Совсем немного времени понадобилось для того, чтобы Леннон лицом к лицу столкнулся с проблемами Болтона, о которых ранее не подозревал. В первый же день ему представили клубного специалиста по мануальной терапии — Леннон лишь удивленно поднял бровь. "Эти физиотерапевты и спортивные ученые просто полезли у меня из ушей", — вспоминает тренер.

Не то чтобы у Леннона какие-то проблемы с современной медициной в футболе. Просто уровень клубной инфраструктуры в Болтоне в октябре 2014 года почему-то совсем не отображался на футбольном поле.

"Для команды из нижней части таблицы Чемпионшипа это было слишком, слишком много, — говорит Леннон. — Зарплатная ведомость была больше, чем у Селтика, а Селтик-то выступал в Лиге чемпионов. Я точно знал, что в тот момент в подобных затратах не было необходимости. Чтобы оправдать такие деньги, нужно было как минимум пробиться в плей-офф".

Спустя 12 месяцев проблемы Болтона раскрылись во всей красе. У Фила Гартсайда, председателя и "настоящего футбольного инноватора", был обнаружен рак, а через месяц он скончался. Эдди Дэвис, владелец, решил отменить многие из планируемых расходов, которые были ключевыми для благосостояния клуба.

Перспективный, талантливый тренер, который сумел навести порядок в Селтике после бардака Тони Моубрея, тренер, который вывел Селтик в одну восьмую финала Лиги чемпионов, который смог победить Барселону, неожиданно оказался в совсем иной обстановке.

"Мы пытались подписать Раджива ван Ла Парру из Вулверхэмптона и Жоао Карлоса Тейшейру из Ливерпуля; все детали были улажены, оставалось только поставить подпись в четверг, — вспоминает Леннон. — А в понедельник мне говорят, что все просто напросто отменяется; денег больше не дадут. Пришлось брать игроков в аренду".

"Некоторым работникам клуба просто не хватало денег на проживание, на собственных детей, — говорит Леннон. — Все деньги, которые мы смогли потратить, ушли на то, чтобы клуб попросту не распался. А это было очень и очень сложно".

"Некоторые люди проработали в клубе уже так долго, что Болтон стал для них делом жизни. И кое-кому из них пришлось уйти; было очень досадно".

"Я вовсе не ожидал ничего подобного, — вспоминает Леннон. — Когда я соглашался работать здесь, мне говорили: "Сделай так, чтобы мы не вылетели, а в следующем сезоне будем всеми силами пытаться выйти в Премьер-лигу". Команда не вылетела, но остальное так и осталось на словах. Я был вынужден снова и снова урезать зарплатную ведомость, продавать игроков, при этом не тратя ни копейки. Я ожидал от работы совсем другого".

"Мне было известно о долгах. Но лучше бы мне сразу сказали, что денег не будет вообще. Если бы я об этом знал, то дважды подумал бы, прежде чем браться за эту работу. Я знал, что долг есть, но это был долг владельца, и он готовился его погасить. Чего я себе уж точно не представлял, так это того, что мне придется не строить команду, а разрушать. Пока что я занимался исключительно этим: прошлым летом из команды ушло 19 игроков. Мы уменьшили зарплатную ведомость примерно на 10 млн фунтов, и еще около 2,5 млн выручили за своих игроков".

Леннон уже не раз слышал, что такие ситуации лишь закаляют тренера. "Не знаю, не знаю. Многое из этого мне было тяжело пережить. Я бы не пожелал такого другим тренерам".

По поводу возможного ухода из команды ради сохранения репутации мнение у Леннона однозначное. "Так сделать проще всего, — говорит он. — Но я лучше попытаюсь добиться результата. Мне нравится чувствовать вызов — это хорошая мотивация. И если нам удастся сохранить место в Чемпионшипе — это будет огромное достижение".

Пока что тренерские успехи Леннона остались в Селтике, откуда он ушел в 2014 году в поисках нового вызова. "Я ушел вовремя. Всегда есть возможность вернуться. Вот только я скучаю по еженедельным победам в чемпионате".

"Мы доминировали уже три года подряд. Мне всегда казалось, что Селтик должен играть в Лиге чемпионов, но я не был уверен, что мы сможем повторить свой успех с тем составом, который был в моем распоряжении. Поэтому пришло время уходить. Четыре года на тренерском посту — это не так уж мало".

"Жалею ли я об уходе? Нет. Планирую ли я вернуться? Да, когда-нибудь. Я провел в Селтике 14 лет и очень к нему привык. Со временем я хотел бы снова поработать с этим клубом".

"Я не думаю, что шотландский футбол будут всерьез воспринимать за рубежом до тех пор, пока Рейнджерс не вернет себе былой статус и противостояние с Селтиком снова не обретет свой накал. Это привлечет огромное внимание всего мира. Но даже если такого не случится, очень важно, чтобы Селтик хорошо выступал в еврокубках. Это все еще великий клуб с солидной репутацией".

"Если мы останемся в Чемпионшипе, люди высоко оценят мою работу. Но если в чем-то не повезет и мы вылетим — будет наоборот. Такой вот черно-белый футбол". Леннон также осознает, что у новых владельцев могут быт собственные планы относительно тренерской должности в клубе. "Естественно. Таковы реалии нашей работы. Но я в любом случае буду вести себя как профессионал. А пока что, надеюсь, у меня будет шанс что-нибудь построить в Болтоне".

"Такая работа требует тяжелого труда и кучу времени. Не знаю, успеем ли мы что-нибудь завершить. Не все зависит от денег, важно еще и работать на долгосрочную перспективу".

Увы, но такой талантливый и амбициозный тренер, как Нил Леннон, похоже, еще не скоро сможет поработать в Премьер-лиге. "Я всегда буду к этому стремиться, — обещает он. — Пусть с Болтоном это и займет немного больше времени, чем я думал".

Эван Мюррей, The Guardian

Перевод Юрия Паустовского