Последняя встреча на Авангарде между Волынью и Шахтером завершилась нечастым для современного футбола счетом 3:4, ознаменовавшись помимо результативности скандалом, доставать который из нафталина нет ни малейшего желания. Тогда все всё видели. Видели и характер Волыни, которая не сдавалась, боролась и всеми силами старалась отобрать очки у признанного фаворита.
 
Как минимум подобные ожидания теплились в сердцах луцких болельщиков и сегодня. Команда Анатолия Демьяненко неплохо начала чемпионат, не проиграв в первых турах ни разу до сегодняшнего вечера, поэтому предпосылки ожидать интересного футбола у лучан были. Шахтер же - это Шахтер. Бессменный лидер украинского футбола последних лет, от которого одна часть болельщиков ждет только побед, а другая - потери очков, начал чемпионат мощно, сохраняя максимальный результат. Интересной виделась и борьба тренеров - не секрет, что еще в бытность наставником Динамо Анатолий Демьяненко доставлял немало хлопот Мирче Луческу, гораздо больше, чем, скажем, парочка опытных и авторитетных специалистов из ближнего зарубежья, успевшая поработать в киевском клубе.
 
Но все предматчевые расклады и ожидания накрылись медным тазом уже со стартовым свистком. На 4-й минуте встречи счет был открыт. И забили отнюдь не хозяева. Розыгрыш Горняками углового оказался результативным и до гениальности простым. Срна навесил, Чигринский, вернувшийся в основной состав из-за дисквалификации Кучера, до мяча не дотянулся, и тот оказался в ногах Девича. Марко в таких ситуациях чувствует себя очень комфортно - точный удар и 0:1.
 
На волне успеха Шахтер провел еще несколько хороших атак при полном попустительстве центра обороны Волыни, проваливавшегося раз за разом. Мхитарян выходит на свидание со Старцевым, но звучит свисток, сигнализирующий о весьма сомнительном офсайде. Мхитарян убегает на рандеву с кипером уже по всем правилам - Старцев ногой отбивает. Шахтер полностью контролировал игру, а редкие всплески активности у ворот Пятова имели лишь эпизодический характер и прямой угрозы воротам гостей не несли. А очередная пятиминутка имени подопечных Луческу вновь закончилась неприятностями для Волыни. Степаненко как заправский энганче выдал шикарный пас на Мхитаряна, тот в очередной раз убежал от центрбеков, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Дабы не показалось мало, Шахтер еще до перерыва добил соперника, когда Тейшейра замкнул прострельную передачу Раца слева после образцовой атаки. Кто опекал миниатюрного бразильца - это одному Демьяненко известно.
 
После перерыва у Волыни появился новый вратарь (Старцев, судя по всему, с травмой играл), но это не уберегло лучан от очередного гола. Мхитарян уже в надцатый раз оставил позади себя центрального защитника и легко переиграл уже Литовченко.
 
Ну а затем началось откровенное баловство со стороны Шахтера, игроки которого эффективности предпочитали эффектность, порой пытаясь буквально завести мяч в ворота соперника. В противном случае счет реально мог стать двузначным. Фернандиньо даже со своей половины поля едва не перебросил мяч через вратаря, но в этом эпизоде Волыни повезло. Горняки забили еще несколько мячей в ворота соперника, однако бригада арбитров взятия ворот справедливо отменяла по причине офсайдов. И лишь в концовке встречи Волынь создала пару острых моментов, но ворота Пятова так и остались на замке.
 
Шахтер возглавляет турнирную таблицу после четырех туров с впечатляющей разницей забитых мячей. У дончан +13.
 
Андрей Крупенко, Football.ua

Волынь - Шахтер 0:4
Голы: Девич, 4, Мхитарян, 32, 51, Тейшейра, 42
 
Волынь: Старцев (Литовченко, 46), Симинин, Шиков, Илиев, Занев, Скоба (Герасимюк, 61), Изворану, Насонов, Рамон (Шумахер, 46), Бикфалви, Суботич
 
Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Степаненко (Гай, 69), Фернандиньо, Тейшейра (Виллиан, 46), Мхитарян, Коста (Илсиньо, 46), Девич
 
Предупреждены: Скоба, Занев