Прямая трансляция на Интере.

Только один раз за последние пять лет футбольный год в Украине начинался поединком Шахтера и Динамо. И конечно в нынешних условиях как-то совсем трудно говорить о принципиальности противостояния двух клубов, однако наверняка обе команды хотят подарить хоть какие-то моменты радости украинцам.

Шахтер выиграл три из четырех последних Суперкубков (но это были не матчи против Динамо), а сегодня оказался в очень непростой ситуации. Мало того что родному городу команды не до футбола, так еще и по части команды случились проблемы. Буквально перед возвращением в Украину шесть игроков команды отказались возвращаться из-за боевых действий. Среди участников бойкота есть и ведущие игроки команды вроде Алекса Тейшейры и Дугласа Косты, а также в списке Фред, Дентиньо, Исмаили и Феррейра. Так что еще одной проблемой для команды Луческу больше.

В последнем матче накануне встречи с Динамо Горняки крупно уступили Лиону, так что вряд ли наставник дончан остался доволен готовностью своей команды к сегодняшней игре. Да и сейчас наверняка придется принимать некоторые решения по составу помимо ситуации с отказчиками.

Традиционно мало вопросов возникает относительно линии обороны Горняков, где остается стабильная четверка основных исполнителей. А вот полузащите есть настоящие проблемы, учитывая отсутствие потенциально игроков основного состава Фреда, Косты и Тейшейры. В таких условиях в старте точно сыграют Илсиньо и Тайсон, а третью позицию в основе займет либо новичок Марлос, либо вернувшийся из аренды Болбат. Других вариантов попросту нет.

У Динамо есть свои проблемы с составом, хотя явно не такого глобального и неожиданного характера. К примеру Гармаш уже почти месяц залечивает свою травму, так что наигрывать состав к матчу против Шахтера Сергей Ребров имел возможность. Что уж говорить про Хачериди, который весь подготовительный период пропустил. Также нужно отмечать повреждение Гусева. Также сегодня в основе не следует ждать Велозу, который после отпуска ни разу не выходил на поле, а также к примеру Тремулинас или Кранчар. Ленс так и вовсе из-за затяжного пребывания на чемпионате мира все еще в отпуске.

На данный момент основным можно называть тот состав Динамо, что играл против Олимпиакоса. Разве только с условием того, что Цуриков, Калитвинцев и Цыганков сыграли всего по 30 минут. Из этого трио наиболее оптимальным вариантом на сегодняшний матч выглядит Калитнинцев, который немало играл в весенней части прошлого сезона после назначения Реброва главным тренером.

Из интересных моментов также следует отмечать появление еще одного варианта Реброва с составом касательно линии обороны с выходом Виды на правом фланге и Данило Силвы в центре защиты, а также проверенный далеко не одним матчем на сборах вариант в центре поля Рыбалка — Бельханда — Безус.

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук — Степаненко, Фернандо — Илсиньо, Тайсон, Болбат — Луис Адриано

Динамо (ориентировочный состав): Шовковский — Вида, Данило Силва, Драгович, Макаренко — Рыбалка, Бельханда — Ярмоленко, Безус, Калитвинцев — Мбокани

Не сыграют: Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, Фред, Исмаили, Дентиньо, Феррейра, Бернард — Гармаш, Хачериди, Гусев, Ленс

Слова

Мирча Луческу, наставник Шахтера:

"Триумф в Суперкубке может стимулировать одну из команд и, наоборот, нервничать проигравшую сторону. Поэтому очень важно играть в этом матче на победу. Что же касается отдельных поединков, помню, что очень несерьезно подошли к одному из них, который проходил в Одессе. Тогда мы уступили Динамо 0:2. Говорилось о том, что киевляне выйдут молодежным составом. Я также выставил не всех основных футболистов, и случилось так, что мы проиграли. Тот матч я помню. С того времени понял, что в матчах с Динамо нельзя проводить эксперименты. Нужно готовиться и играть на максимуме".

Сергей Ребров, наставник Динамо:

"Соперничество Динамо и Шахтера началось еще в первом чемпионате Украины. Это всегда принципиальные матчи, высокий ажиотаж среди болельщиков и в прессе. Сейчас к лидерам подтянулись Днепр и Металлист, но наше противостояние с Шахтером для меня будет считаться важнейшим в Украине".

Дарио Срна, капитан Шахтера:

"Сейчас мы в гостинице, сконцентрированы на матче с Динамо. А все происходящее должно еще больше помочь нам стать одним целым. Я благодарен всем футболистам – и украинцам, и бразильцам, – которые находятся здесь. Они и есть настоящий Шахтер".

Андрей Ярмоленко, нападающий Динамо:

"Всегда приятней играть с мячом, что-то предпринимать на поле, создавать комбинации. Игра вторым номером предполагает прессинг, действия в отборе, много передвижений без мяча. Такой футбол не всем нравится. Для нас успех будет очень важен. Хочется начать новый сезон с победы, да еще над Шахтером. Думаю, болельщики поддержат наше желание завоевать Суперкубок".

footballпрогноз 1:2