Группа А

Главная сенсация грянула в Новой Каховке. Энергия, в принципе, вела игру с резервистами Черноморца, открыла счет еще в первом тайме (Филиппов ударом головой забил после передачи с фланга), могла огорчить Ганева еще. Но одесситы с середины второго тайма провели удачные замены и постепенно перевели игру к воротам хозяев. У владений Холоши начала возникать угроза, а спаслись от поражения подопечные Зубкова уже в компенсированное время. Юный Александр Томах, продолжатель знаменитой футбольной династии, хлестким ударом отправил мяч в ворота.

Другие претенденты на высокие места были куда бережливее к очкам. Десна в Болградском районе забила ранний гол, а во втором тайме методично раскатала Аэромобильщиков. Дублем отличился Полтавец (сначала один из голов был записан на Кондратюка), а в конце матча забил и Скепский, ставший для Десны лучшим усилением по ходу сезона.
С одинаковыми 1:0 закончились матчи в Черкассах, Головковке и Южном. 6-матчевую беспроигрышную серию Кристалла оборвал Славутич – капитан хозяев Гуд единственный мяч забил с "точки". В Александрийском районе Кировоградской области Украгроком выиграл благодаря голу Андриенко. Фармацевтам победу принес второй гол кряду от Рудого.
Отметим большой праздник в Плисках. Команда с Борзнянского района Черниговской области разгромила дома хмельницкое Динамо, добыв свою первую победу в сезоне. Среди итогов первого дня – УАК сдвинул с четвертого места попавшую в черную полосу Энергию, Прикарпатье солидно отстало от пятерки, Реал Фарм вышел на 7-е место,
в туре остается сыграть лишь сумской матч, и теперь все с интересом ждут, чем же там закончится после всех слухов и заявлений.

Еднисть (Плиски) – Динамо (Хмельницкий) – 4:1
Голы: Палагута, 22, Топчевский, 44 (с пен.), Стецюк, 54, Забродин, 90+1 – Солонинко, 81
Гол: Гуд, 28 (с пен.)
На 59 мин. удален Лысоконь (С) – второе предупреждение.
***
Матч ПФК Сумы – Нива (Тернополь) состоится 30 октября.
***
Группа А

Турнирное положение команд

1. Десна – 36 (15), 2. ПФК Сумы – 31 (13), 3. Славутич – 30 (15), 4. Украгроком – 28 (15), 5. Энергия – 27 (15), 6. Прикарпатье – 21 (15), 7. Реал Фарм – 21 (15), 8. Черноморец-2 – 20 (15), 9. Нива Т. – 18 (13), 10. Скала – 17 (15), 11. Кристалл – 16 (15), 12. Динамо Хм. – 8 (15), 13. СКАД-Ялпуг – 6 (15), 14. Еднисть – 5 (15)

Лучший бомбардир
Ивашко (Прикарпатье) – 8 голов.

Примечание. Согласно решению ДК ПФЛ №5 от 7 сентября 2011 г., команде СКАД-Ялпуг засчитано техническое поражение и взыскано 1000 грн. обязательного денежного взноса за участие в матче 5 тура против Черноморца-2 незаявленного футболиста – В.Лебединского, на которого на тот момент еще не пришел с Молдовы трансферный лист; согласно решению ДК ПФЛ №7 от 28 сентября 2011 г., с команды Нива (Т.) за задолженность перед бывшими своими игроками снято 3 очка.

Группа Б

Октябрь останется в памяти поклонников кременчугского клуба месяцем «максимума из минимума» – Кремень в этом месяце выиграл все свои пять матчей с минимальным счетом. Очередную такую победу подопечные Юрия Чумака одержали в Макеевке, где Макеевуголь впервые проводил второлиговый матч. Уже в дебюте после флангового прострела игрок хозяев Масюткин срезал мяч в свои ворота, и этот счет остался неизменным, хотя могли забивать у гостей – Волга и Климов, у хозяев – Цихмейструк и Кретов.
Последний в сезоне домашний матч Металлург-2 начал с «холодного душа» – мариуполец Акопян в первой же атаке точным ударом послал мяч в ворота Жука. Хозяева бросились отыгрываться, но вратарь гостей Зинченко играл надежно. Лишь под конец первого тайма Воробью удалась хорошая передача, и Бондаренко отправил мяч в сетку. Свой второй матч 19-летний футболист запорожцев забил во втором тайме. 2:1 – выиграли подопечные Лучкевича.

Не собирался повторять собственные ошибки Авангард (в первом круге команда Шевченко дома уступила Днепру-2). На стадионе Метеор краматорцы с первых минут чувствовали себя хозяевами – в первой же атаке мог забить воспитанник Днепра Слабышев. Но вскоре мяч таки побывал в воротах хозяев – Головещенко вырвался один на один с вратарем и легко его обыграл. А еще через три минуты «вечным соперникам» забила легенда запорожского футбола. Армен Акопян с передачи того же Головещенко расстреливал ворота Баштаненко. В итоге – 2:0, реванш Авангарда за домашнее поражение с таким же счетом.
Итог первого дня 15-го тура – Авангард сохранил за собой второе место и догнал по очкам Полтаву (уступая ей по голам), а Кремень, после ряда неудач опускавшийся даже во вторую половину турнирной таблицы, минимум на сутки вернулся на пьедестал.

***
Матчи Мир (Горностаевка) – Горняк-Спорт (Комсомольск), ФК Севастополь-2 – Шахтер-3 (Донецк), Шахтер (Свердловск) – ФК Полтава, Сталь (Днепродзержинск) – Горняк (Кривой Рог) будут сыграны 30 октября