Согласие на интервью от Олега Владимировича было получено при одном условии: не поднимать тему киевского Динамо и отношений Блохина с президентом клуба.

Табуированная тема практически не обсуждалась – кроме одного исключительного вопроса.

Семья

– В 2010 году вы произнесли фразу "Футболом я сыт по горло". Как сейчас?

– В футбол не играю. А в целом, после периода в сборной, потом сразу в Динамо, конечно, немножко подустал – сильная нагрузка была. Но сейчас уже чувствую себя хорошо.

– Момент, когда вы поняли: "Я уже достаточно отдохнул, пора работать"?

– Жена замечает первой, видит, что начинаю себя чувствовать неуютно, начинаю куда-то стремиться. Хотя мне и дома побыть приятно. Когда работаешь в тренерском ритме, утром уходишь, вечером поздно приходишь, то семью вообще не видишь.

– У ваших дочерей сейчас подростковый период. Чем они вас удивляют?

– Удивление каждый день. Появлением мальчиков могут удивить. Хотя это нормально, конечно. У нас тут свои разборки. Но это у жены надо спрашивать.

– Мальчики вас побаиваются?

– Я не особо вникал пока что. У дочерей есть своя компания, гуляют с подружками. Так что, все нормально.

– Им скоро нужно будет делать выбор между профессиональным спортом (дочери Блохина Анна и Катерина занимаются теннисом. – Прим. Г.К.) и образованием. Какие приоритеты сейчас?

– Образование еще никому не мешало. Если видим, что где-то из-за тенниса учеба страдает, – значит, нужно перестроиться, научиться совмещать. Я же тоже отличником не был, но кое-какие базовые знания получил. Дочери на золотые медали не тянут, но с учебой более или менее неплохо.

Если жизнь заставит

– Поступали ли вам конкретные предложения за последние два года?

– Поступали.

– Расскажите?

– Да нет, зачем, они ведь ни во что не вылились. Смысла просто так рассказывать, что, вот, мной интересовались, нет.

– Что помешало договориться?

– Все зависало на этапе разговоров о том, что, мол, есть такой-то вариант. И на этом все заканчивалось. Почему-то люди считают, что у меня какие-то нереальные финансовые желания, что я сразу прошу какую-то сумму.

– Ваш агент Шандор Варга заявлял, что вы хотите работать в Европе.

– Тут такое дело: надо каждый вариант изучать отдельно. В Европе футбольный рынок перенасыщен. Можно посмотреть, сколько у нас тренеров получили лицензию наивысшего уровня и как мало среди них активно работают.

– В Украине есть два стабильных клуба. Вам интересны те, которые не входят в число этих двух?

– Нет. Подпишу контракт, а потом он выполняться не будет. Ладно, я-то еще потерплю, но есть игроки, им семьи надо кормить. Так что – нет.

– А в маленький, но стабильный клуб?

– В плане мотивации – не уверен. Но если жизнь заставит – буду готов. Надо ведь семью содержать.

– Богатым человеком вы себя ощущаете?

– Богатым – нет. Обеспеченным – да.

– Варга имеет большие связи на Ближнем Востоке, вам это направление интересно?

– Опять же, если жизнь заставит – буду думать. У меня есть семья, дети, которых надо поднимать. Тем более, деньги имеют свойство заканчиваться.

На днях прочитал, что Тейшейру продали за 50 миллионов в Китай. Его, вроде бы, хотел Ливерпуль, другие клубы. Но он выбрал Китай.

8+4

– Вам, как стороннему наблюдателю, нравится нынешний чемпионат Украины?

– Нет. Могу посмотреть только Динамо Киев – Шахтер.

– И все?

– Ну, еще Днепр с Зарей. Когда эти четыре команды между собой играют, то есть хоть какая-то борьба. У остальных – все очень предсказуемо. Понятно, что ни Динамо, ни Шахтер не могут проиграть Говерле или Стали. А на игры середняков смотреть не особо интересно. Везде финансовые проблемы, даже в Днепре – это вообще удивительно для меня.

– Главная дискуссия украинского футбола: сколько нужно команд в Премьер-лиге. Ваше мнение?

– Я считаю, что 12 – оптимально. Турнир в два круга, потом первая восьмерка играет между собой, а заключительная четверка соединяется с четверкой из Первой лиги, и они решают, кто вылетает, а кто остается.

– Немного новаторская схема: базовой сейчас считается 6+6.

– Мне кажется, интереснее, если много клубов из Первой лиги получат шанс пробиться в Премьер-лигу. Это чисто мое мнение.

– Европейская команда, за которой вы следите с интересом?

– Если говорить о чемпионатах, то больше всего смотрю Англию. Германия не так интересна в плане интриги, чемпион известен заранее. Италия – какой-то непонятный для меня чемпионат. В Испании – только центральные матчи между Барселоной, Реалом и Атлетико. За Севильей еще интересно смотреть из-за Коноплянки.

– Идеи какого тренера вам импонируют?

– Сейчас столько идей, якобы идей… Например, у Моуриньо, лучшего тренера мира, ничего не удалось! Бывают разные ситуации.

– Последний матч, который вы посмотрели на одном дыхании?

– Хорошая игра недавно была между Атлетико и Барселоной. Но мне не понравились некоторые детали в игре Атлетико. Конкретно – их провокационный, грубый стиль. В итоге, для них все закончилось плачевно. Я могу говорить своим игрокам, что надо играть жестко и плотно, но вот так откровенно рубить соперника – мне это не нравится.

Бурлило во мне все

– Ваши тренерские методы на протяжении карьеры претерпевали серьезные изменения?

– В целом, да. Если почитать разные интервью, то можно увидеть, что многие недовольны моими методами. Как правило, те, кто играют, – всегда довольны. Те, кто нет, – начинают мутить воду, рассказывать всякое. Про меня говорили, что я только курю и пью кофе, не работаю вообще (улыбается). Как же тогда, интересно мне, команда существует?

Мне это неприятно, но я воспринимаю это философски. Что-то получается, что-то нет. Всем угодить невозможно.

– Сейчас вы говорите это с улыбкой, но какой была ваша первая реакция на эти высказывания?

– Не улыбался. Бурлило во мне все. Но я не отвечал.

– Основная претензия некоторых игроков Динамо, например Александара Драговича, что вы практически не общались с футболистами.

– Мы общались чуть ли не каждый день. Они не вылезали из моего кабинета. Дверь у меня была открыта всегда.

– Вообще никаких проблем?

– Ну, в рестораны мы вместе не ходили, но беседовали постоянно. С легионерами в том числе. Если мне не верите, можете у переводчика спросить.

Смотрите, какая ситуация с тем же Драговичем. С моей подачи мы его приобрели, хотя могли того же Гранквиста взять. Первые месяца два или три я его учил, он далеко не таким пришел, каким мы его видим сейчас.

– До Динамо Драгович успел поиграть в Лиге чемпионов, причем на самом высоком уровне.

– Да, но сразу не получалось у него. Нужно было к команде привыкнуть, понять наши требования. И только последнее время видно, каким защитником он стал.

– Вам через переводчика непросто было работать?

– От этого никуда не деться. Все языки все равно не выучишь. По душам особо не поговоришь, так как рядом есть третье лицо.

Ну, а по поводу того, что футболист что-то говорит о тренере в прессе, я думаю так: пусть сначала чего-то добьется, а потом будет рассказывать о тренере. А когда человек ничем особым не выделился, один гол где-то забил, где-то еще сыграл… Сначала добейся, а потом будешь рассказывать.

Вот Месси может что-то рассказывать или Роналду. Но все равно это неправильно, каким бы классным игрок ни был.

– Поворот в тренерской карьере, о котором вы жалеете больше всего?

– Ни о чем не жалею, но есть моменты, которые бы изменил, будь у меня второй шанс.

– Например?

– Нет, без примеров. Народ не поймет, а просто говорить не хочу. Эти ситуации происходили тогда, когда, может быть, не было времени, чтобы просто сесть и подумать.

– Например, несколько лет назад вы работали спортивным директором в одесском Черноморце…

– Неправильно тогда везде писали – я там официально даже не работал, просто помогал. Главным тренером был Андрюша Баль, царство ему небесное, я же практически ни в чем не участвовал. Приезжал перед игрой, какие-то моменты подсказывал, не более того.

Я даже не назвал бы себя консультантом – просто по-дружески помогал Балю, с которым мы вместе работали.

– В чем тогда был ваш интерес?

– Климов, президент клуба, попросил меня помочь.

– Вы тогда сказали на публике фразу, которую вам иногда до сих пор вспоминают: "Черноморец – не мой уровень".

– Да не было такой фразы. Что значит "не мой уровень", если, опять же повторюсь, я там, по сути, и не работал?

С запахом на тренировку

– Согласны ли вы с тем, что ваша главная сильная сторона – умение мотивировать?

– Надо у игроков спрашивать. Если говорят, то, наверное, так оно и есть.

– Из чего состоит процесс мотивирования в вашем исполнении?

– Могу вообще практически не повышать тон, а могу устроить…

– Разнос?

– Ну, иногда надо встряхнуть игроков. И в перерыве тоже. Но это надо чувствовать, когда и как себя вести. Фергюсон вообще в Бекхэма бутсой швырял.

– Что летает в вашей раздевалке?

– Нет, не доходило до такого. Драк, рукоприкладства не было. Повышение тона – максимум.

– Игорь Беланов ваш уход из Динамо прокомментировал так: "Не исключаю, что игроки могли сплавить Блохина, который был требователен к игрокам так же, как и к себе".

– Что я могу сказать? Это личное мнение Игоря. Я его комментировать не хочу. То, что я был требовательным, – да. То, что есть вещи, которые я простить не могу, – тоже да.

– Например?

– У футболистов есть определенное время, когда они должны работать. Меня не интересует, что они делают по вечерам, куда ходят. Но в это время они обязаны быть в нормальном состоянии. Это закон. Нравится тебе тренер или нет.

Я ни за кем не следил, меня это не интересовало. Но если человек приходит с запахом на тренировку, если у него глаза толком не открываются – я не могу не реагировать!

У меня в сборной произошла ситуации, когда я троих отчислил. Я был в шоке, как люди в сборной могут такое себе позволить. И в клубе бывало всякое, хоть я давал второй шанс. Но есть люди, с которыми работать невозможно.

Провокаторы

– Семен Альтман сказал: "У Блохина важную роль всегда играла интуиция". Согласны?

– Согласен, очень много моментов таких было.

– Самый яркий из них?

– Возможно, это касается того, какого игрока и когда выпустить с лавки. Каждая замена – это лотерея. В качестве примера – матч против немцев, когда 3:3 сыграли. У меня накануне девять человек заболели, в прессе уже говорят, что Блохин себе оправдание нашел. Поставил Рому Безуса в центр поля, а он в игру не попал – бывает. В перерыве его меняю, выпускаю Назаренко, он в девятку забивает.

Все говорят: великолепная замена Блохина. А откуда я знал, что он в девятку мяч положит? Я видел, что проваливается центр, что нужно что-то делать. Пришлось рисковать. Я вообще рисковый тренер, иногда могу поступить нелогично. Когда сборную тренировал, мог всю ночь сидеть, думать о составе. Баль, Кузнецов, Альтман меня оставляли вечером: "Ты – главный, сиди, думай". Ближе к утру состав вырисовывался.

У меня жена часто спрашивает, когда нужно какое-то решение принять: как ты чувствуешь? У меня так: если свербит где-то, значит, все хорошо, если нет – не факт. Так что, интуиция есть. Что-то ж должно быть во мне хорошее, не всему ж плохому быть (смеется).

– Часто ли у вас после пресс-конференций возникало ощущение: что-то я лишнего наговорил?

– Бывало. И не раз. Когда после игры ты на нервах и тебя провоцируют, особенно после неудачного результата, – сложно сдерживаться. Или когда у тебя журналист спрашивает: "Ну, когда вы уже уйдете?". Что за вопрос? Ты вопрос по игре задай лучше. Провокаторы, чистые провокаторы.

Потом приходишь домой и думаешь: ну и зачем я это сделал? Этот свой недостаток я знаю, скрывать не буду.

Вас не приглашали работать на ТВ?

– Приглашали. Но я сказал, что я тренер, а не эксперт. Меня пытаются убедить: "Так это же одно и то же". Я говорю: "Нет-нет, тренировать и анализировать, критиковать – это разные вещи". Мне интересен именно тренировочный процесс.

Хотя уровень комментаторов на телевидении меня часто огорчает. Я понимаю, что он рассказывает не для меня, профессионала, а просто для народа, но порой такое лепит: звук сразу выключаю.

Чуть-чуть больше времени

– Есть ли человек из Динамо, с которым вы активно общаетесь?

– С Лешей Михайличенко, Вадиком Евтушенко. С Андрюшей Балем общались, конечно, пока он был жив.

– Михайличенко был в вашем штабе, а потом по вашей инициативе перешел на кабинетную работу. Ваши отношения из-за этого не пошатнулись?

– Было такое, немного пошатнулись. Это сложная ситуация, сейчас ее обсуждать не хочу. Но мы с ним во всем разобрались.

– Изначально вы согласились на интервью с условием, что о Динамо мы говорить не будем, и эта тема практически не поднималась. Если вы не против, я все-таки задам один вопрос: считаете ли вы, что, будучи главным тренером Динамо, выбрали правильный курс и правильную методику?

– Считаю, что мне просто не хватило времени. Сереже Реброву могу пожелать только успехов, больше ничего. Мне же не хватило времени. Результата не было, но мы бы к нему пришли, будь больше времени. Совсем чуть-чуть больше.

У Рамоса Днепр на третий-четвертый год заиграл. Луческу на пятый год хотели уволить. Не всегда сразу получается. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее. У нас была перестройка команды, пришло очень много новых игроков, они постепенно вливались, понимали структуру игры.

Новички, в итоге, освоились уже после того, как я ушел. Драгович заиграл, Ленс заиграл. Мбокани – тоже.

– Тремулинас, Рафаэль – нет.

– Тремулинас – не подошел, а Рафаэля брали еще при Семине. Он у нас играть не хотел. Я помню, как-то перед игрой он непонятно себя повел. Я через переводчика спрашиваю: "Ты выйдешь?". Он отвечает: "Да, все о’кей". Потом через 15 минут показывает, мол, меняйте, у меня тут тянет что-то. Он изначально хотел вернуться в Германию.

Начали привлекать Женю Макаренко, он заиграл не хуже Тремулинаса. А француз не мог перестроиться, у него другая игра немного. Он был больше нацелен на атаку, а в обороне играл слабее. В Севилье у него до сих пор большие проблемы в защите.

– Бельханда тоже не заиграл, и было очевидно, что у вас конфликт.

– Проблемы не только с ним были. С Аруной тоже. Самые большие проблемы у этой компании были в том, что они уезжали в сборную и возвращались очень поздно. Или говорили, что, мол, я лечиться буду. А от чего – трудно сказать.

Мбокани – очень хороший игрок. Мне говорили, что он проблемный, когда подписывали. Но в игровом плане претензий к нему было минимум. У Бельханды – свои прибамбасы. Хотели из Наполи Мертенса купить, но как-то не сложилось, и взяли Ленса. Через год-полтора Ленс заиграл.

Я думаю, дали бы мне немного времени – команда показала бы себя лучше, но сейчас рассуждать об этом смысла нет.

Глеб Корниенко, Football.ua