Лихой спурт хозяев уже к середине первого тайма мог обеспечить им фору в два-три мяча. Подходящие моменты для этого были — и у Гомеса, и Гоменюка, и Бланко. Однако с завершающим ударом у харьковчан как-то не клеилось — мяч то прямо в руки Шевченко летел, то не прямо, но тоже не так, чтобы застать голкипера гостей врасплох.

Заря до перерыва запомнилась ранним ударом немного выше ворот Грицая и убойным моментом Данило, пробившего мимо цели после прострела с левого фланга Хомченовского. Так, похоже, и не присевший за матч Юрий Вернидуб очень тому расстроился. Хотя еще больше его, должно быть, беспокоили регулярные провалы в обороне. Ну, правда, даже гостившая в предыдущем туре в Харькове Таврия не позволяла игрокам Металлиста таких вольностей.

Собственно, и второй тайм получился похожим на первый. С той лишь разницей, что 12 тысяч зрителей на трибунах увидели наконец голы. Автором первого стал Эдмар, ударом в касание вогнавший мяч в правую от себя девятку после подачи слева Бланко. Это на 61-й минуте. А на 71-й отличился уже Данило, первым подоспевший на добивание после того, как Хомченовский пробил головой в штангу. Ни до этого, ни после игроки Зари в створ ворот не попадали (к слову, мимо они тоже стреляли нечасто — всего-то дважды за 90+5 минут).

Удары, угловые, процент владения мячом — Металлист был лучше соперника во всех компонентах. Кроме одного, самого важного. Забили команды поровну. Гости остались довольны, хозяева — сами понимаете...

Николай Брынза, Football.ua

Металлист — Заря 1:1
Голы: Эдмар, 61 — Данило, 71.

Металлист: Горяинов — 6, Ксенз — 6,5 (Красноперов, 85), Гуйе — 6, Пшеничных — 5,5, Азеведо — 6, Эдмар — 6,5, Шавьер — 6, Марлос — 6, Бланко — 5,5, Гомес — 5,5, Гоменюк — 5,5 (Диего Соуза, 57 — 5,5).

Заря: Шевченко — 6,5, Ярмаш — 6, Шунич — 6, Вернидуб — 6, Игнатьевич — 5,5 (Каменюка, 66 — 6,5), Белый — 6 (Малышев, 74 — 6), Грицай — 5,5, Данило — 6,5, Липартия — 6 (Любенович, 68 — 6,5), Хомченовский — 6,5, Боли — 6.

Предупреждения: Бланко — Игнатьевич, Грицай, Вернидуб, Липартия, Шунич.