МАТЧИ ТУРА

Нанси – Марсель


В прошлом туре чемпионские амбиции Марселя пережили ощутимый удар от Лиона, который хоть и выпал из чемпионской гонки раньше, все же не преминул возможностью доказать, что говорить о завершении эры Ткачей во Франции еще рано. В результате команда Геретса скатилась на второе место, и отстает от Бордо уже на три очка.

Однако, слишком уж велика цена, а это победа в национальном первенстве, чтобы бросать играть лишь из-за того, что шансы на глобальный успех уже не так велики, как того хотелось бы. В Нанси просто Марселю не будет по определению. Причин тому несколько. Во-первых, последние шесть поединков Колючки не знают горечи поражений, а во-вторых, гордость ребят из Лотарингии не позволит им просто так отдаться на растерзание марсельцам даже несмотря на то, что турнирной мотивации у Нанси уже нет.

В противном случае, Марсель может расстаться с надеждами на чемпионство уже за тур до окончания чемпионата. Однако подопечные бельгийского специалиста сделают все для того, чтобы главная интрига чемпионата во Франции сохранилась до последнего тура.



Суббота, Марсель-Пико, 20:00, арбитр Бертран Лайек

Ориентировочные составы по версии Football.ua:

Нанси: Грегорини, Шретьен, Сами, Макалузо, Бризон, НГемо, Андре Луиз, Гаванон, Фере, Диа, Хаджи

Марсель: Манданда, Боннар, Сивели, Илтон, Тайво, Цана, Шейру, Коне, Вальбуэна, Ньянг, Брандао

Травмированы: Беренже, Гауду, Малонга, Уадду – Бен Арфа, Самасса

Дисквалифицированы: нет



Бордо – Монако

Девять подряд побед одержала команда из Жиронды, и теперь десятая может принести ей победу в чемпионате. Монако за последние годы приучило своих болельщиков к полной безответственности, и, скорее всего, ждать чего-то сверхъестественного от монегасков в этой игре вряд ли стоит. Да и три последних матча между этими соперниками неизменно заканчивались выигрышем Бордо. Главное для Блана и его ребят – не расслабиться раньше времени. Однако цена ошибки и близость такого долгожданного триумфа вряд ли позволят им это сделать.



Суббота, Шабан-Дельмас, 20:00, арбитр Тьерри Ориак

Ориентировочные составы по версии Football.ua:

Бордо: Раме, Шальме, Планюс, Диавара, Тремулинас, Фернандо, Диарра, Сетрик, Гюркуфф, Гуффран, Шамах

Монако: Рюффье, Адриано, Нкулу, Монгонгу, Модесто, Диас, Перес, Покривац, Мерием, Пино, Парк

Травмированы: Вендел, Траоре – Алонсо, Ликата, Молло, Муратори, Бакар, Шимич, Леко, Госсо

Дисквалифицированы: Сагбо (Монако)



Осер – Сент-Этьенн

Безусловно, более мотивированными на этот матч выйдут гости, так как они ведут активную борьбу за выживание, но достигнуть своего, то есть гарантировать себе место в вышке на следующий год им уже в этом матче, победив, будет крайне сложно, так как соперник, Осер, в последних десяти играх одержал семь побед, причем пять в предыдущих же пяти играх!!!

Не сыграют: Кулибали, Никулаэ, Керсия – Гра, Матиди, Мацуи, Перрен, Мачадо


Гавр – Лилль

Доги все еще не потеряли надежду на Европу, от Тулузы они отстают на два очка, а за два тура это вполне отыгрываемый гандикап. Гавр же в данный момент бьется, как русские рэперы, только за респект. Хлопнуть дверью Гавру может посодействовать плохая форма Лилля, так как победить у подопечных Гарсии не получается уже шесть матчей кряду, однако в пользу гостей говорит очень короткая скамейка соперника и наличие в его штате множества травмированных игроков.

Не сыграют: Самбу, Франкарт, Никежич, Норо, Энен, Нестор, Анен, Ба, Алассан – Эмерсон, Лунг, Думон


Ницца – Тулуза

Гостям сейчас очки очень нужны, ведь команда Казановы может на финише чемпионата как выйти на четвертое место, так и вылететь из европейской пятерки. Для того, чтобы все сложилось благоприятно для Тулузы, команде нужно обыгрывать Ниццу, что в этом сезоне не является задачей невыполнимой.

Не сыграют: Бен Сада, Сид, Кулибали, Роль, Траоре, Фае – Ларсен, Мансаре, Дидо, Матье, Берсон, Мбенге, Амель


Ренн – Лорьен

Последние три матча против этого соперника Ренн выиграл. Победа команде Лякомба сейчас нужна кровь из носу, так как она претендует на место в первой, европейской, пятерке.

Не сыграют: Оби, Томер, Эстебан, Бриан, Ханссон, Манган – Бутрюш, Жуффре, Соро, Маршаль


Сошо – Нант

Битва. Только так и можно охарактеризовать этот поединок. Нант в случае поражения потеряет все шансы остаться в Лиге 1 на следующий сезон. У Сошо ситуация не намного лучше, так что ничья не будет устраивать ни одну из сторон. От этого зрелищность может и не вырастет, но вот напряжение на поле будет просто искрить в этот вечер на газоне Стад Бональ.

Не сыграют: Эль Бунади, Сантос, Прива – Таль, Мулек, Джорджевич, Эль Мурабет, Уртебис


Валенсьенн – ПСЖ

Команда Комбуаре еще не обеспечила себе прописку в элите на следующий год, но имеет отличную позицию перед двумя оставшимися турами. Парижане также еще не гарантировали себе право играть в Лиге Европы, однако и у них ситуация перед оставшимися играми отменная. И как бы ни хотелось, вполне возможно, этот матч во многом будет похож на поединок-фарс прошлого тура (Гренобль – Нанси). Очень хотелось бы в этих своих прогнозах ошибаться.

Не сыграют: Даршевиль, Себо, Лакур, Бельмади, Бангура, Пьерони – Арно, Оаро, Ротен


Ле Ман – Гренобль

Желто-красная команда борется за выживание, и может обеспечить себе Лигу 1 на следующий сезон при определенных раскладах уже в этом туре. Скорее всего, хозяева поля не станут откладывать такое важное дело в долгий ящик, тем более что и соперник у них явно не самый принципиальный, и сам он в прошлом туре катал позорную ничью с Нанси для выполнения той задачи, которая в предстоящем матче будет стоять перед Ле-Маном.

Не сыграют: Жедер, Эстигаррибья – Пайо, Банинг, Фегули, Мейнфро, Мублю, Маке, Витакич, Морейра, Туре


Лион – Кан

Ткачи в этом матче смогут гарантировать себе Лигу чемпионов на следующий сезон, их же соперник сейчас ведет безжалостную борьбу за выживание, и биться будет до последнего. Стоит также отметить, что эта встреча вполне может стать последней для Жуниньо на ставшем для него родным Жерлане.

Не сыграют: Пикьонн, Дельгадо – Мазюр, Рейньо, Ниве, Проман

Олег Королев, специально для Football.ua

МНЕНИЕ БУКМЕКЕРОВ