Ринкон, Корреа, Майкл, Клебер, Родриго...казалось, бразильская эра в Динамо получила новый импульс. Однако прошло менее чем полгода, и вот на матч со Спортингом в Лиссабон киевляне летят без единого представителя страны пентакампеонов. Все они уже находятся в отпуске - в Бразилии - с официальным диагнозом "травма". Однако что-то подсказывает, что даже "вылечившись", не все латиноамерканцы вернутся в Киев...

Бразильцы появились в Динамо в сезоне 2002/03, хотя и до этого агенты регулярно привозили их на просмотр. Однако Лобановскому никто из них не подошел. Первыми ласточками стали Леандро и Ринкон, пополнившие команду Михайличенко в июле 2002-го. Это ознаменовало начало новой, "бразильской", эры в киевском суперклубе, до этого делавшем при покупке легионеров ставку на восточноевропейцев и африканцев. С этого момента бразильцы постоянно играли важную роль в выступлениях клуба.

И если у Леандро дела не заладились, и уже зимой 2003-го он покинул Киев, то Диого Ринкон уже во второй половине сезона стал одним из лидеров команды и носил этот неофициальный, но почетный титул вплоть до нынешнего сезона. Все мы помним его дубли Локомотиву и Байеру в Лиге чемпионов, его решающие голы Шахтеру в финалах Кубка Украины-2003 и 2005 и еще множество красивых и важных голов, а главное - элегантную, но в то же время подчиненную интересам команды игру.

В начале сезона 2003/04 в Динамо пришел бразильский правый крайний Алессандро, но несмотря на неплохие задатки в команде не прижился и вскоре покинул ее, вернувшись обратно на Родину.

В зимнее межсезонье 2003/04 руководство Динамо, впечатленное игрой юниорской сборной Бразилии на чемпионате мире, ставшей победителем турнира, пригласило в Киев форварда Клебера. Бразилец не сразу адаптировался в команде, его звездный час придет, когда команду возглавит Йожеф Сабо...

В начале сезона 2004/05 Динамо пополнил бразильский защитник Родольфо. Он быстро влился в коллектив, проявив просто фантастические способности к изучению русского языка, и сыграл важную роль в осенних успехах команды в ЛЧ. Зимой к нему просоединился еще один игрок обороны Родриго из славного клуба Сан-Паулу. На него возлагали большие надежды, но его выступления в начале 2005 года были неоднозначными - с одной стороны, отличная игра головой и великолепное исполнение штрафных и пенальти, с другой - постоянная грубость, несдержанность и тактические промахи.

Когда Динамо возглавил Буряк, он сразу продемонстрировал свою неприязнь к землякам Пеле, почти всех их усадив на лавку, однако Буряка быстро сняли, и при Демьяненко бразильцы быстро восстановили свои позиции, но взять чемпионский титул клубу так и не помогли.

В сезон 2006/07 Динамо входило уже с пятью бразильцами (правда, одновременно на поле они ни разу не появлялись) - команду пополнил плеймейкер Карлос Корреа, который блестяще проявил себя в начале сезона. Однако пришли групповые матчи Лиги чемпионов, и бразильцев сделели виновниками провального выступления клуба в Европе. Эти обвинения имели под собой почву - вспомним ужасные действия тандема Родольфо-Родриго в центре обороны в матче со Стяуа (1:4), внезапно сдувшегося в противостоянии с сильными европейскими командами Корреа, голевую импотентность Клебера, который до сих пор не забил в еврокубках ни одного мяча. И пресса, и фаны все чаще стали рассуждать о том, что многочисленность бразильской колонии в Динамо приносит команде один только вред.

Зимой 2007-го впервые за последних три года клуб избавляется от одного из бразильцев - Родольфо, который переходит в московский Локомотив. Но "ссылка" выглядела почетной - за защитника предложили солидные отступные, кроме того, в центре обороны у Динамо и так был перебор исполнителей. Тем не менее, констатируем, что ушел самый адаптированный к нашим условиям футболист.

Весной бразильцы вели себя хорошо и помогли клубу после двухлетнего перерыва снова стать чемпионом Украины. Особенно отличился Родриго, который забил шесть мячей и по итогам сезона был выбран вице-капитаном команды.

Однако сезон 2007/08, вернее, первая его половина стали кошмаром для Динамо, а бразильская колония - его неотъемлемой частью. В команду пришел хавбек Майкл, и в первом же матче (упомянутой игре с Арсеналом) отличился дублем. Однако потом стали происходить странные и неприятные события. Бразильцы постоянно "ломались", имели проблемы с лишним весом, за это их ссылали в дубль, в ответ они сбегали с базы, постоянно муссировались слухи о скором уходе Родриго и Клебера из команды, несмотря на то, что последний подписал новый контракт, сделавший его самым высокооплачиваемым игроком команды. Ринкон, всегда тяжело начинавший сезон, не пришел в себя и в его середине и представлял из себя жалкую копию прежнего Ринкона. Более или менее "тянул лямку" Карлос Корреа, но и он "не дожил" до конца сезона. В итоге, маємо те, що маємо - из пяти динамовских бразильцев в строю - 0.

Совершенно не исключаю, что у всех у них действительно травмы, однако и невооруженным глазом заметно, насколько Олегу Лужному стало легче руководить командой без непредсказуемых и взбалмошных латиноамериканцев. Нельзя не согласиться, что в этом сезоне проблемы, связанные с бразильцами, накапливавшиеся годами, достигли апогея.

Опоздания из отпуска, конфликты с партнерами (доходило даже до драк, вспомним инцидент Родриго-Алиев), постоянные проблемы с весом, хронические нарушения игровой дисциплины, грубость, "землячество" на поле - вот неполный список проблем, являющихся "фирменным знаком" динамовской бразильской колонии.

Понятно, что не только Динамо сталкивается с такими проблемами - примерно такая же ситуация и в Шахтере, а московский ЦСКА, который бразильцы привели к победе в Кубке УЕФА, в этом году упал не непривычную для себя 4-ю позицию, в основном, из-за чудеств "кудесников мяча", которых там вообще шесть! Однако нельзя не отметить, что киевляне стали слишком зависимы от своих бразильцев. Для такого клуба как Динамо принцип "Если игра не пошла - напрягаться не надо" всегда был антагонистичным. Составной частью громких успехов команды десятки лет были граничная самоотдача, полная мобилизация сил и строгая игровая дисициплина. Для динамовских бразильцев все эти понятия нонсенс, и даже Ринкон, который всегда в этом плане выгодно отличался от своих соотечественников, в этом сезоне стал с ними в один ряд.

Что же ждет отношения Динамо - бразильцы в будущем? В команду пришел новый главный тренер, который, еще тренируя Локомотив, также столкнулся с проблемой и бразильцев, и легионеров в общем. Его стиль - делать ставку на доморощенных игроков. С другой стороны, Юрий Семин подчеркнул, что не собирается устраивать в команде большую "чистку", считая набор исполнителей в Динамо вполне пригодным для выполнения серьезных задач.

Кого из бразильцев он оставит? Спрогнозируем, что Клебер и Родриго покинут команду. Первый крайне не результативен (0 голов в этом сезоне), второй - крайне несдержан и недисциплинирован. У обоих есть предложения от других клубов - у Клебера от Герты, у Родриго - от Фламенго и Сантоса. Игорь Суркис согласен их отпустить - хоть в аренду, хоть продать. Майкл? С ним ситуация неоднозначная - исполнитель, бесспорно, талантливый, но есть сведения, что он не очень-то вписался в коллектив и чувствует себя в Киеве неуютно. Прогноз: 50 на 50. Диого Ринкон. Диого нужно спросить самого себя: есть ли у него мотивация выступать в этой команде после пяти лет, проведенных в Киеве? Возможно, смена обстановки даст новый импульс карьере бразильца, которому уже 27. А вот Карлос Корреа, наверняка, останется. Несмотря на свою настабильность, этот игрок видится полезным, учитывая дефицит игроков этого амплуа - плеймейкер - в команде.

А вот новых кудесников мяча, пожалуй, не ждите. Обычно накануне межсезонья все сайты просто пестрят именами бразильцев, которых приглашает Динамо, в этом году - тишина! У Динамо новый трансферный вектор - французский. Исмаэль Бангура из Ле Мана, приглашенный этим летом, выиграл негласный поединок с Клебером со счетом 14:0! Совсем не так успешен был Папе Диакате, тем не менее, клуб активно разрабатывает это направление, и сейчас речь идет о приглашении четырех новых исполнителей из чемпионата Франции. Не будем забывать, откуда родом новый коуч киевлян, поэтому в грядущих трансферных операциях надо рассматривать и "российский" вектор. А бразильская эра в Динамо, пожалуй, подошла к концу, ну или взяла паузу. Сколько она продлится, сказать сейчас трудно, но то, что пришло время учиться побеждать и без уроженцев Сан-Паулу, Рио-да-Жанейро и Порту-Аллегри, это очевидно.

Бразильцы в Динамо

2007/08

Корреа - 13 (1) - 6 (0)
Ринкон - 13 (4) - 5 (1)
Клебер - 9 (0) - 2
Майкл - 8 (3) - 3 (1)
Родриго - 6 (0)

2006/07

Корреа - 24 (5) - 7 (1)
Родриго - 20 (6) - 7 (0)
Ринкон - 16 (7) - 6 (3)
Клебер - 15 (8) - 3 (0)
Родольфо - 9 (1) - 5 (0)

2005/06

Родольфо - 25 (3) - 2 (0)
Ринкон - 23 (10) - 2 (0)
Клебер - 23 (11) - 1 (0)
Родриго - 7 (0) - 1 (0)

2004/05

Ринкон - 25 (10) - 10 (3)
Клебер - 22 (8) - 9 (0)
Родольфо - 22 (3) - 8 (0)
Родриго - 11 (1)

2003/04

Ринкон - 25 (10) - 8 (4)
Клебер - 5 (1)
Алессандро - 4 (1) - 1 (0)

2002/03

Ринкон - 23 (10) - 6 (1)
Леандро - 5 (2) - 3 (1)

ИТОГО

Ринкон - 125 (51) - 37 (12)
Клебер - 74 (28) - 15 (0)
Родольфо - 56 (7) - 15 (0)
Родриго - 44 (7) - 8 (0)
Корреа - 37 (6) - 13 (1)
Майкл - 8 (3) - 3 (1)
Леандро - 5 (2) - 3 (1)
Алессандро - 4 (1) - 1 (0)