Один из главных вопросов, который лондонцам предстоит рассмотреть в ближайшее время, — это судьба Арсена Венгера. Француз в октябре отпразднует двадцатую годовщину работы в клубе.

"Никто не испытывает ностальгических настроений, — говорит 51-летний Газидис. — Ни мы, ни Арсен не принимаем во внимание подобные вещи. Он до сих пор руководит командой, потому что руководство уверено: он способен привести клуб к успеху. Если бы хоть одна сторона потеряла веру, ностальгия бы не помогла — нужно было бы что-то менять в любом случае. Арсен бы это понял и поддержал. Но сейчас ситуация другая. Мы чувствуем, что находимся на правильном пути".

У Венгера скоро начнется последний год по контракту с Арсеналом, но пока что нет ни малейшего намека на его уход.

"Арсену уже за шестьдесят, так что нет ничего удивительного в том, что мы думаем о возможном завершении его работы в клубе. Но на деле никто понятия не имеет, когда это произойдет, — убеждает Газидис. — Он в чудесной форме, всегда с головой погружен в работу. Переходный период после Арсена будет одним из самых больших вызовов в истории Канониров, но в ближайшем будущем мы ничего подобного не планируем. Он, несомненно, будет руководить командой на протяжении следующего года, и мы вместе строим планы на долгосрочную перспективу".

"Поверьте, мы не будем принимать решение в последний момент. Мы поймем, если Арсен согласится продлить контракт или же решит уйти. Но в таком случае он обязательно даст нам время на то, чтобы подыскать замену, подготовиться. У клуба очень хорошие отношения с Венгером".

"Он всегда прежде всего ориентировался на долгосрочное благополучие Арсенала. Венгер желает оставить после себя команду в отличном состоянии. Он рассматривает это как главную часть своего наследия. Но мы, опять же, сейчас думаем о другом. Я знаю, что Арсен бы не остался, если бы клуб двигался в неправильном направлении, а он был бы не в силах дать болельщикам то, чего они хотят".

Газидис признает, что прошлый год стал разочарованием для Канониров. "Естественно, мы недовольны тем, что финишировали на втором месте, — говорит он. — Мы хотели большего, думаю, у нас были шансы на чемпионство. Нельзя сказать, что второе место — это катастрофа, но мы нацелены на большее".

"Очевидно, что даже огромные деньги не решат все проблемы. Нужно тратить их с умом и обращать внимание не только на стартовый состав, но и на медиков, психологов, аналитиков и академию. Тем не менее мы должны спросить себя: достаточно ли глубокий у нас состав, чтобы претендовать на победы? Мы понимаем свои ошибки. Просто у нас очень последовательный тренер, и он работает с нами довольно долго, поэтому создается впечатление, что в клубе ничего не меняется. Но Арсен всегда обеими руками за все необходимые изменения".

"Сейчас впервые за последние четыре или пять лет у нас нет необходимости продавать ключевых игроков, — говорит Газидис. — Мы сами при желании можем подписать футболистов мирового класса — тренеру достаточно лишь назвать имя".

"Наши владельцы не суют нос в чужие дела. Они не тревожат тренера вопросами вроде: "А почему Вы не выпускаете на поле такого-то игрока?" Я думаю, это прекрасно. Мы намерены сделать еще один шаг вперед, завоевывать трофеи в Англии и, главное, в Европе".

"У нас бывают тяжелые времена, но в этом клубе все держатся вместе в любой ситуации. В этом году мы продали больше сезонных абонементов, чем когда-либо в истории. Это не значит, что наши болельщики довольны абсолютно всем, но большинство людей не высказывает свое мнение в соцсетях. Позиция фанатов не настолько однозначна, как может показаться на первый взгляд. Сложность в том, что, когда люди что-то вбивают себе в голову, они во всем ищут подтверждение этого мнения. Я предпочитаю верить в то, что наш клуб не стоит на месте. Конечно, мы жаждем победы в Премьер-лиге, но в этом сезоне мы показали лучший результат за последнее время, да и о двух Кубках Англии за три года тоже не стоит забывать".

Джереми Уилсон, The Telegraph

Перевод Юрия Паустовского