В Сегунде состоялись две важнейшие игры, в которых была задействована вся четверка лидеров дивизиона. Вильярреал, не знавший поражений в 14-ти матчах, принимал Эльче, собирающийся как можно скорее оформить выход в Примеру, и хозяева с самых первых минут пошли вперед, сумев быстро открыть счет в матче – на 8-й минуте с «точки» отличился француз Жереми Пербе. До перерыва голкипер Эльче Ману Эррера еще несколько раз выручил свою команду. Но во втором тайме подопечные Франа Эскриба сделали все возможное, чтобы переломить ход поединка – Карлес Хиль и Генерело в течение четырех минут вывели Эльче вперед. Желтая подводная лодка сравняла было счет на восьмидесятой минуте усилиями нигерийца Икечукву Уче, но через двести сорок секунд Анхель принес гостям окончательную победу, которая самым серьезным образом подтвердила «примерские» амбиции аликантийцев.
 
Жирона принимала Алькоркон, и уже к 28-й минуте «горела» со счетом 0:2: нападающий Желтой лихорадки Ориоль Риера воспользовался двумя ошибками хозяев поля в обороне. Однако каталонцы накопили силы в перерыве и устроили самую настоящую головомойку оборонительным редутам Алькоркона: на 49-й минуте Ричи отыграл один мяч в атаке, в которой по воротам гостей было нанесено пять ударов! А Хави Акунья и Херард Бордас (за 5 минут до финального свистка) принесли к копилку монструозного комбината хиронистас три очка. Если бог атакующего футбола существует в этом или ином мире, то Жирона будет играть в Примере обязательно.
 
Маленькие бланкос победили Мурсию 2:0 (Хесе Родригес, Алекс Фернандес). Таким образом, Кастилья сумела побить клубный рекорд по забитым голам (71 против 69), установленный в сезоне 1983/84 под командованием Амансио. Хесе Родригес, в свою очередь, провел 21 мяч в Сегунде – и это повторение рекорда Эмилио Бутрагеньо, отметившегося тем же количеством голов в том же самом сезоне. Прогресс Хесе настолько очевиден, что если он не попадет в следующем сезоне в первую команду Мадрида, но это можно будет рассматривать в качестве убийственной недальновидности руководства мадридистас – как это, впрочем, уже случилось в ситуации с Карвахалем. 
 
Барселона-Б к середине первого тайма комфортно вела 2:0 в поединке против Луго (Эспиноса и Ломбан с пенальти), но затем, как водится, заигралась и сама себе создала проблемы на ровном месте. Капитан Илие Санчес еще до перерыва поразил сетку собственных ворот, после чего голкипер Масип пустил шальную «бабочку»: удар Оскара Диаса с тридцати метров.   
 
          
 
                     
 
Серии:
25 – Херес, без побед
9 – Эркулес, без поражений
5 – Жирона, Барселона-Б и Кастилья, без поражений
5 – Луго и Нумансия, без побед
4 – Понферрадина, без поражений
4 – Расинг и Херес, поражения 
 
 
Крупные победы:
6 – Вильярреал, Жирона 
5 – Кастилья
4 –Сабадель, Альмерия, Хихон, Кордоба        
3 – Барселона-Б, Нумансия, Лас-Пальмас
2 – Алькоркон, Гвадалахара, Эркулес, Эльче
1 –Мирандес, Расинг, Рекреативо, Мурсия, Херес, Уэска, Понферрадина, Луго   
 
 
Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры 
21 – Хесе Родригес (Кастилья, 3 с пенальти)
20 – Чарльз (Альмерия, 4 с пенальти)
18 – Ориоль Риера (Алькоркон), Деулофеу (Барселона-Б, 4 с пенальти)
17 – Юри (Понферрадина, 3 с пенальти)  
15 – Чули (Рекреативо)
14 – Витоло (Лас-Пальмас). Хави Акунья (Жирона), Оскар Диас (Луго, 1 с пенальти), Хавьер Портильо (Эркулес, 2 с пенальти), Лансароте (Сабадель, 5 с пенальти)
13 – Давид Родригес (Хихон, 1 с пенальти)
 
 
Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей
0,56 – Ману Эррера (Эльче)
1,09 – Дани Мальо (Жирона)
1,12 – Ману Фернандес (Алькоркон)
1,16 – Фалькон (Эркулес)
1,19 – Эстебан (Альмерия)
 
 
Лучшие ассистенты
18 – Луис Альберто (Барселона-Б)
14 – Хандро (Жирона)
13 – Хулио Альварес (Нумансия)
12 – Хуанфран Фуэртес (Кастилья)
11 – Лансароте (Сабадель), Хули (Алькоркон)
10 – Оскар Трехо (Хихон), Альваро Антон (Гвадалахара), Хесе Родригес (Кастилья)
9 – Коро (Эльче), Санчон, Жофре (оба – Жирона)
8 – Черышев (Кастилья), Бифума (Лас-Пальмас), Сангой (Хихон), Седрик (Нумансия), Фернандо Салес (Алькоркон)  
 
 
 
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua