Борьба эта должна была развернуться между двумя клубами, между дортмундской Боруссией и Гамбургом. Дортмундцы играли боруссийское дерби с коллегами из Гладбаха, которым надо было бы заработать очко, чтобы чувствовать себя чуть более безопасно, а Гамбург встречался с Айнтрахтом, которому по сути уже ничего не нужно.

В гораздо более выгодном положении перед этой заочной дуэлью находилась дортмундская Боруссия: дело в том, что при данной разнице забитых и пропущенных мячей, команде Юргена Клоппа нужно было просто выигрывать у одного из аутсайдеров и не морочить себе голову. Короче говоря, все было в руках у Боруссии. А Гамбургу нужно было нервничать, переживать за результат параллельного матча.

Скажу честно: не знаю, на чьей стороне были мои симпатии в этой заочной дуэли. Обе команды очень симпатичные: Дортмунд выделяется как молодая команда с огромнейшим потенциалом и великолепным молодым тренером Юргеном Клоппом, а Гамбург - как высокоорганизовананный и классный коллектив, который в силу, наверное, неготовности состава к борьбе на три фронта, чуть не оказался вообще без достижений в этом сезоне.

Матчи проистекали по очень интересному сценарию - в середине вторых таймов царили две ничьи: во Франкфурте 2:2, здесь Яролим и Олич вывели свою команду вперед, но Майер и Кайо соорудили два гола за три минуты, а в Дортмунде стоял счет 1:1 - на гол от Данте на 57-й минуте после классного навеса от Баумйохана на 64-й минуте ответил Блащиковски, добивший мяч после мощного выстрела Себастьяна Келя, по мнению многих - лучшего опорного защитника Германии на данный момент.

Приближалась девяностая минута в обоих матчах, и уже казалось, что Дортмунд будет выступать в Лиге Европы в следующем сезоне...

91-я минута матча во Франкфурте. Питроипа отдает передачу на Троховски и тот заталкивает мяч в ворота!!! Лидер команды, олицетворение волевой команды без гламурных личностей вроде Ван дер Ваарта, выводит свой Гамбург в еврокубки...

Вот что я вам скажу. Бундеслига - это полный улет, а этот сезон - полнейший. Респект и Гамбургу, и Дортмунду за великолепный сезон - мы все надеемся, что ваши успехи продлятся и на следующий год и вы подарите нам настоящее шоу, которое мы кушали в этом году под соусом Бундеслиги!

Отдельно поздравляю болельщиков великой и легендарной команды, Боруссии из Менхегладбаха, с выживанием их любимцев в Бундеслиге! Но в то же время, судя по всему, Марко Марин сегодня попрощался с родными болельщиками...

Денис Трубецкой, специально для Football.ua


Айнтрахт - Гамбург 2:3
Голы: Майер, 61, Кайо, 63 - Яоролим, 22, Олич, 58, Троховски, 91

Айнтрахт: Прелль, Охс, Крис, Русс, Шпихер, Юнг, Фринк, Кайо, Майер, Коркмаз (Аманатидис, 46), Фенин

Гамбург: Рост, Демель, Боатенг, Матейсен, Аого, Яролим, Бенжамин, Питроипа, Герреро (Трохосвки, 70), Петрич, Олич

Предупреждения: Охс, Аманатидис, Крис - Аого, Матейсен, Бенжамин, Боатенг

Боруссия М - Боруссия Д 1:1
Голы: Данте, 57 - Блащиковски, 64

Гладбах: Байли, Сталтери, Броуверс (Кляйне, 29), Данте, Даемс, Галашек, Левелс, Баумйоханн (Нойвилль, 70), Брэдли, Матмур, Колаутти (Марин, 75)

Дортмунд: Вайденфеллер, Овомойела, Хунемайер, Фелипе Сантана, Деде, Кель, Блащиковски (Зидан, 70), Сахин, Хайнал, Фрай, Вальдес (Куллманн, 78)

Предупреждения: Галашек