В хорошем настроении подходил Олимпик к домашней игре с донецким Шахтером. Из последних пяти игр в чемпионате командой Санжара была проиграна всего одна киевскому Динамо при четырех одержанных победах. Впрочем, именно разгромное поражение от киевлян наглядно показало, что дончане пока не готовы на равных противостоять грандам украинского футбола даже несмотря на отличную форму. Вдобавок у Олимпика добавились к отчетному матчу кадровые проблемы в виде травмированного Доронина и не имевшего права выступать против Шахтера арендованного Гриня.

В то же время горняки после паузы на игры национальных сборных также подходили к противостоянию не без кадровых потерь. Из-за травм не готовы помочь команде Паулу Фонсеки Каниболоцкий и Шевченко, Шевчук и Ракицкий, а также Азеведо и Веллингтон Нем. Мог бы сыграть отлетавший в сборную Бразилии Тайсон, но ему не удалось вернуться в стан Шахтера в положенное для этого время. Впрочем, даже при всех этих кадровых потерях состав оранжево-черных выглядел более чем серьезно. Интересно, что на правом краю португальский наставник в этот раз предпочел дать игровую практику Дарио Срне даже несмотря на хорошую форму Богдана Бутко.

С первых минут матча донецкому Шахтеру удалось завладеть позиционным преимуществом. Первый опасный момент был создан уже на шестой минуте, когда Бернард навесил с углового с левого фланга на ближнюю штангу, а Ордец ударом головой продлил полет мяча во вратарскую. Там Махарадзе сумел опередить Феррейру, помешав аргентинцу нанести результативный удар. Еще один момент создал себе Исмаили, прорвавшись в чужую штрафную с левого фланга атаки, но с его мощным ударом в ближний угол ворот также справился голкипер Олимпика.

Вообще же отдельно стоит похвалить стража ворот команды Санжара за яркую игру сегодня. По меньшей мере, еще минимум трижды спасал своих партнеров от верного гола Махарадзе, когда пробивали по воротам Бернард и Коваленко. Довелось Заури выручать и после срезки от Барановского в угол собственных ворот. В еще одном эпизоде подвела точность на завершающей стадии Факундо Феррейру при попытке нанести удар головой из центра чужой штрафной.

Во втором тайме еще более попытались усилить давление на чужие ворота горняки, но в результате пропустили контратаки. В самом своем лучшем моменте после неточной передачи назад от Кучера выбежал один на один Поступаленко, обыграл Пятова, но пробил затем мимо пустых ворот. В ответ было создано несколько шансов для Коваленко и Феррейры, но они свои возможности не реализовали. Атаки Шахтера в целом выглядели уже менее убедительно чем в первом тайме, но гол гостям все же удалось провести усилиями Ордеца из пределов вратарской после подачи с углового.

Однако, всего через пять минут хозяева неожиданно отыгрались. Немчанинов прострелил с левого фланга атаки на дальнюю штангу, где ударом уже в падении вышедший на замену Матяж замкнул этот пас. На поле был брошен Евгений Селезнев спасать игру для Шахтера, но свои два момента форвард горняков также не реализовал. Выйдя один на один по месту правого форварда, Селезнев пробил в сетку с внешней стороны, а затем уже из центра штрафной головой отправил мяч в руки Махарадзе. 1:1 — результативная ничья в Сумах, которая дает возможность Динамо сократить отставание от Шахтера по итогам этого тура.

Олимпик — Шахтер 1:1
Голы: Матяж, 80 — Ордец, 74

Олимпик: Махарадзе — Олейник, Барановский, Петров, Немчанинов — Гошкодеря, Богданов — Танчик, Поступаленко (Хомутов, 63), Шестаков (Парцвания, 83) — Лысенко (Матяж, 75)

Шахтер: Пятов — Срна, Кучер, Ордец, Исмаили — Степаненко, Фред — Марлос, Коваленко (Эдуардо, 83), Бернард (Дентиньо, 67) — Феррейра (Селезнев, 74)

Предупреждения: Олейник, Парцвания — Феррейра