он помог раскрыться таким знаменитым футболистам, как Карлос Марчена, Хосе Антонио Рейес, Серхио Рамос, Фернандо Аморебьета, Фернандо Льоренте, Хави Мартинес, Икер Муниаин.
Чтобы не рассориться с новым тренером, игрокам Леванте придется выкладываться на всю катушку. Капаррос — приверженец тяжелых, интенсивных тренировок, поскольку в игре его команд большое значение имеет физическая сила и самоотдача. Первое, что он сделал, придя в Мальорку, — вдвое увеличил общую продолжительность тренировок.
ВАЛЕНСИЯ
Ушел
Эрнесто Вальверде
Возраст: 49 лет
Национальность: испанец
В клубе с 03.12.2012 по 02.06.2013 (32 матча, +18=7-7)
Достижения:
Эрнесто Вальверде принял Валенсию по ходу сезона, сменив Маурисио Пеллегрино, у которого первый опыт самостоятельной тренерской работы вышел неудачным. Контракт Вальверде с Лос Чес был краткосрочным, до конца сезона. Не продлевать его решил сам тренер, причем еще до заключительного матча с Севильей, поражение в котором оставило Валенсию без Лиги чемпионов. Эрнесто объяснил свое решение нестабильной ситуацией в клубе. Сам клуб наверняка с радостью продолжил бы сотрудничество с Вальверде, ведь когда он принял команду, она находилась в нижней части турнирной таблицы.
Пришел
Мирослав Джукич
Возраст: 47 лет
Национальность: серб
Тренерская карьера: Сербия U21 (2006-07), Партизан (2007), Сербия (2007-08), Мускрон (2009), Эркулес (2011), Вальядолид (2011-13), Валенсия (2013-...)
Достижения: серебряный призер молодежного чемпионата Европы (Сербия U21, 2007), вице-чемпион Сербии (2007), выход в Примеру (Вальядолид, 2012)
Знаменитый защитник сборной Сербии Мирослав Джукич практически всю игровую карьеру провел в Испании, где успешно выступал за Депортиво и Валенсию, а доигрывал в Тенерифе. Но на тренерскую ниву он впервые ступил у себя на родине и с ходу добился значительного успеха. Под его руководством молодежная сборная Сербии заняла второе место на чемпионате Европы. Затем Джукич привел белградский Партизан ко второму месту в сербском первенстве, заложил фундамент новой успешной команды, получил звание лучшего тренера года в Сербии, а также предложение возглавить национальную команду. В сборной его постигла первая тренерская неудача — Миро был отправлен в отставку спустя полгода с небольшим. К тому моменту Сербия под его руководством не сыграла ни одного официального матча. Джукич объяснил свое увольнение напряженными отношениями с руководством федерации футбола. В бельгийском Мускроне Мирослав также надолго не задержался. 
Джукич вернулся в Испанию в конце сезона 2010/11. Он не сумел спасти Эркулес от вылета из Примеры и сам отправился в Сегунду, но в другой клуб. Вальядолид под его руководством в первую очередь благодаря крепкой обороне занял третье место во втором испанском дивизионе и через плей-офф пробился в элиту. 
В минувшем сезоне Джукич сумел сохранить для своей команды прописку в Примере, причем сделал это весьма уверенно. Вальядолид ни разу по ходу сезона не опускался ниже 14-го места, на котором финишировал.
Теперь Джукич возвращается в Валенсию, родной для него клуб, по словам самого тренера. На новой должности он уже успел отметиться волевым решением. Серб решил не предлагать новый контракт капитану команды Давиду Альбелде, с которым Мирослав сам провел бок о бок не один сезон. 
Задачи Джукича в Валенсии наверняка будут зависеть от летней трансферной кампании, ведь Летучие мыши уже привыкли постоянно продавать своих лидеров. Прогнозировать что-то в данном случае не имеет смысла, зато можно смело утверждать, что Джукичу в Валенсии скучно не будет. Как говорил Вальверде, в этом клубе каждый день что-то происходит. Большие долги, распри среди руководства, постоянные судебные процессы — в таких условиях придется работать сербскому специалисту.  
АТЛЕТИК
Ушел
Марсело Бьелса
Возраст: 57 лет
Национальность: аргентинец
В клубе с 07.07.2011 по 30.06.2013 (113 матчей, +43=31-39)
Достижения: финалист Кубка Короля (2012), финалист Лиги Европы (2012)
Под руководством Марсело Бьелсы Атлетик провел два разных сезона. В первом из них баски восхищали всю Европу своей быстрой, мощной, агрессивной, но в то же время техничной и комбинационной игрой. Команда из Бильбао пробилась в финал Лиги Европы и Кубка короля и долгое время уверенно держалась в верхней части турнирной таблицы чемпионата Испании и даже могла претендовать на попадание в Лигу чемпионов. Однако концовка сезона немного смазала впечатление от великолепной баскской команды. В Примере Атлетик покатился вниз, сосредоточившись на кубковых турнирах, а оба финала баски проиграли. Потому Львы закончили в целом фантастический сезон с горьким чувством разочарования.
Но проблемы Атлетика только начинались. Лидеры команды Хави Мартинес и Фернандо Льоренте решили, что они готовы к переходу на новый уровень и открыто заявили о желании перейти в какой-нибудь большой клуб. Но Атлетик решил продемонстрировать свои амбиции и отказался мирно договариваться с игроками. В итоге Бавария все-таки решилась заплатить за Мартинеса бешеную сумму в 40 млон евро, тогда как Фернандо Льоренте просидел сезон в запасе, дожидаясь перехода в Ювентус на правах свободного агента.
Если потерю Льоренте в какой-то степени сумел компенсировать Аритц Адурис, то найти замену Мартинесу у Атлетика просто не было шансов по причине ограниченного баскской национальностью поля селекционной деятельности. Кроме того, атмосфера в команде явно стала нездоровой, и принципиальность Бьелсы отнюдь не способствовала ее улучшению. Все это в сумме привело к тому, что Львы из Бильбао провели крайне нестабильный сезон и финишировали в Примере на 12-м месте, выше которого по ходу турнира ни разу не поднимались.
В конце сезона совет директоров Атлетика прогнозировано решил не продлевать контракт с Марсело Бьелсой.
Пришел
Эрнесто Вальверде
Возраст: 49 лет
Национальность: испанец
Тренерская карьера: Атлетик B (2002-03), Атлетик (2003-05), Эспаньол (2006-08), Олимпиакос (2008-09), Вильярреал (2009-10), Олимпиакос (2010-12), Валенсия (2012-13), Атлетик (2013-...)
Достижения: финалист Кубка УЕФА (Эспаньол, 2007), чемпион Греции (Олимпиакос, 2009, 2011, 2012), обладатель Кубка Греции (2009, 2012)
В Бильбао Эрнесто Вальверде отыграл в свое время шесть лет и начал тренерскую карьеру. Первые годы Вальверде работал в молодежном секторе, затем был назначен помощником главного тренера, потом провел сезон во главе Атлетика B, после чего ему доверили и главную команду Бильбао. Басков он приводил к пятому и восьмому местам в Примере, после чего перешел в Эспаньол, с которым дошел до финала Кубка УЕФА, где каталонцы лишь в серии пенальти уступили Севилье. Затем Вальверде трижды за три сезона выиграл с Олимпиакосом чемпионат Греции с перерывом на неудачный сезон в Вильярреале.
Покинув Олимпиакос по семейным обстоятельствам, Эрнесто полгода оставался без работы, пока посреди минувшего сезона не пришел спасать Валенсию, которая ужасно стартовала в чемпионате Испании. Неудачи Летучих мышей были вполне закономерны, учитывая нестабильное финансовое и административное положение клуба, но Вальверде удалось на фоне бардака в клубе добиться порядка в своей команде. Он был близок к тому, чтобы вывести ее в Лигу чемпионов, но в последнем туре Лос Чес пропустили вперед Реал Сосьедад. Как бы то ни было, работу Эрнесто в Валенсии можно смело называть успешной.
В данный момент кажется, что Атлетику удалось договориться с самым подходящим специалистом из всех доступных. У Вальверде большой и успешный опыт тренерской работы, для него устои и традиции Атлетика — это не пустой звук, ведь он много лет провел в Бильбао и как игрок, и как тренер. Баски, в свою очередь, могут предложить Эрнесто гораздо более спокойные и комфортные условия работы, чем в Валенсии. Исходя из этого, сотрудничество Атлетика и Вальверде имеет все шансы стать долгим и плодотворным.
Продолжение следует...
Станислав Салата, Football.ua