Нідерланди. Новина
Соперник Динамо по группе Лиги Европы с трудом вырвал ничью в матче с новичком Эре.
Гийон Фернандес открывает счет, fcupdate.nl
29 серпня 2010, 20:29
Эксельсиор уже прослыл крепким орешком, и АЗ следовало бы помнить об этом немаловажном факте. Однако алкмаарцы подошли к матчу с командой, на половину сформированной из молодежи Фейеноорда с чрезмерно задранным носом, по которому гости не постеснялись нанести ощутимый удар.
Собственно, после красочных побед над Фейеноордом и Неймегеном, можно было не сомневаться, что и с командой Гертана Вербеека роттердамцы будут биться не на жизнь, так что когда гости смело ответили на выпады АЗ, это мало кого удивило, хотя как раз для хозяев такие действия соперников стали откровением.
Начинали алкмаарцы, надо сказать, прекрасно. Уже в первой же атаке Фалькенбург мог открыть счет, если бы мяч после его удара прошел чуть левее взятого курса. Вскоре и Паауве пришлось демонстрировать мастерство, отражая удары из различных позиций. Но главное в этой ситуации то, что Эксельсиор не только отсиживался в защите, но и вперед ходил, причем выпады его были быстры и очень опасны. В одном из них и наказал оппонента Гийон Фернандес.
До перерыва АЗ так и не оправился от удара, да и после оного еще долго приходил в себя.
Освежающим душем хозяевам послужил еще один удар Фернандеса. Молодой нападающий убежал один на один с Дидулицей, и уже АЗ повезло, что мяч не оказался в сетке, а лишь уткнулся в штангу после удара Гийона.
Буквально тут же в игре произошли существенные изменения. Представители Алкмаара прочно захватили инициативу, прижали соперника к воротам, а после ряда неудачных атак таки добились своего. Гол сотворили игроки, вышедшие на замену - Жонаташ выиграл второй этаж после подачи справа, сбросил мяч Сайторссону, а тот, с рикошетом от газона, вогнал мяч под перекладину.
На этом останавливаться хозяева не стали, и в оставшееся время Эксельсиору пришлось ощутить на себе всю мощь команды Вербеека. Алкмаарцы даже гол забили, только вот Жонаташ залез в офсайд, прежде чем Фалькенбург расстрелял пустые ворота, потому старания Эрика оказались напрасны, а радость преждевременной.
Матч в итоге так и завершился ничьей. АЗ в очередной раз показал блеклую игру, с которой алкмаарцам не стоит строить далеко идущих планов на Лигу Европы.
Матвей Белосорочкин, Football.ua
АЗ - Эксельсиор 1:1
Голы: Сайторссон, 76 - Фернандес, 36
АЗ: Дидулица, Клаван (Сайторссон, 66), Марселлис, Морено, Мойсандер, Схаарс, Вернблоом (Жонаташ, 46), Хольман, Мартенс, Фалькенбург, Гудмундссон (Р.Эльм, 46)
Эксельсиор: Паауве, ван Стеенсел, Бовенберг, Ньевельд, Нелом, Кулвейк, Ваттамалео, Класье (Гудде, 64), Винкен (Алисич, 64), Фернандес, Бергкамп (Лагойре, 75)
Предупреждения: Фернандес, Бовенберг