Тренер: Херардо Мартино

Соперники по группе: Парагвай (13.06), Уругвай (16.06), Ямайка (20.06)

Выступления на Копа Америка: чемпион (14 раз – 1921, 1925, 1927, 1929, 1937, 1941, 1945, 1946, 1947, 1955, 1957, 1959, 1991, 1993)

Заявка

22 года сборная Аргентины без каких-либо титулов – что на чемпионатах мира, что на Копа Америка, где конкурентов немного, и даже на Кубке Конфедераций, однажды дойдя до финала, Альби-селесте тоже потерпела поражение. В прошлом году был реальный шанс взять мировую корону, но Германия в овертайме оказалась чуть успешнее. 

Алехандро Сабелла после чемпионата мира покинул сборную Аргентины, а на его место руководство АФА (слегка обновившееся после смерти Хулио Грондоны) наняло Херардо Мартино – человек, который не то чтобы провалился с Барселоной, но не смог ничего с ней достичь. Выбор можно считать оптимальным, помня успехи Таты со сборной Парагвая. Да, гуарани играли невероятно скучно, но следующая работа Мартино с Ньюэллз Олд Бойз показала, что он отнюдь не апологет супероборонительного и прагматичного футбола, а скорее просто отталкивается от возможностей подопечных.

Для подготовки у Мартино было лишь восемь товарищеских матчей с соперниками очень разного уровня – от Германии и Бразилии до Гонконга и Сальвадора. Аргентина выиграла шесть из них, потерпев поражения только от Португалии (0:1) и той же Бразилии (0:2). В целом, качество игры было вполне удовлетворительным, и если тренерский штаб подготовит команду к Копа Америка в хороших кондициях, то она вполне себе фаворит.

Мартино не стал сильно перетряхивать состав после Сабеллы. Сборная, естественно, нуждается в обновлении, ведь к 2018 году лидерам уже будет по 30 или больше. Но, видимо, наставник решил, что год товарищеских матчей – не лучший плацдарм для существенных изменений, и отложил это дело на отборочный цикл, который будет длиться два года. Конечно, выиграть Копа Америка (а при 22-летнем голоде очень хочется) готовой и сыгранной командой Сабеллы легче.

Совсем без изменений не обошлось. Тата рискнул вернуть в команду Карлоса Тевеса, в отличие от Сабеллы взял на турнир Эвера Банегу и Хавьера Пасторе, стал привлекать в команду Эрика Ламелу и Роберто Перейру. Попали в заявку еще несколько игроков, которых на чемпионате мира не было: защитники Отаменди из Валенсии, Мильтон Каско из Ньюэллза, ну а на роль третьего голкипера Мартино предпочел не Агустина Орьона из Боки, а Науэля Гусмана, сейчас играющего за полуфиналиста Кубка Либертадорес мексиканский Тигрес (раньше – за тот же Ньюэллз). 

Большой выбор игроков и необходимость принимать сложные решения, исключая множество сильных исполнителей, обрекают главного тренера Аргентины на критику, но существенных претензий по игрокам, попавшим в заявку, нет. Разве что недоумение вызывает очередной вызов Фернандо Гаго. В чемпионате Аргентины есть опорники сильнее – например, Матиас Краневиттер из Ривер Плейта.

One to watch: Эрик Ламела

Ламела уже не первый год на виду и за главную национальную команду дебютировал еще в 2011-м. Но на чемпионате мира-2014 его в команде не было, а регулярно вызываться он стал только с приходом Мартино.

То, что Эрик стал одним из немногих изменений от Мартино после Сабеллы, может означать, что именно его тренер видит в ведущей роли Аргентины-2018. Сезон в Тоттенхэме был лучше, чем предыдущий, но его нельзя назвать очень удачным. Сейчас привлечение Ламелы в сборную выглядит как аванс, но если он сможет показать потенциал на Копа Америка, то будущее в сборной будет светлым.

Ожидания

По котировкам букмекеров именно Аргентина – главный фаворит турнира. Ожидания внутри страны соответствующие. У Альби-селесте самый сильный состав среди всех остальных участников, хороший и опытный тренер. От скепсиса никуда не деться, потому что в любой команде может все пойти не так по абсолютно разным причинам, а в аргентинской сборной потенциально взрывоопасных моментов всегда хватало – тем более, если слухи о плохих отношениях Месси и Тевеса правдивы.

Прогноз: поражение или победа в финале

Интересный факт. За 22 года после последнего титула Аргентина потерпела четыре поражения в финалах: на Копа Америка – в 2004 и 2007 годах, в Кубке Конфедераций – в 2005-м, на чемпионате мира – в 2014-м. Три поражения были от сборной Бразилии, а четвертое – на бразильской земле. Проклятье?

Евгений Блажко, Football.ua