МАТЧ ТУРА

Ле Ман – Марсель


В матче первого тура Ле Ман дал настоящий бой Лиону, отобрав очки у еще совсем недавно не имевшего себе равных на французских просторах клуба. Теперь желто-красным предстоит встретиться еще с одним претендентом на золотые медали первенства, так что испытаний для этой команды на старте первенства хватает.

Этот матч не зря выбран главным в туре. Хозяева поля действительно, а не только на словах до матча, могут дать бой одному из лидирующих в первенстве клубов.

Дело в том, что эта двухнедельная пауза вряд ли пошла команде Дидье Дешама на пользу, так как не успел этот молодой еще наставник наиграть нужные ему схемы на поле, как он уже вынужден был отдавать многих своих игроков в сборные, то есть опять делать перерыв в построении своей команды. Тем более не известно, в каком состоянии еще кто вернулся после игр за свою страну, так что головной боли у наставника Марселя от этого перерыва длинной в две недели больше, нежели практической пользы.

В то же время стартовал Марсель достаточно борзо для того, чтобы подтвердить свои претензии на возможное чемпионство. Так что этот поединок будет вызывать немалый интерес не только у нас одних.



Суббота, Леон Болле, 20:00, арбитр Шапрон

Ориентировочные составы по версии Football.ua:

Ле Ман: Овоно, Горча, Сердан, Лувион, Бааль, Томас, Гулон, Ле Таллек, Лама, Хелстад, Маига

Марсель: Манданда, Боннар, Диавара, Илтон, Тайво, Мбиа, Гонсалес, Шейру, Бен Арфа, Брандао, Ньянг

Травмированы: Стремстад, Камара, Эстигаррибья – Бокали, Коне

Дисквалифицированы: -



Лилль – Сошо

Догам пора бы уже одержать первую победу в чемпионате, тем более что все возможности для этого у хозяев поля есть. Статистика игр этих соперников также говорит в пользу Лилля.

Не сыграют: Ландро, Лунг, Плестан – Драме, Карлао



Лион – Лорьен

Ткачи после перерыва должны будут вернуться к битве за чемпионство. Для того, чтобы не отпускать своих конкурентов, требуется побеждать на своем поле Лорьен, что при учете старта в чемпионате не представляется для команды Клода Пюэля задачей такой уж и сложной.

Не сыграют: Бумсонг, Эдерсон, Андерсон, Лопес – Жуффре, Жойнель, Дьяне



Монпелье – Ланс

Очень сложно ожидать чего-то конкретного от этого поединка. Несмотря на то, что обе команды уже сумели по два раза победить в стартовавшем чемпионате, на данный момент оба коллектива еще вызывают сомнения и интереса со стороны специалистов больше, нежели уверенности в их светлом будущем.

Не сыграют: Саихи, Койта, Каррассо, Кабелла – Атруа, Руде, Эль Адуа, Рамос



Нанси – Тулуза

Очень интересным обещает быть встреча этих двух команд. Этот матч будет лишь вторым домашним в чемпионате за четыре игры для Нанси. В своем первом поединке на родном поле Колючки не оставили камня на камне от Монако, разгромив монегасков со счетом 4:0. Так что и Тулузе, стартовавшей очень неровно и нестабильно, придется весьма непросто.

Не сыграют:
Кретьен, Дьябате, Уадду, Хаджи, Диа – Луан, Фофана, Капуэ



Валенсьенн – Булонь

В этом поединке сойдутся потенциальные борцы за выживание, и Валенсьенну было бы очень неплохо подтвердить свою во многом случайную гостевую победу над Тулузой на выезде домашним триумфом над прямым конкурентом. Правда, в своих матчах этого сезона Булонь уже показала стройность своей обороны, так что взломать ее Валенсьенну будет весьма непросто, хоть в состав и возвращается Пужоль.

Не сыграют: Таехи, Саэс, Себо, Д. Траоре, Пеннетто, Вимбее – Сумаре, Дюкатель



Бордо – Гренобль

Гренобль стартовал с четырех подряд поражений, и честно говоря, предпосылок к тому, чтобы гости свою статистику улучшили именно в этом матче, не так уж и много.

Не сыграют: Шальме – Тадик, Сезар, Раве, Соже, Мацуи



Осер – Ницца

Середняки чемпионата стартовали в этом первенстве весьма неудачно, и теперь вынуждены будут доказывать то, что к аутсайдерам они отношения не имеют. Прогнозировать результата же подобной игры вряд ли взялся бы даже Павел Глоба – в случае с этим поединком даже всезнающие звезды предпочитают молча подождать пару дней, дабы не дать маху с незатейливым прогнозом.

Не сыграют:
Траоре (Ницца)



Ренн – Сент-Этьенн

В нынешнем сезоне Ренн ни с того ни с сего вдруг полюбил ничьи – в четырех играх северян такой результат фиксировался трижды. Вполне возможно, что и новые высоты в этой области будут покоряться команде Фредерика Антонетти и дальше, так как Сент-Этьенн уже просто не может позволить себе продолжать проигрывать и дальше. Ситуация в стане Зеленых, которые все еще хотят бороться за Европу, на данный момент и так уже критическая.

Не сыграют: Монсоро, Линганци (оба – Сент-Этьенн)



Монако – ПСЖ

Этот матч также может претендовать на звание главного в этом туре французского чемпионата. Парижане в кои-то веки начали первенство достойно, а монегаски победили в обеих домашних встречах. Так что последний матч тура обещает интересное зрелище. Для Монако же на данный момент уже свершение, что завершающий матч тура проходит именно при участии этой команды.

Не сыграют: Мольо, Модесто, Зола, Харуна - Камара

Олег Королев, специально для Football.ua