Сан-Паулу провел первый матч с новым наставником - с Рикардо, который заменил Муриси Рамальо. Вышло удачно, так как нынешний чемпион со счетом 2:0 одолел крепкий Наутико. Хозяева атаковали чуточку опаснее. Здесь и два неплохих штрафных от Ришарлисона, и удар Боржеса в штангу. Впрочем, в обороне у Сан-Паулу явно пока не все в порядке, так как команда пропустила несколько острых контратак. Все обошлось, а в начале второго тайма Эрнанес великолепно подал штрафной, мяч опустился точно на голову Жеана и отлетел в ворота.

 

Наутико отвечает аж двумя ударами в штанги! Вратарь там уже помочь не мог, однако ворота вступились за Сан-Паулу. А под конец хозяева забили второй. И вновь с помощью штрафного. Мощный удар Эрнанеса, мяч попал в защитника Наутико и снова очутился в сетке. Таким образом, тренер Рикардо добывает для Сан-Паулу победу в первом же своем матче.

Коринтианс в это время приехал в гости к аутсайдеру, Атлетико Паранаэнсе. Правда, сделал он это полностью резервным составом, так как основа сейчас готовится ко второй финальной игре Кубка Бразилии с Интернасьоналом, поэтому чемпионат для Коринтианса на втором месте. Резервисты, тем не менее, себя неплохо показали, пусть не сумели даже вничью сыграть. В ходе всего матча Атлетико часто угрожал сопернику со штрафных, и как раз один из них, в исполнении Пауло Байера, метров с 25-ти, оказался успешным, ибо мячик залетел точно под ближнюю штангу. Победил именно тот, кому больше надо - клуб из Параны все же выбрался из зоны вылета. Как минимум на то время, пока не сыграли все команды.

 

У кого все достаточно неплохо, так это у Крузейро. Команда со счетом 3:1 обыграла в первом полуфинале Кубка Либертадорес Гремио, а вчера удачно приняла новичка Аваи - единственный гол забил Зе Карлос, реализовав довольно спорный пенальти. Отметим, что хозяева логично выпустили на игру второй состав, что таки принесло победу. Крузейро, также находившийся в зоне вылета, выбрался на 11 позицию. Впрочем, если основные соперники добудут по три очка, то Кру имеет все шансы вновь оказаться среди замыкающей низ-четверки.

 

А вот кто продолжает удивлять, так это новичок Баруэри! Команда взобралась уже на третье место, а вчера сумела одолеть лидера, клуб Атлетико Минейро. Впрочем, тут стоит учесть, что на 81 минуте, когда счет еще был 2:2, у Атлетико случилось удаление. Этим в течение нескольких минут дважды воспользовались игроки Баруэри, после чего у гостей произошло еще одно удаление. Атлетико не смог поддержать свой лидерский ход, и если сегодня Интернасьонал выиграет у Коритибы, то вновь сравняется с командой Селсо Рота по количеству набранных очков. В заключительном матче субботы Гояс неожиданно легко грохнул нестабильный Ботафого, опустив последний на 19 позицию.

 

Для полной картины восьмого тура нам следует дождаться остальных пяти матчей. Среди них выделим игры Палмейрас - Сантос и Флуминенсе - Фламенго.

 

Фрэнк Каупервуд, football.ua

 

Сан-Паулу - Наутико 2:0
Голы: Жеан, 47, Эрнанес, 86

Сан-Паулу: Денис, Зе Луис, Силва, Жеан, Сесар, Коста, Ришарлисон (Вагнер), Эрнанес, Марлос (Уго), Боржес, Вашингтон (Оскар)

Наутико: Эдуардо, Гальярдо, Асприлья, Гладстон, Сидни (Жулиано), Дерлей, Джонни, Аилтон (Миоло), Сантана, Жилмар, Баррос (Лесса)


Атлетико Паранаэнсе - Коринтианс 1:0
Гол: Байер, 35

Атлетико: Винисиус, Родольфо, Карлос, Р.Сантос, Зе Антонио (Рауль), Валенсия, Чико, Байер (Р.Миранда), Асеведо, Уэсли, Моура (Эдуардо)

Коринтианс: Сесар, Диого, Жеан, Ренато, Диего (Саси), Жусилей, Бокита, Марсиньо (Нето), Мораис (Лулинья), Марсельньо, Соуза


Крузейро - Аваи 1:0
Гол: Зе Карлос, 40 (с пен)

Крузейро: Андрей, Жанкарлос, Андерсон, Луизао, Винисиус, Энрике, Матеус, Учоа, Бернардо (Ренан), Дуду, Зе Карлос (Вандерлей)

Аваи: Мартини, Фердинандо, Эмерсон, Андерсон, Уэндел (Элтиньо), Гаго, Шавес (Микел), Маркиньос, Мурики, Рикардо, Лима (Виллиам)


Баруэри - Атлетико Минейро 4:2
Голы: Умберто, 9, 84, Фернандиньо, 31, Пиментей, 85 - Диего Тарделли, 71, 76

Ботафого - Гояс 1:4
Голы: Симоеш, 36 - Менезес, 24, Фелипе, 42, Толой, 57, Иарлей, 59

 

Отличный гол Пауло Байера со штрафного в ворота Коринтианса.