Чемпионат Украины вступил в свою завершающую стадию, и встреча Шахтера с Харьковом носила своеобразный характер. После еврокубкового триумфа в поединке с киевским Динамо подопечным Луческу необходимо было с одной стороны набрать очки, дабы суметь оторваться от допустившего осечку Металлиста, а с другой - отдохнуть перед очередным раундом борьбы с киевлянами. На сей раз в рамках национального, родного кубка.

Вот Мирча Луческу и воспользовался предоставившейся возможностью, бросив в бой абсолютно новый состав по сравнению с полуфиналом Кубка УЕФА. Исключение составил только Алексей Гай, который и в четверг выходил в стартовом составе. Наконец-то отдохнули даже двужильные Пятов и Срна - место в воротах занял экс-харьковчанин Худжамов, капитана же на правом фланге заменил Владимир Езерский. В центре нападения появился украинский дуэт в составе Евгения Селезнева и Александра Гладкого, чего многие из болельщиков Шахтера с интересом ожидали давненько.

Стартовые минуты игры традиционно не изобиловали опасными моментами. С гостями все предельно ясно - подопечные Стельмаха не могли пробраться к воротам Рустама Худжамова, Шахтер же традиционно превалировал над соперником, однако также конструктива в действиях было маловато. Лишь на десятой минуте Левандовски воспользовался ошибкой обороны Харькова и, после заброса Дуляя, выстрелил точнехонько в Стойко. Мяч предательски отскочил от защитника гостей и опустился на перекладину - трибуны, срываясь на гомерический хохот, разочарованно выдохнули.

А вот следующий момент, созданный Шахтером, воплотился во взятие ворот Дмитрия Стойко. На 28-й минуте Виллиан прорвался по правому флангу и прострелил в район вратарской. Гладкий технично мяч пропустил, чем дезориентировал кипера харьковчан - по центру ворот находился Селезнев, который технично подсек мяч в сетку - 1:0.

А спустя пять минут уже сам Виллиан расписался в воротах Стойко. Передачу отдавал Гладкий - бразилец принял мяч и точно пробил в угол. На этом бразильско-украинский тандем и не думал останавливаться, соорудив нечто подобное уже через минуту - у Александра удар не получился. Харьков проснулся, пусть это и громко сказано, лишь к концу первой половины, записав в в протокольчик пару ударов по воротам Худжамова.

В это же время, к слову, снова разверзлись небеса и противный весенний дождь окропил находящихся на трибунах зрителей. Это ваш покорный слуга, вкупе с многочисленной пишущей братией, отделался лишь легким испугом да наставники команд, вместе с запасными :-) Вот так, под аккомпанемент дождя, команды и отправились на перерыв.

С первых минут второго тайма на поле появился Нери Кастильо. Но не этим войдет в историю начало второй половины игры - Харьков сподобился на толковый момент! Оборона Шахтера позволила безболезненно пробить Корнутяку - Худжамов выручил, добивание же Вадима Милько ушло "в молоко". Но это был Корнутяк - Бангура тремя днями ранее продемонстрировал, как можно воспользоваться расконцентрированностью обороны горняков после пятнадцатиминутного перерыва. В общем, Шахтер продолжил наступать, Чижов залез в офсайд во время исполнения штрафного удара, а Дуляй продолжал на классе плести кружева  и оставлять в дураках своих визави.

В середине второго тайма дальним ударом потревожил Рустама Худжамова Вадим Милько - хавбек харьковчан нанес плотный удар с правой и киперу пришлось попотеть, дабы перевести мяч на угловой. Подача корнера подарила зрителям удар Платона головой - снова Рустам не дремал. Шахтер ответил смачным выстрелом вышедшего на замену Алексея Полянского, нечастого гостя на поле РСК Олимпийского, о присутствии которого в стане горняков успела позабыть львиная доля болельщиков оранжево-черных. В общем, Стойко с трудом перевел мяч на угловой.

Но третье взятие ворот Харькова таки произошло - наверное, самый активный игрок матча, Игор Дуляй, смачно дал с разворота и мяч по красивой дуге ушел в девятку ворот - 3:0. Очередной прогноз вашего покорного слуги, при участии остальных действующих лиц нашего сайта, с точностью до гола нашел продолжение в виде итогового результата очередной игры. Раз уж мы снова заговорили об околофутбольщине, глупо было бы промолчать - снова порадовал гостевой сектор РСК Олимпийский. Напомнил о баннерной войне симпатичный зелено-малиновый растяг двух десятков болельщиков Харькова, нашедший место среди зияющих пустот, оставленных преданными болельщиками киевского Динамо. Уж простите мне долю иронии, и уважаемые харьковчане, и не менее уважаемые жители столицы. Киевляне, вам, кстати, превед - в среду вам предстоит сидеть аккурат на тех же, поврежденных местах. Никаких недомолвок, так - констатация факта :-)

В итоге, 3:0 - Шахтер укрепляет свои позиции, отрываясь от допустившего накануне осечку Металлиста на пять очков.