Сразу оговорюсь, что итоговых материалов будет всего три. Первый перед вашими глазами, второй будет посвящен грандам португальского чемпионата, и более-менее детальному анализу их выступлений, а третья часть коснется непосредственно личностей: тренеров, открытий, разочарований, звезд. Итак, поехали! 
 

Следя за португальским чемпионатом не первый год, все больше и больше убеждаюсь вот в каком мнении. Лидеры - Бенфика, Спортинг и Порту - существуют отдельно от всей массы команд. Да, безусловно, бывают эпизодические выстрелы, как, например, у Гимараэша в прошлом году. Однако позиции тройки остаются незыблемыми. Самое интересное, что и внутри этого микрочемпионата установились свои отношения, но об этом в следующей части итогов.
 

Пока о тех, кто играет в своей лиге. Так называемое "болото", ну или на английский манер - "Трясина". Безусловно, многие могут возразить, ведь Трясиной в Англии называются низшие дивизионы. Таковые в Португалии также имеются, однако не у всех хватает смелости и желания заглянуть ниже четвертого-пятого мест вышки, не говоря уже о Лиге Виталис. Посему, вот она - Португальская Трясина!
 

Группа 1. Вылетевшие.

 

16 место. Трофенсе. +5 =8 -17, 25-42, 23 очка

Лучший матч сезона: Трофенсе - Бенфика - 2:0 (4 января, 13-й тур)

Худший матч сезона: Трофенсе - Витория Сетубал - 0:1 (15 марта, 22-й тур)

Лучший игрок сезона: Паулу Лопес (первая часть сезона), Угу Леал (вторая часть сезона)

Разочарование сезона: Липатин

Команде молодого специалиста Тулипы эксперты пророчили очень сложный сезон, который должен был закончиться вылетом. К моему огромному сожалению, их прогнозы оправдались. Трофенсе выглядел достаточно посредственно в играх со своими собратьями из низов таблицы, однако во всех шести матчах с грандами буквально ложился под них костьми. Бенфика недосчиталась пяти очков, Порту и Спортинг - двух. Такая команда не может остаться незамеченной.

Одной из главных причин вылета стало отсутствие качественного форварда на острие атаки. Регилья смотрелся эпизодами, Давид Кайаду, после срыва контракта с Тереком, потерял место в основе, Липатин авансов не оправдал. Очень своевременно был подписан Угу Леал. Мастерство, как говорится, не пропьешь, и Угу потащил команду за собой. Исполнитель всех стандартных положений сделал не одну голевую передачу, благо защитники у Трофенсе рослые, головой играют неплохо.

Уж слишком поздно команда спохватилась. Первая победа была одержана лишь в десятом туре, затем последовал хороший инерционный ход, которого было мало. Сделать рывок, на который сподобились парни из Риу Аве, Красным не удалось. Обиднейшний вылет очень симпатичной команды.

 

15 место. Белененсеш. +5 =9 -16, 28-52, 24 очка

Лучший матч сезона: Белененсеш - Спортинг - 1:2 (14 февраля, 18-й тур)

Худший матч сезона: Белененсеш - Брага - 0:5 (11 мая, 28-й тур)

Лучший игрок сезона: Саулу

Разочарование сезона: Жайме Пашеку

Белененсеш стал иллюстрацией типично португальского правила - если  поднялись, то в следующем сезоне упадут. Правда, никто не ожидал столь глубокого падения от команды, которая лишь в последнем туре прошлого сезона потеряла шанс на еврокубки.

Всему виной распродажа лидеров и не совсем удачная селекция. Команда осталась без нормальных форвардов (Саулу появился лишь в январе), уход Роланду оставил громадную дыру в центре защиты, закрыть которую просто не смогли. Вот и играли с дырявой обороной, а Жулиу Сезар выручал не всегда.

Удивительно, но команду угробил человек с превосходной репутацией тренера - Жайме Пашеку. Видимо, он просто не попал в струю - Пашеку отлично строит команды, но отнюдь не реанимирует их. Все закончилось домашними 0:5 от Браги, и отставкой. Руи Жорже ситуацию не спас, Белененсеш отправляется в Виталис, где будет одним из главный фаворитов на подьем.

 

Группа 2. Те, кто выжили (Сетубал, Навал, Риу Аве, Амадора, Пасуш Феррейра)

 

На описании команд этой группы сильно останавливаться не буду. "Болото" - оно и в Африке болото. Посему ограничимся не самыми детальными описаниями сезонов этих команд.

Сетубал и Риу Аве отскочили буквально в последний момент. Вылети Сетубал, была бы еще одна иллюстрация на тему "выскочки на сезон". Возврат лидеров из аренды, смена тренеров, и чудесное спасение в концовке - такой сезон получился у Сетубала. Риу Аве успешно шел к вылету на протяжении двух третей чемпионата, но команде каким-то удивительным образом удалось заполучить к себе (пусть и в аренду) молодых парней из клубов топ-4: Фабиу Коентрао, Кандейаса, Язалде. Команда постепенно заиграла, Язалде исправно забивал, Коентрао исправно раздавал, а прекрасный голкипер Паива вытаскивал матч за матчем. Вот и остались представители Порту в элите, еще и финишировали на 12-м месте.

Много рассказывать о Навале, Амадоре или Пасуше тяжеловато. В Португалии эти команды, мягко говоря, не самые рейтинговые, при этом абсолютно справедливо. Футбола никакого - одни страдания. Даже типичной португальской техники у них почти нет - так, беготня да борьба. Как вот с таким арсеналом Пасуш умудрился выйти в финал Кубка, я не понимаю. Амадора запомнилась несчастным случаем с голкипером Нелсоном, который доиграл матч с сильнейшим сотрясением мозга. Навал - тем, что обыграл Порту на старте сезона. А больше ничего примечательного и не было. Остались, и Слава Богу!

 

Группа 3. Середняки. (Академика, Гимараэш, Маритиму)

 

В этой тройке наиболее примечателен тот факт, что наивысшее место в итоге заняла Академика. Команда, фактически держащаяся на одном из лучших киперов чемпионата Борисе Пешковиче, и одном из лучших крайних - Сугу. Плюс, конечно же, на надежной обороне. Академика прошла сезон ни шатко ни валко, седьмого места уж никак не заслуживала, но так случилось...

Падение Гимараэша было очевидым. Однако очевидным был и тот факт, что чересчур низко команда Кажуды не падет. Очень сильно подкузьмил вылет из Лиги Чемпионов - Базель элементарно протащили судьи. Затем тяжелейшая серия с Портсмутом, и два гола от Крауча в домашнем овертайме. От таких поражений отходят долго, но игроки из Витории смогли. Прекрасный сезон провел Нуну Ассиш, который вел команду по таблице. Под конец разыгрался Роберту, почувствовал пас Ив Десмаретс. Было поздно - 8 место с хорошими перспективами на сезон следующий.

Возьмись Маритиму за голову чуточку раньше, островитяне составили бы конкуренцию Браге и Насьоналу. Слишком поздно появился на тренерском мостике Карлос Карвахал, мгновенно построивший отличную атакующую команду. Хотя под конец сезона явственно сбился прицел у главного бомбардира - сенегальца Бабы, что, впрочем, не помешало закончить чемпионат на девятом месте. Удастся удержать лидеров, и найти качественное усиление - ждем Маритиму в Еврокубках.

 

Группа 4. Те, кто в Европе, или рядом с ней.

 

6 место. Лейшоэш. +12 =9 -9, 30-31, 45 очков

Лучший матч сезона:  Порту - Лейшоэш - 2:3 (25 октября, 6-й тур), Спортинг  - Лейшоэш - 0:1 (15 ноября, 8-й тур)

Худший матч сезона:  Лейшоэш - Порту - 1:4 (7 марта, 21-й тур)

Лучший игрок сезона: Бету

Разочарование сезона: Уэсли

Лейшоэш наделал столько шороху в этом сезоне, что хватит еще на пару-тройку лет. Хосе Мота построил добротную команду, с потрясающим голкипером Бету. Команда стартовала просто великолепно, а когда поочередно сняла скальпы с Порту и Спортинга, вообще вышла в лидеры.

Было понятно, что сил на всю трассу не хватит. К тому же, Матасиньош покинул один из лидеров - Уэсли. Правильнее сказать, сбежал. Спад в двадцатых матчах сезона поставил крест на еврокубковых надеждах Лейшоэша. Правда, сам Мота признавался, что Утесам еще рано в Европу. Шестое место для команды, которая в прошлом сезоне спаслась от вылета на 89-й минуте матча последнего тура, - невероятный прогресс.

Главное, что команда не собирается устраивать распродажу, и на следующий год настроена очень решительно. Посмотрим, что из этого выйдет.

 

5 место. Брага. +13 =11 -6, 38-21, 50 очков

Лучший матч сезона:  Спортинг - Брага - 2:3 (8 февраля, 17-й тур)

Худший матч сезона:  Брага - Порту - 0:2 (24 января, 15-й тур)

Лучший игрок сезона: Эдуарду

Разочарование сезона: нет

Брага показала удивительную стабильность. И нет ничего особенного в очередном "топ-халф финише", но второй подряд выход в весеннюю фазу Кубка УЕФА заслуживает уважения. Обидное поражение от ПСЖ наглядно показало, что класса команде все-таки не хватает. Да и без Мейонга в атаке португальцы смотрелись тяжеловато.

Внутренний сезон прошел неоднозначно. Команда показывала класс в играх с "болотом", однако из серьезных разборок выиграла лишь одну - на Альваладе, у Спортинга. В других матчах не везло, мяч летел не туда, соперники были сильны - в общем, целый комплекс проблем. Зацепиться за четверку не смогли, но и пятого места хватило с головой. Теперь Брага пойдет в еще один поход на Европу.

Перспективы команды выглядят достаточно солидно. Ее точно покидают основной кипер Эдуарду, и одна из звездочек, Орланду Са. Но главное - никуда не уходит главный тренер Хорхе Хесус! Он уж точно соорудит нечто новое и вкусное. Вернутся из аренд Язалде и Роланд Линц, будут приобретены другие исполнители, в первую очередь, на позицию голкипера. Дождемся осени.

 

4 место. Насьонал. +15 =7 -8, 47-32, 52 очка

Лучший матч сезона:  Насьонал - Порту - 2:4 (4 января, 13-й тур), Насьонал - Бенфика - 3:1 (2 мая, 27-й тур)

Худший матч сезона:  Кубковое поражение Пасушу в двух играх

Лучший игрок сезона: Нене, Рубен Микаэл, Бракалли

Разочарование сезона: нет

Насьонал провел замечательный сезон. Команду с Мадейры никто не брал в серьезный расчет, однако она смогла выстрелить. Всем казалось, что вот-вот закончатся патроны у Нене, и играть там будет некому. Мануэль Машаду был иного мнения, и запала островитян хватило ровно до конца сезона.

Все стало понятно 4 января, когда лишь судейские решения помогли Порту увезти три очка с острова. В тот день Насьонал впервые показал себя слаженным коллективом. Дальше пошли яркие игры, Нене стал забивать еще чаще, и когда в 27-м туре пала Бенфика, наступила ясность - Насьонал своего не упустит. Обидно за другое - Мадейрцы могли спокойно пройти в финал Кубка, но какая-то непонятная расхлябанность не позволила им этого сделать.

Команде предстоит старт в Лиге Европы, предстоит сохранить лидеров, потому как за Нене уже стоит длинная очередь. К тому же, и Мануэль Машаду может перебраться куда-нибудь. Сохранение и приумножение - вот такие задачи стоят перед командой на следующий сезон. Иначе, островитян ждет неминуемое падение с абсолютно непредсказуемым результатом...

Александр Прошута, Football.ua