Матчи тура

Центрального поединка в этот раз не замечено, поэтому не будем придумывать велосипед и просто пойдем в хронологическом порядке.

В этот раз тур открывать будут сразу три матча. Ничем особенным на фоне остальных они не выделяются, но в кратком обсуждении, безусловно, нуждаются.

Херес, наверное, впервые в этом сезоне будет выступать в ранге фаворита отдельно взятого поединка. В гости к южанам приедет Тенерифе. Канарцы отвратительно выступают на выезде, и именно с этим связан статус аутсайдера в этом поединке, несмотря на то, что в турнирной таблице Тенерифе находится выше, нежели Херес.

К тому же, не стоит забывать, что в последнее время явный аутсайдер чемпионата разыгрался и начал добывать очки. Команда, конечно, не спасется, но сам факт желания отметиться в высшей лиге очень радует.

Не сыграют: Момо – Микель Алонсо


Депортиво – Вальядолид

Вальядолид продолжает уверенно нестись вперед в пропасть. Кастило-леонцы являются самым худшим клубом, если взять последние восемь матчей. Посему место в подвале турнирной таблицы полностью оправданно и заслуженно.

Депортиво обязан брать в этом поединке три очка без всякого напряжения, несмотря на любые сложности с составом и прочими околофутбольными проблемами. Более того, наверняка Мигель Анхель Лотина решит выпустить сразу двух форвардов со стартовых минутах. Ранее за Депортиво подобного не замечалось, так как галисийцы предпочитают играть с одним ярко выраженным нападающим и активными крайками. Но в матче против нынешнего Вальядолида подобная предосторожность излишня и можно немного урезать среднюю линию в пользу атаки, что наверняка наставник и сделает.

К тому же, ла-корунцам есть за что мстить сопернику. В первом круге Вальядолид уделал Депортиво на своем поле со счетом 4:0. Кто бы мог тогда подумать, что в итоге команды разбросает по полярностям.

Не сыграют: Серхио, Луис Филипе, Рики, Жука – Сесма, Каноббио, Сиси


Атлетик – Хетафе

Весьма интересное противостояние ожидает нас на Сан-Мамесе, куда приезжает Хетафе. Казалось бы победой над Мальоркой в прошлом туре подопечные Мичела доказали, что кризиса в их рядах нет, и впереди должны вырисовываться яркие перспективы уж если не на этот сезон, то на следующий точно.

В этом чемпионате шансы вклиниться в борьбу за место еврокубках есть только у Атлетика, который подпирает всю группу желающих, не давая тем расслабиться. Увы, пробиться в эту самую группу борцов у басков никак не получается в силу самых разнообразных обстоятельств. К слову, поединок против довольно сильного Хетафе может стать одним из таковых.

Не сыграют
: Йесте, Эчеберрия – Ката Диас, Альбин


Реал – Спортинг

Пожалуй, с небольшой натяжкой именно этот матч можно назвать одним из самых интересных в туре. Сливочным после вылета из Лиги чемпионов нельзя расслабляться ни на секунду, так как урон от любой потери очков может оказаться огромным. Реал идет ноздря в ноздрю с другим испанским грандом, и здесь осечки допустить нельзя.

А ведь в первом круге Спортинуг удалось отстоять ничью на своем поле против мадридцев, и наверняка гордые подопечные Маноло Пресиадо намерены вновь как следует побороться за очки с именитым соперником. Ведь нынешний Хихон является тем типом команд, против которым сливочным играть очень неудобно. В схожей манере действовал Лион в первой встрече Лиги чемпионов. Чем это безобразия кончилось – все прекрасно знают. Закрытая игра, наполненная прессингом на каждом участке поля и поставленная цель максимально досадить оппоненту контратаками. Такую игру Спортинг знает очень хорошо.

Не добавляют радости Пеллегрини и кадровая ситуация в команде. Помимо давно травмированного Бензема матч пропустит еще и Кака. О менее значимых потерях Дренте и Диарра даже вспоминать не будем. Они не каждый раз выходят на футбольное поле, поэтому без них еще можно обойтись. А вот бразилец является футболистом стартового состава и очень неплохо комбинирует с Криштиану Роналду, что в итоге не раз выручало мадридский клуб от неприятностей. На подобный случай Пеллегрини выпускает Эстебана Гранеро, который одинаково успешно играет и на оборону и на атаку. Место в старту Гути вряд ли доверят. Уж больно здорово он на замены выходит.

Суббота, Мадрид, Сантьяго Бернабеу, 21:00, судья: Парадас Ромеро

Ориентировочные составы:

Реал: Касильяс, Арбелоа, Албиоль, Серхио Рамос, Марсело, Хави Алонсо, Лассана Диарра, Гранеро, Ван дер Ваарт, Игуаин, Криштиану Роналду

Спортинг: Хуан Пабло, Састре, Ботиа, Грегори, Канелья, Ривероа, Камачо, Луис Моран, Де лас Куэвас, Диего Кастро, Давид Барраль

Не сыграют: Дренте, Диарра, Кака, Бензема – Портилья, Лола


Эспаньол – Севилья

Андалусийцы бесславно покинули Лигу чемпионов в первой же стадии плей-офф. Точно так же, как и в прошлый раз, когда за борт Севилью выкинул Фенербахче. И ведь нельзя сказать, что команда Маноло Хименеса вылетела не по делу. Все было справедливо, и ЦСКА действительно заслужил этот выход больше, чем испанцы. Гостевая победа тому ярким доказательством.

Свалить все на окружающие обстоятельства, невезение, отсутствие опыта уже не получится. Ведь это не Украина, где можно пять лет вещать о том, что команда молодая, то самое отсутствие опыта, да и вообще футболисты не особо высокого класса. Нет же, в Севильи собраны мастера высочайшего уровня, которые за милую душу пригодились бы в любом из грандов. Не хочется вешать всех собак на кого-то лично, но все идет к тому, что главным виновником отсутствия роста у нынешней команды является Маноло Хименес, не способный вывести команду на новый уровень. Вот уже который год Севилья, несмотря на постоянно укрепление состава продолжает оставаться максимум третьей, при этом, бесславно выступая в еврокубках. Едва ли подобный результат действительно устраивает Дель Нидо, поэтому наверняка после этого сезона мы увидим смену рулевого в главной команде Андалусии.

Теперь севильцам остается лишь достойно выступить в чемпионате, где задача пробиться на следующий сезон хотя бы в квалификацию Лиги чемпионов пока еще не решена. Обойти Валенсию вряд ли удастся, но четвертое место законное севильское по праву. Ни Мальорка, ни Депортиво по потенциалу и близко не могут стоять рядом с андалусийцами. Реализовать бы этот потенциал.

К примеру, Эспаньол со своей тошнотворно усыпляющей игрой вполне может стать непреодолимой преградой для команды Хименеса. Севилье довольно сложно даются поединки против четко организованных команд, внимательно играющих на удержание. А именно этим в последнее время Эспаньол и занимается. После четырех пропущенных мячей на Тенерифе должен последовать матч с небольшим количеством пропущенных мячей. Таковы нынешние "перекитос".

Не сыграют: Камени – Луси Фабиано, Конко, Ромарик


Малага – Вильярреал

Матч примерно равных нынче коллективов. Кончено, у подводников состав куда мощней, однако в этом сезоне это практически не играет никакого значения. Тому свидетельством крайне низкое место Вильярреала в турнирной таблице. 

Малага, казалось бы, выбралась из той ямы, где пребывала с начала чемпионата, но внезапно проиграла дома Хересу, чем поставила большой вопрос об адекватности всех амбиций о возвращении в середину таблицы. Однако лучше мы продолжим считать, что тот матч стал лишь недоразумением, и футболисты Малаги его уже забыли. Команда ведь очень симпатичная и достойна явно большего, чем угрюмая борьба за выживание. Ведь едва ли та же Мальорка намного превосходит малажан по подбору футболистов. Но по игре команды сравнить невозможно.

Не сыграют: Степанов, Розариу – Касорла


Мальорка – Атлетико

Островитян и "рохи-бланкос" издавна объединяют весьма дружные отношения. Составы команд регулярно смешиваются, что лишь способствует развитию отношений между клубами. Хотя, в основном, движение происходит лишь в одну сторону. Атлетико отправляет талантливых футболистов на обкатку высшей лигой в Малорку, где те, в свою очередь, выстреливают, а потом возвращаются в Мадрид. Если попытаться отметить кого-то, кто проделал этот путь недавно, то на уста сам по себе вскакивает Хурадо, проводящий нынче превосходный сезон. К уровню Примеры он подтянулся, благодаря выступлениям на Балеарским островах, за что огромное им спасибо.

Обычно турнирная ситуация располагает к тому, что Атлетико за что-то борется, а Мальорка прозябает в середине турнирной таблицы и изредка кусает кого-то из сильных. Но нынче все в точности наоборот. Перед балеарцами стоит задача любыми способами прорваться в Лиге чемпионов, в то время, как мадридцам остается просто закончить сезон. Основной акцент Матрасников сейчас расставлен на кубковых турнирах. На неделе Атлетико, благодаря выездной результативной ничьей в Лиссабоне вышли в следующий раунд Лиги Европы, где следующим соперником будет Валенсия. Не стоит забывать и о финале Кубка Короля. А в чемпионате теперь главное не вылететь. Так почему бы не помочь друзьям из Пальмы в борьбе за высокие места?

Не сыграют: Туни, Нуньес – Симау


Осасуна – Расинг

Кантабрийский клуб в последнее время смотрится очень слабо. Последний раз Расинг выигрывал еще в январе, когда неожиданно на выезде поверженным оказался Спортинг. Впоследствии у сантандерцев с победами не заладилось.

Последние два матча Расинг свел к нулевым ничьим, что является вполне положительной тенденцией после трех поражений подряд. К тому же, стоит помнить, что и Осасуна последний домашний поединок завершила в нулевую ничью. Как вариант, еще один матч без голов.

Не сыграют: Аранда, Дельпорт – Кольса, Тоньо, Серрано


Валенсия – Альмерия

Левантийцы, выдавшие фантастический матч в Германии против Вердера, будут принимать на своем поле Альмерию. Конечно, продолжение борьбы в Лиге Европы это хорошо, однако нельзя забывать и про чемпионат, где тоже есть свои очень важные задачи. А именно – остаться в тройке и гарантировать себе участие в Лиге чемпионов на следующий сезон.

В связи с тем, что Севилья вылетела из еврокубков стоит ожидать, что андалусийцы всерьез возьмутся за чемпионат. Отставание команды Хименеса от Валенсии не так уж велико, чтобы спокойно себя чувствовать и играть вразвалочку. С полной ответственностью нужно подходить к каждому матчу, особенно, против крепких команд, типа Альмерии, способных доставить неприятности любому клубу.

К тому же, у Валенсии не все хорошо с составом. Да, возвращается после дисквалификации Давид Наварро, однако туда же отправляется Мадуро, получивший красную карточку в матче против Барселоны. Кроме того, скорей всего, пропустит матч Карлос Марчена, повредивший в Бремене. Зато восстановился Давид Вилья, уже успевший отгрузить три мяча немцам. Давид в полной готовности продолжить свои голевые подвиги и в Примере. Ведь конкуренты за звание лучшего бомбардира уже изрядно оторвались от "Эль Гуахе". Негоже для лучшего форварда Испании. 

Не сыграют: Мадуро, Марчена, Алексис, Матье – Ньето


Сарагоса – Барселона

Каталонцы в блестящем стиле разбили на неделе Штутгарт, что позволило команду продолжить турнирную борьбу в Лиге чемпионов, где Барса осталась единственным испанским клубом. Однако внутренние задачи никто не отменял, и уступать чемпионство Реалу никто в стане каталонцев не согласен.

Обычно против громких поединков следует небольшой спад, однако матч со Штутгартом сложно назвать громким. Немецкий клуб произвел впечатление середняка испанского чемпионата. Что-то типа, Хетафе или Мальорки. Поэтому не стоит всерьез полагать, что матч Лиги чемпионов отнял у Барсы действительно много сил.

Другое дело, что выездные игры в последнее время Барселона и без того проводит не очень уверенно и как-то инертно. Сарагоса, которой нынче очень нужны очки, может воспользоваться подобным расположением духа соперника и попробовать попытать счастья с грозным соперником. Но остановить Месси, куражившегося в двух последних матчах, будет очень сложно.

Не сыграют: Лагуардиа, Обрадович, Уче – Абидаль

Михаил Петренко, Football.ua