Небольшая преамбула: лично я за три года еще никогда не видел сеньора Коллину настолько нервным и иной раз грубым в ответах на вопросы. Коллина вступал в перепалку с бывшим арбитром Сергеем Шебеком, не скрывал раздражение при вопросах об ошибках своих подопечных и их возможной подоплеке.

– Хочу всех поприветствовать. Последний раз позитивно было оценено присутствие арбитров на нашем пресс-клубе. Мы решили продолжить и пригласить еще двоих: Абдулу и Арановского. Оба – на мой взгляд, лучшие и самые опытные в украинском чемпионате.

– К вам два вопроса. Предполагается ли, что на чемпионате мира в Бразилии будут новые дополнения правил? Если да, то какие? Второй: некоторое время назад прозвучали громкие слова со стороны футболиста Коноплянки насчет того, что некий судья ему чуть ли не угрожал. Тут вижу три сценария: наказания футболиста за клевету, наказание судьи или же можем закрыть на это глаза. Какой сценарий выбираете вы?

– Начнем с ФИФА. Могу в сказать, что изменений в правилах не было. ИФАБ в начале марте никаких существенных корректировок не вносил. Незначительные моменты, но ничего важного. Так всегда в год чемпионата мира. Новых правил не будет. Глава системы арбитража ФИФА Бузакка обязательно будет поддерживать связь с УЕФА, Лигой чемпионов.

По второму вопросу. Я тоже остался очень удивлен. Был удивлен тем, что прочитал. Я думаю, что слова были вот такие: "Как вам Волынь помогла, так мы вас и будем гнобить". Это заявления разошлось по СМИ. Я считаю, что Комитет арбитров ФФУ всегда давал максимальную прозрачность. Я думаю, Комитет может продемонстрировать все. Тот, кто сказал неправду, – должен заплатить. Если ничего не говорилось, то тогда должен заплатить игрок. Вчера вечером я слышал интервью. Один игрок сказал, что судье деньги затуманили разум. Надо разобраться, кого он имел в виду. Если речь шла об арбитре, чей разум был затуманен, то этот человек должен объяснить тогда. Это не входит в задачи Комитета арбитров – при ФФУ есть другие органы, которые примут решение.

Слово арбитра и слово игрока – все было рассказано в интервью, это услышали все. По-вашему, арбитр говорит, что "Как вам помогла Волынь, там мы вас и будем гнобить?". Не представляю.

– У нас же есть арбитр, который работал на матче. Пусть расскажет.

– Я считаю, правильным будет подождать. Если КДК посчитает нужным разобраться – они разберутся. Я бы не хотел, чтобы Арановский отвечал сегодня. Один человек говорил о другом – Коноплянка о Ротане. Вспоминаю другой эпизод – матч Челси – Манчестер Юнайтед. Знаете, как все закончилось? Официальным извинениям в сторону арбитра. Нужно отвечать за то, что говоришь. Я все еще жду, когда будет доказательства. Помните, когда три года назад один тренер сказал, что доказательства лежат в сейфе? Я все еще жду.

Помните, когда три года назад один тренер сказал, что доказательства лежат в сейфе? Я все еще жду.

– Об эпизоде с Кравченко в игре с Говерлой. Кому верить в этой ситуации?

– Можем ли мы поверить в то, что игрока удаляют без причины? Или в то, что кто-то слышал, что кто-то сказал, что арбитр удалил игрока, чтобы компенсировать первую ошибку? Это доходит до абсурда. Если вы верите, это ваше мнение. Факты, которые есть, об этом не говорят. Вы всегда говорите, что игроки ни при чем. Абсурдно, что арбитр решил компенсировать ошибку, допущенную его ассистентом. Вы уверены, что арбитр удаляет Кравченко вот так вот внезапно? Мы должны этому верить? Ладно, давайте не будем.

– Кравченко наверняка сказал даже больше, чем он потом признался в интервью, но другие игроки ведут себя точно также и их не удаляют...

– Проблема в том, что кто-то удаляет, а кто-то нет, верно? Возможно, там было серьезное оскорбление. Возможно, есть арбитры, которые не слышат или не хотят слышать. Мы говорили уже о таких вещах в матче Арсенал – Динамо, когда Арановский удалил Гармаша. Если есть арбитры, которые не слышат, – с такими согласия у меня не будет. Это неправильно. Мое убеждение: если игрок оскорбляет арбитра, он должен быть удален. Меня удивляет, что вы так считаете, мол, арбитр удалил Кравченко, чтобы компенсировать ошибку своего ассистента. Это выходит за пределы реальности. Сегодня дела так не обстоят.

– Арбитры могут провоцировать игроков? Судья мог спровоцировать Кравченко?

– В чем интерес арбитра? В чем цель? В заговор будем верить? Цель – поверить в заговор? Если верим в заговор, то мы просто тратим зря время.

– Если вы считаете, что в украинском арбитраже нет коррупции, то мы зря теряем время.

– Ваше мнение. Если вы считаете, что у нас есть коррупция. Я приглашаю вас предоставить доказательства и обратиться в соответствующие органы. В прокуратуру, в разные органы. Если доказательств нет, то зачем просто говорить?

– У меня нет чеков, расписок и прочего. Я знаю, в каких отелях арбитры отдыхают, на каких авто ездят и как часто их меняют. Это невозможно на зарплату арбитра.

– Это ваше мнение. Прежде, чем писать и говорить, нужно иметь доказательства. Надо отвечать за клевету. Советую вам обратиться в прокуратуру республики. Это коррупция, о которой вы говорите, существует со второго июля 2010 года?

– И ранее была.

– Я просто так, чтобы знать. Я не хочу, чтобы кто-то считал, что все началось с моим приходом. Я считаю, что за последний год происходит такое, что Шахтер может проиграть Арсеналу и другие удивительные результаты. Возможно, это свидетельство того, что начинают судить по-другому?

– За ваше время не было никакого официального скандала. Была ли у вас непубличная информация о том, что коррупция существует? Все ли так прозрачно и чисто, все ли они хорошие?

– Я не полицейский, и не работник секретной службы. Могу, однако, сказать, что год назад на одном из Исполкомов Федерации говорилось, что есть не только те, кто берут, но и те, кто дают. Вот журналист знает, где они отдыхают. Если это правда в том, что арбитры где-то берут, то нужно разобраться в том, кто дает эти деньги. Это тоже преступление.

Я не полицейский, и не работник секретной службы.

– Вы слышали сигналы о коррупции?

– Повторю, это не моя работа. Что мне сделать – на прослушку поставить их телефоны? Что вы хотите, чтобы я сделал?

– Вы можете проверить арбитров на детекторе лжи.

– Я думал на пресс-клубе будем говорить о реальных вещах. Реальность в том, чтобы арбитры прошли тест на детекторе лжи. Хочу дать вам совет: прежде, чем задавать вопросы, нужно думать.

– Вопрос к арбитрам: что изменилось с 2010 года?

Абдула: Изменилась система подготовки, система обучения. Надо готовиться к каждому матчу, знать все о командах. Действительно есть система, которая нам помогает. По физподготовке – тоже. У нас ведется обширная работа на протяжении всего сезона

Арановский: Мы имеем небольшое преимущество перед другими Федерациями, потому что у нас Пьерлуиджи Коллина: мы первые видим все изменения и рекомендации. Так что, можно сказать, что мы на шаг впереди.

– Как воспринимаете критику?

Арановский: Каждый по-своему реагирует. Где-то уже полгода я не смотрю телепрограммы вообще. Очень часто утро начинается с того, что жена или мама звонит, рассказывает, что обо мне написали.

Абдула: Мы должны быть психологически устойчивы, как на футбольном поле, так и за его пределами. Мы должны спокойно относится. Самая важная оценка от руководителей. Телевизор я смотрю – это тоже помогает нам готовиться к очередным матчам. К критике надо относиться психологически устойчиво. Руководители оценивают нас по нашей работе.

– Когда смотришь наш футбол и заграничный, сразу видишь разные трактовки правила фейр-плэй. В Англии пока арбитр не даст свистка, никто не останавливается. Много лет уже никакого фейр-плэя не существует. Почему у нас это процветает? Помните, Луческу говорил, что полкоманды соперника постоянно лежали на поле? И вчера игрок Металлурга забил, потом долго лежал, потом побежал.

– Когда игрок претендует на то, чтобы противники выбили мяч – это не только украинская проблема. Это происходит везде, и в Англии. Вспомните финал Челси – Манчестер Юнайтед в Москве – игрок МЮ был удален из-за того, что он не соблюдал правила фейр-плэй. Пересмотрите и увидите. Такие эпизоды имеют место быть даже в Англии. Правила четкие: они предусматривают, что арбитр принимает решение прервать игру, если считает, что травма, нанесенная футболисту, требует немедленной остановки игры. Если травма несерьезная – он должен дождаться выхода мяча или нарушения и спросить у игрока, нужна ли ему помощь. Это понятно или нет?

– На практике по-другому.

– Если команды претендуют на нечто, например, возвращение мяча, соперники не обязаны вернуть им мяч по правилам. Но есть негласные правила, которые существуют во всех странах. Вспомните Шахтер – Нордшелланд: Адриано забил мяч. Помните, что было? Гол был засчитан, но потом Шахтер позволил забить, помните?

– Нет.

– Вам показать видео? Вы помните, что Адриано потом был наказан? Смотрим видео эпизода игры Черноморец – Днепр. Смотрите, Матуес оборачивается и видит, что все идут к травмированному. Ошибка Жабченко в том, чтобы он не свистнул. Когда Жабченко видит, что ассистент поднял флажок, чтобы сказать: игра возобновилась, хотя не должна была. Если вы убеждены в чем-то другом, то это ваш выбор.

– В каждом матче цирк – постоянные лежание, затягивания времени. Финал чемпионата мира 1966 недавно смотрел – ни один игрок не лежал подолгу.

– Эта проблема есть во всех странах. Проблему сложно решить, потому что правила знают все, но есть и неписанные правила. Вопрос о затягивании времени: решение было найдено путем добавления одной минуты за каждое оказание помощи.

Вопрос о затягивании времени: решение было найдено путем добавления одной минуты за каждое оказание помощи.

– В игре Ворскла – Шахтер команда хозяев лежала пол-игры, а судья добавил мало времени.

– Мы будем сейчас говорить о компенсированном времени? Следующий вопрос.

– У меня вопрос об игре рукой: как мы должны понимать то или иное решение арбитра?

– Трактовка наказуемости игры рукой – одна из самых сложных тем не только в Украине, но и в мире. Один из критериев – расстояние, скорость полета мяча, положение рук. Арбитр должен оценить за долю секунды. Смотрели вчера Ливерпуль – Челси? Там тоже был спорный эпизод. Любую игру рукой наказывать нельзя – тогда игроки будут стараться попасть любой ценой мячом руку сопернику. Сейчас у нас будет встреча с арбитрами, после которой мы будем говорить об этом аспекте. Если вы спросите у игрока о руке в естественном положение, он вам расскажет, что это? Очень просто обсуждать все эти моменты, просто сидя вот тут.

– Можете конкретные моменты, примеры привести?

– Несколько туров назад играла Таврия – Днепр. После этого играли Динамо – Металлист. В одном, первом, пенальти назначен был. В другом – нет. Разница в том, что Азеведо тогда находился в двух метрах от нападающего – очень близко. Защитник Таврии был же дальше, он постоянно смотрел на мяч. У Азеведо времени убрать руки не было. Вот пример с объяснением. Мы говорим о минимальных вещах. Вспомните игру Динамо – Шахтер и случай с Шахтером – Абдула не дал пенальти. Карпаты – Динамо: Велозу.

– Что будете рекомендовать сегодня арбитрам?

– Попытаемся сделать так, чтобы они четко понимали критерии: чтобы они уделяли особое внимание на расстояние, на скорость мяча. В правилах говорится об умышленности, но как же разобраться в умышленности?

– Сергей Шебек: у меня вопрос по игре Металлург Запорожье – Таврия. Игра за выживание, судит неопытный арбитр Головков: почему? Головков отутюжил Таврию, пропустил два тура, постоял за линией ворот потом, теперь опять его видим. Он отменил непонятный гол – даже команда Металлурга согласилась со взятием ворот. Это нормальное судейство?

– По методологии назначения я не должен давать ответов. Это мой выбор, я его не комментирую. По Головкову – он плохо отсудил тот матч и несколько туров потом спустя он выходил в качества дополнительного арбитра. Вчера вернулся на поле и провел хороший матч. Что касается того, что делается с назначением арбитра после ошибки, хочу вам кое-что рассказать. 22 марта в матче Челси – Арсенал, который закончился 6:0 в пользу Челси, при счете 2:0 Чемберлен отбил мяч рукой –  он не вратарь. Спустя время арбитр назначает 11-метровый и должен был удалить игрока. Чемберлейн говорит: "Это я", а арбитр удаляет другого. Шебек, комментирующий английскую Премьер-лигу, должен помнить этот эпизод. В Англии, что интересно, этот эпизод никого особо не заинтересовал. Марринер удалил не того игрока. Марринер шесть дней спустя судил Ньюкасл – Саутгемптон – не ассистентом или дополнительным, а главным. Он продолжил работать. Три недели спустя он работал на полуфинале Кубка Англии. В Украине хотят, чтобы после одной ошибки арбитра сразу убирали. Шебек очень часто пишет обо мне, комментирует меня: у меня нет возможности написать или ответить. Я не хочу отвечать. Когда Шебек был арбитром, он много ошибался – это однозначно. Тогда бы он согласился с тем, чтобы его убрали? Если кто-то допускает ошибку, это не значит, что в случае наказания, этот человек будет судить лучше. На другой работе Шебек пытается переложить ответственность на других. До того, как я сюда приехал, в случае ошибки арбитра наказывали понижением: в те времена Шебек был в Комитете, занимался физподготовкой. Арбитры могут подтвердить, что с тех пор физподготовка стала лучше. Головков допустил ошибку, как и другие. Он вернулся на поле, провел приемлемый матч.

Если кто-то допускает ошибку, это не значит, что в случае наказания, этот человек будет судить лучше.

– Шебек: у меня до сих пор загадка. За одни и те же грубые ошибки, наказания разные. Родионенко два или три года назад допустил грубую ошибку, не заметив гол рукой. После этого он закончил карьеру, вы его выгнали. Швецов в игре Металлург – Севастополь совершил аналогичную ошибку, судит дальше. Почему?

– Швецов, если не ошибаюсь, был лучшим арбитром Украины. Не помню, чтобы Родионенко был лучшим. Если у вас есть личные проблемы – это ваше дело. Если вы так и не стали инспектором Премьер-лиги, то поэтому вы приходите сюда и начинаете мешать личное с работой? Я помню, ты с иронией говорил, что я заканчивал курсы о мимике? Это твой уровень, давать такие комментарии? Я становился лучшим арбитром мира из-за того, что я закончил курсы по мимике?

– Довольны ли вы тем, как прогрессировали арбитры в этом сезоне?

– Давайте поговорим по его окончанию.

– Еще один вопрос по игре Черноморец – Днепр. Вы довольны тем, как провели себя арбитры по ситуации на бровке?

– А что бы вы сделали? Удалили 10-12 человек? По-моему, контакта там не было. Если бы он удалил 12 человек, вы бы задумывались, правильно ли он поступил?

– Ну, зачинщики ведь были.

– Очень сложный момент. Что-то можно было бы сделать лучше, но я бы не стал казнить арбитра – хорошего арбитра, а проведшего важные матчи, арбитр, в котором мы нуждаемся.

– Вопрос Абдуле: прокомментируете спорные эпизоды в игре Динамо – Шахтер.

– Коллина: Абдула решение принял на поле. Спустя 20 дней спрашивать у него? Мне прокомментировать? Так сколько времени прошло –  так 20 дней прошло.

– Был ли пенальти вчера в ситуации с Красноперовым?

– (наполняет стакан водой) Этот  стакан наполовину полный или пустой? По-моему, полный. Вчера был другой эпизод: Гуйе против Селезнева. Если бы ваш стакан был наполовину полный, то вы бы спросили, правильно ли Можаровский поступил? Надо иногда говорить и о положительным. Эпизод, о котором вы говорили, – сомнительный.

Тренер не имеет право подходить к четвертому арбитру и говорить: "А-ну скажи, чтобы главный сюда подошел!"

Напоследок хочу дать комментарий по тому, что видел вчера в программе Денисова. При всей моей симпатии к Николаю Павлову, должен сказать честно, что я был очень удивлен тому, что от него услышал. Я могу понять горячую реакцию, после игры, но два дня спустя – я немного удивлен. Тренер не имеет право подходить к четвертому арбитру и говорить: "А-ну скажи, чтобы главный сюда подошел!". Это не диалог. Этого он делать не может. Еще он не имеет право удалятся в знак протеста на трибуну, а потом возвращаться на поле. Если тренер покидает скамейку, он не может потом вернуться. За исключением тех случаев, когда возникает физиологическая потребность. Еще он не  имеет права говорить, что арбитра "нужно гнать метлой". Пока здесь я нахожусь будет так.

К фактам: первые 15 минут матча Ильичевца – это команда была в нападении, но до вратарской никто не доходил. Семь нарушений, в другую сторону – ноль. Ворскла ни одного нарушения не допустила – арбитр должен был придумать за них?

И последнее. Матч 2010 года Ворскла – Волынь, Павлов тогда был тренером Ворсклы, Кутаков тогда был судьей, Павлов вспоминал тот матч. Кутаков после того судил три матча команд Павлова. Он возвращается на три года назад и говорит, что Рыкун котенка не обидит, что он не матерится. В той игре Рыкун получил две желтых, одно из нарушений было на вратаре – при чем тут ругательства?

Глеб Корниенко, Football.ua