Виталию Дорошенко 18 лет. Юный украинец не известен дома, но уже успел совершить международный переход. В этом сезоне он перебрался из Португалии на Кипр, где подписал контракт с клубом местной высшей лиги Докса. Мы расспросили Виталия о его карьере, а также впечатлениях о кипрском футболе.
– Когда готовился к интервью, искал тебя по базам данных Федерации футбола Украины, но так и не нашел. То есть, ты полностью всю карьеру провел в Португалии и на родине не играл?
– Да, это правда, официально я никогда не играл в украинских футбольных командах. Только в футзале в течение двух лет. И лишь после переезда в Португалию я начал играть в футбол, таким образом, начав мою карьеру.
– Расскажи о себе: где твой родной город, как оказался в Португалии, где начинал играть?
– Я родился в городе Херсон, а когда мне было только 8 лет, переехал в Португалию. Этот переезд был связан с тем, что мои родители решили переехать жить в эту страну. Моим первым клубом, где я начал играть в футбол, стал ГД Гафанья. Хотя в то время этот клуб не был великим, но он многому меня научил и помог мне в развитии.
– Знаю, что два сезона ты провел в Порту. Кто были твои тренеры там? Приходилось ли подавать мячи на матчах Порту, как это часто делают юные футболисты в украинских клубах?
– В мой первый год в Порту тренером был Витор Перейра. Это великий тренер, который научил меня многому, он позже возглавлял основную команду Порту (после Виллаш-Боаша), приводил ее к чемпионству, а теперь работает в Саудовской Аравии. А на второй год с нашей командой работал Луиш Мигель.
Что касается подавания мячей – нет, не особо. Перед матчами Лиги чемпионов мы часто размахивали флагами, приветствуя футболистов, и лишь только в матче против Динамо (Киев) я подавал мячи, потому что это была команда моей страны, и мне хотелось быть поближе к полю.
– А сам за какую португальскую команду болеешь?
– Порту! И не только потому, что я там занимался, но и потому, что это один из лучших клубов в Португалии и Европе.
– По позиции ты – левый хав, но с правой рабочей ногой. Совсем как Криштиану Роналду. Не ошибусь, если предположу, что он твой любимый игрок?
– Не только левый! Я люблю играть с обеих сторон, правда, предпочитаю все-таки размещаться слева. Да, вы угадали – так как я жил в Португалии, я действительно любил наблюдать, как играет Криштиану. Несомненно, он является для меня кумиром.
– В португальском чемпионате немало других игроков украинского происхождения. Тебе приходилось с ними пересекаться, играть против них или в одной команде с ними?
– Я не знаю, сколько сейчас украинских игроков в Португалии, но я лично столкнулся с несколькими земляками за эти годы.
– В этом году ты оказался на Кипре. Как появился такой вариант продолжения? Кто предложил переехать в этот чемпионат?
– После выступлений в португальском Униане Ногейренши у меня появился такой вариант. С помощью моего агента появилась возможность приехать играть в этой стране. Для молодого игрока это очень интересно.
– Что являет собой команда Докса? Какие задачи у тебя и команды на сезон?
– У меня много целей в этом сезоне – как командных, так и личных. Но я прекрасно понимаю, что это первая моя большая взрослая команда, и поэтому одна из основных задач для меня – хорошо интегрироваться в Доксе, чтобы заработать себе место в основе.
– Насколько я понимаю, тебе легче было адаптироваться, потому что в команде сразу семь португальцев. С ними дружишь больше всего? А как общаешься с Рикарду, который в Украине в свое время играл? Он рассказывает что-то хорошее о чемпионате Украины?
– Да, у этого клуба очень много португальцев, и это поспособствовало мне в адаптации. Конечно, у меня хорошие дружеские отношения с ними. Рикарду, помимо того, что он великий игрок, выступавший ранее в Порту и в Украине, еще и очень важный для меня человек. Именно он взял «шефство» надо мной в первые дни моего пребывания в клубе и помог мне со всем, что нужно. Я не говорил об Украине и донецком Металлурге, но, я думаю, что ему понравилось там. Это – часть его карьеры.
– Как тебе футбол Кипра? Что скажешь о чемпионате?
– Это другой футбол по сравнению с Португалией, здесь один из главных пунктов – это физика. Но все же есть у здешнего чемпионата большое качество, потому что здесь играет много игроков с огромным талантом.
– На Кипре играют два украинца – Иванко и Боровец. Пересекался с ними?
– Уже знаю, что тут есть украинцы, и жду встречи с ними. Но пока что моя команда не играла против них, поэтому пока мы не познакомились.
– Сейчас ты на Кипре. А если бы судьба в украинский чемпионат занесла, за какой клуб хотел бы играть?
– Согласен, вы никогда не знаете, что может произойти в будущем. Конечно, есть несколько клубов, где я хочу играть, например, Динамо (Киев), Шахтер, Металлист и Днепр. Эти клубы известны и на Кипре, и в Португалии.
Артур Валерко, Football.ua
Справка обозревателя Football.ua:
Виталий Дорошенко родился 12 декабря 1994 года в Херсоне. Оптимальная позиция – правый или левый вингер. Рост – 176 см, вес – 64 кг. В Украине играл в футзал, в футбол перешел уже в Португалии. В 2005-2007 годах играл за клуб Гафанья, а с 2007 по 2009 год выступал за юношескую команду португальского гранда – Порту. В 2009-2012 годах играл за команду Кандаль, а прошлый сезон провел в Ногейренши. С 2013 года – игрок кипрского клуба высшей лиги Докса из города Катокопиас. Его команда в чемпионате Кипра идет на 7 месте среди 14 участников, украинец постоянно попадает в заявку и ждет своего дебюта. Дорошенко является клиентом агентской компании, которая сотрудничает с такими известными в прошлом игроками, как Жоржи Кошта и Педру Эмануэль. Болеет за Порту, а любимым футболистом называет Криштиану Роналду.