Перед матчем на Ворсклу, на ее тренеров и игроков, оказывалось нешуточное давление. Еще бы: превращение из участника еврокубков в команду нижней части таблицы никому не понравится, а плюс еще естественный ажиотаж вокруг нового тренера и игроков… Короче говоря, Ворскла настроилась показать всем, что списывать со счетов ее рано.

Вероятно, по этой причине Евтушенко решился на очередные изменения в составе. Во-первых, вернулись в основу Курилов, Селин и Долганский, во-вторых вышел в основе Безус (под нападающим) и Маркоски на своей традиционной позиции. И в-третьих, изменились фланговые полузащитники: справа играл Еременко, слева – Будник. Стоит отметить, что харьковские крайки весьма неплохо себя проявили.

Именно они организовали первую опасную атаку на 3 минуте, когда Еременко навесил, а Будник головой пробил над перекладиной. Спустя пару минут уже Селин подключился по своему флангу, показав Карпатам, что и от него стоит ожидать опасности.

Первый натиск полтавчан успехом не увенчался, но Карпаты отчего-то не стали проводить контрвыпады. Показалось, что в команде нелады с физико-психологоической готовностью: очень уж медленно работали полузащитники, трио форвардов почти не предлагало себя, а защитники ошибались в простейших ситуациях. Так, например, случилось на 21 минуте, когда после углового мяч попал в оборнца гостей, а от него отскочил на ногу Лиетаве, который открыл счет своим голам за Ворсклу.

Прошло пять минут – и опять посыпалась центральная ось Карпат: Лиетава отдал передачу на Безуса, а тот миновал Балажица и Пластуна, выдержал паузу, уложив на газон Богатинова, после чего отправил мяч точно в угол ворот. Кстати, таким образом Роман отметил свое немного запоздалое награждение призом за звание лучшего молодого игрока минувшего сезона, который ему вручили перед игрой.

В конце первого тайма Ворскла, попытавшись сыграть на удержание счета, дважды едва не поплатилась. Вышедший на замену на 43 минуте Касян сначала чуть было не перебросил Долганского, а затем ассистировал Худобяку, но его передачу перехватил кипер Полтавы.

Начало второго тайма вновь было за Ворсклой. Традиционно активничали фланговые исполнители, у которых игра явно пошла. На 53 минуте Будник и Еременко организовали третий мяч в ворота Карпат. Дмитрий на фоанге в районе центра поля отдал передачу на Евгения, тот бросил партнера в прорыв и Еременко, выйдя один на один с вратарем, довел счет до разгромного. Уж такие атаки квалифицированные защитники должны читать, о чем и заявил на послематчевой пресс-конференции тренер Карпат Павел Кучеров.

Его команда сподобилась на гол престижа, но, скорее всего, это был результат наигранной комбинации, к которой Ворскла оказалась неготовой: с углового последовал не навес, а пас назад на Худобяка, тот уже навесил на дальнюю штангу, где Ощипко головой отквитал один мяч. Больше Карпат ни на что не хватило – и это вопрос по физготовности команды. Впечатление было такое, будто львовяне играют после тяжелого сезона и на весь матч их не хватает.

Поэтому финального штурма у них и не получилось, а вот Ворскла (и в лице Безуса, и в лице Янузи, и в лице Чеснакова, и особенно Кривошеенко) могла еще увеличить свое преимущество. Однако и 3:1 хватило, чтобы немного скрасить безрадостный старт полтавчан. Ну а Карпаты… Надеемся, что те вещи, которые происходят нынче внутри команды, не станут определяющими в ее будущем. Иначе и надеяться не на что.