Матчи тура

1) Боруссия Д - Шальке-04

Рурское дерби... На самом деле, это словосочетание уже описывает всю невероятную важность этого поединка для обеих сторон. Боруссия всем сердцем ненавидит Шальке, болельщики гельзенкирхенцев просто на дух не переносят Дортмунд... Это нормально, это футбол - и это, наверное, самое принципиальное и важное немецкое дерби из всех. Да, не совсем не дерби, но насколько же принципиально!

Просто дело в том, что традиционных дерби в Германии не так много - было классическое противостояние между Баварией и Мюнхеном-1860, но уже много лет львы находятся черте-где и этим замечательным зрелищем мы можем насладиться разве что в рамках немецкого кубка. Так что на первый план выходит обычно рурское дерби, которое является самым принципиальным и, так сказать, "кровавым", северное дерби между Вердером и Гамбургом, а так же (полу-)баварско-политическое - Бавария против Нюрнберга, околачивающегося сейчас во второй Бундеслиге.

Сколько невероятных эпизодов, сколько восхищающих воображение противостояний уже было в рамках рурского дерби! Самой последней, самой принципиальной обидой стало то, как Дортмунд сумел у своего главного оппонента отобрать чемпионский титул, к которому Шальке идет уже больше пятидесяти лет! Гельзенкирхен всегда на виду, всегда наверху, но что-то им все равно мешает завладеть-таки серебрянной салатницей.

После того, как Вестерманн во втором тайме сделал счет 0:3 в пользу Шальке, трибуны Сигнул Идуна Парк не опустели. Они просто замолчали - нечего было им ответить на такой, казалось бы, позор в исполнении своих любимцев. Несмотря на это, Юрген Клопп на тренерской скамье смотрелся как-то расстеряно-уверенно: видно было, что он шокировал, но еще верил в положительный для своей команды результат. И был абсолютно прав!

Ключевым ходом Клоппа в этом матче было выпустить на поле Алекса Фрая. Швейцарец вернулся и... Но сначала забил Суботич - без гола американского центрального защитника не было бы и всего этого результата. А потом... Да, Фрай забил из оффсайда - но даже из чистого эстетического восприятия этот гол нужно было засчитывать! Два удаления в составе Шальке за грубейшее противодействие... Пенальти - Фрай - Сигнал Идуна Парк ликуют!!! Это не ничья, это победа - и такая яркая, красочная... Над главными врагами! Браво, Боруссия - спасибо, Данке!

2) Гамбург - Байер

Матч для Гамбурга, мягко говоря, начинался не самым лучшим образом и уже к середине первого тайма северяне пролетали со счетом 0:2. Но геройство игроков и мудрость тренера все-таки дали возможность свести матч к победе 3:2. Таким образом, Гамбург возглавил турнирную таблицу немецкой Бундеслиги после четырех туров.

Герои тура

1) Алекс Фрай


Конечно же, в этой номинации "побеждает" Александр Фрай. Этот швейцарец получил травму в самом первом матче с Чехией на Евро-2008 в своей родной стране и теперь он наконец вернулся! Как же Алекса не хватало своей команде, как же не хватало... В принципе, его действия и геройства уже расписаны выше, а мы просто добавим - он настоящий молодец и герой.

2) Ян Шлаудрафф вернулся к забивным путям в Бундеслиге! И как! Какие красивейшие мячи стали результатом работы самого техничного форварда Германии - в очередной раз давно уже подозревавшие талант Яна болельщики Баварии покусали себе локти, так как такого нападающего в составе немецкого гранда на самом деле больше нет. Да их и вообще по сути три - если не считать всяких Экиджи и Мюллеров из резервной команды. Хоть оба и очень классные игроки, но до уровня первой Бундеслиги/Лиги Чемпионов они явно не доросли.

3) Лукас Подольски наконец-то отличился и сыграл, вышедши на замену против действительно СВОЕГО клуба, просто великолепно и замечательно. В плане успеха Подольски отметим и Луку Тони, который, когда выходил один на один с Мондрагоном, не пожадничал, а отдал мяч Лукасу - этот гол может стать очень важным и переломным.

Скандал тура

Небывалое, невиданное событие в рамках немецкой Бундеслиги! Пятничный матч между Айнтрахтом и Карлсруэ был отменен - причиной стал... концерт певицы и поп-дивы Мадонны, который прошел во вторник. Фанаты настолько вытоптали газон Коммерцбанк-Арены, что играть там в футбол оказалось попросту невозможным. Эх, цивилизация... :):)

Разочарование тура

Мдам-с... Гладбахская Боруссия пока откровенно мертвовата. Матч с Вердером, похоже, для подопечных Йоса Лухукая стал неким глотком водицы в очень пустой пустыне - простите уж за такие речевые обороты. Без Марина не было ни скорости, ни креатива, ни интересный действий - роль Марко для нынешней Боруссии является просто неоценимой и отрицать этот факт глупо. Посмотрим, что с Гладбахом будет дальше.

Цифры тура

Средняя результативность четвертого тура - 3,6 мячей за игру. Согласитесь, приличненький такой показатель... Мягко говоря. При этом одна игра умудрилась завершиться нулевой ничьей - это Хоффенхайм и Штутгарт так учудили.

Слова тура

Мартин Йол: "Данке, Франк!" (Йол так отблагодарил Роста за то, что тот сохранил ворота Гамбурга в целостности и сохранности на последних минутах встречи)

Денис Трубецкой, специально для Football.ua