События тура

1.    Потеря очков Индепендьенте. Пять матчей подряд Красные Дьяволы только то и делали, что побеждали, благодаря чему вырвались в лидеры чемпионата. Обыграть в воскресенье Колон не получилось, а вместе с тем не вышло увеличить отрыв от Годой Крус на пять очков, но назвать счет 1:1 против подопечных Мохаммеда плохим нельзя.

Также оборвалась сухая серия вратаря Королей Кубоков Габбарини, которая составляла те же пять матчей. Бичи Фуэртес тому виной.

2.    Феноменальный дебют Мауро Наваса в качестве наставника Чакариты Хуниорс. Только бывший помощник Рикардо Сьелински вступил в должность, как тут его команда устроила расстрел Боки 4:1. Если в первом тайме у Чакариты не получалось ничего, во втором была видна обратная ситуация – получилось все!

3.    Отставка тренера Росарио Сентраль Ариэля Куффаро-Руссо. Ему надоели неудачи его команды, и он добровольно ушел. Его преемником стал Леонардо Маделон, который уже возглавлял Сентраль двумя годами ранее. Однако квалификация Маделона вызывает сомнения после провала в Апертуре-2009 с лаплатской Химнасией.

4.    Расинг сделал рокировку местами с Росарио в таблице вылета. Теперь Академия на спасительном шестнадцатом месте, а Сентраль в зоне стыковых матчей.

Цифра тура

22 гола (2,2 среднем за матч) было забито в 11 туре. Хозяева «выиграли» со счетом 13:9.

Дублями отличились Рубен Рамирес (Банфилд) и Факундо Парра (Чакарита). Мауро Боселли единолично возглавил гонку бомбардиров с 8 голами на счету. За ним следуют Карлос Луна (Тигре) и Парра, а потом идут Мартин Палермо, Рубен Рамирес и Нестор Сильвера.

Матчи тура

1.    Банфилд – Химнасия за интересное и меняющееся развитие событий.

2.    Колон – Индепендьенте за интересный матч классных команд, который имел не малое значение в борьбе за чемпионство.

Герой тура

Мауро Навас, новый наставник Чакариты, которая разгромила Бока Хуниорс. После первой половины игры у Чаки не получалось ничегошеньки, Бока доминировала на поле. Но вот сразу после перерыва игра резко преобразилась и во втором тайме хозяева забили гранду четыре безответных мяча. Вывод: тренер нашел правильный подход и в перерыве сумел настроить своих подопечных так, как нужно, и даже лучше.

А ведь для 35-летнего Наваса этот матч стал не просто первым как тренера Чакариты, а первым в его самостоятельной тренерской биографии вообще! Лишь два года назад он закончил свою карьеру игрока, а потом помогал в Чакарите Рикардо Сьелински, с которым вывел команду в элиту. Но после неудавшегося старта весь тренерский штаб был отправлен в отставку.

Наваса, защитника по амплуа, нельзя назвать выдающимся игроком, но заметный след в футболе он оставил. За свою карьеру успел поиграть за Банфилд, авельянедский Расинг (с 1996 по 1997 – лучший период карьеры), Удинезе и Эспаньол. В каталонском клубе у него не заладилось – в 2000 году отдавался в аренду в Боку, но сыграл только один матч в легендарной футболке, а в 2003-ем был продан скромненькому испанскому Леганьес. Доигрывал в не менее скромных аргентинских клубах как Альмагро, Темперлей и Комуникасьонес.

Неожиданность тура
– разгром Боки Чакаритой 4:1.

Разочарование тура – Бока.

Голы тура

Адриан Перальта, Росарио Сентраль – Уракан 0:1 (0:2)

Леонель Нуньес, Колон – Индепендьенте 1:1 (0:1)

Себастьян Скьорилли, Чакарита Хуниорс – Бока Хуниорс 4:1 (4:1)

Борьба за место в Копа Судамерикана

Банфилд обошел Индепендьенте и поднялся на первое место, Велес догнал Ньюэллз, а Аргентинос и Эстудиантес ушли в отрыв от Колона. Значение имеет только последнее событие.

Борьба за выживание

В общем, теперь с полной уверенностью можно говорить, что борьбу за выживание ведут пять команд. Одна из них спасется, двоим предстоят стыковые матчи, еще две вылетят в Примеру Б Насьональ напрямую.

20. Атлетико Тукуман    0,900

Вашему вниманию таблица вылета-2011, куда прибавится следующий сезон, и определятся неудачники 2011 года:

16. Химнасия        1,191
17. Росарио Сентраль    1,162
18. Ривер Плейт        1,088
19. Чакарита Хуниорс    1,067

Борьба за повышение

Лидер во втором аргентинском дивизионе опять сменился – им стал Кильмес, который в очной дуэли одолел Институто и занял его место. Учитывая, что у двух ближайших преследователей Кильмеса, того же Институто и Сан-Мартина, продолжается череда провалов, команде Хорхе Гисо самое время увеличивать отрыв. Ниже – все результаты 29-го тура:

Сан-Мартин Тукуман – Бельграно 1:0

Лидеры: 1. Кильмес – 52; 2. Институто – 51; 3-4. Сан-Мартин Сан-Хуан, Олимпо – по 49; 5-6. Унион Санта-Фе, Ол Бойз – по 47…

Двенадцатый тур  Клаусуры стартует в пятницу.