Если что-то, помимо природных способностей и усиленных тренировок, помогает добиться успеха и получить признание, так это честность перед собой. Внутренняя гармония победителя отчетливо видна тогда, когда эта честность не скрывается под полотном «нужных» и «правильных» фраз.
 
Карл-Хайнц Румменигге обладал этой гармонией как никто другой. «Гордость – самое славное чувство, которое ты испытываешь после победы на футбольном поле», - утверждал двукратный обладатель Золотого мяча. Индивидуальные награды, будь они сделаны из золота, либо прописаны в вечности строками из болельщицких песен, важны ничуть не менее. Румменигге не скрывал, что возможность быть лучше и выделяться на фоне общей группы футболистов движет всеми великими исполнителями, а гордость за забитый мяч почти всегда эквивалентна гордости за большую победу. В карьере Румменигге, между тем, и того, и другого было в достатке.
 
Он был по-своему техничен, по-своему быстр и по-своему силен. Его дриблинг на футбольном поле имел мало общего с фокусами кудесников мяча бразильцев, потому что ставил себе за цель не развлечение публики, а поиск самого успешного и разумного продолжения атаки. Позиции, партнера, угла ворот – Румменигге был нацелен на чужую рамку с первой до последней минуты, и использовал для достижения каждое из качеств, которыми обладал. Кажется, обладал Калле всем – где-то он ускорял бег, оставляя за спиной защитников; где-то сжимал кулаки, чтобы мощью своего тела отодвинуть от мяча противника; где-то давал волю страсти, бесстрашно обыгрывая оппонента один в один. За всем этим, как правило, следовали голы.
 
Путь Карла-Хайнца Румменигге к славе не был длинным и заковыристым. Футбол давался ему легко с малых лет – воспитавшийся вместе с двумя братьями-футболистами и главой семьи, бывшим футболистом, он осваивал азы игры практически с пеленок, не утруждая забавой работавших родителей, но доставляя проблемы всем соседским парням в родном городе Липштадт. В дошкольном возрасте Калле выполнял трюки, не подвластные вдвое старшим ребятам, и его попадание в выработанную «немецкую систему» было лишь делом времени.
 
«Сейчас я нахожусь на вершине этой иерархии, но тогда, в 17, начинал с самого дна», - с гордостью говорил чемпион Европы Румменигге в 1982-м. Он обошелся Баварии всего лишь в 17 тысяч марок, и отсутствие серьезного давления денег помогло Калле с большей легкостью принять попадание в одну команду с такими легендами, как Франц Беккенбауэр, Герд Мюллер, Зепп Майер или Ули Хеннесс. Эти люди тогда находились на той самой вершине, посматривая на молодежь с высоты полета кубков мира и Европы. Семнадцатилетний Румменигге, имевший в кармане несколько других предложений, продемонстрировал свою амбициозность, сходу пойдя на согласие с самым большим клубом страны, где он мог быть запросто высмеян на фоне величайшего поколения немецких футболистов. О тяжелой борьбе пекутся другие, но перед высоким блондином из Липштадта открывались дороги – вскоре стало ясно, что талант Румменигге сопоставим с лидерами той команды, а в Калле рождается достойный преемник великому Герду Мюллеру.
 
«Красные щечки». Такое прозвище вскоре дали ветераны Баварии юному таланту за его застенчивость. Застенчивость, тем не менее, не подразумевала боязнь перед испытаниями – зарекомендовав себя на позиции правого хавбека, в котором нуждались мюнхенцы в тот период, он быстро стал своим в звездной раздевалке, которая, впрочем, переживала не лучшие времена. В сезоне 1974/75 команда из рук вон плохо выступала в чемпионате, а уволенный перед Рождеством с поста тренера Удо Латтек, как это часто бывает, спускал гнев на молодежь. Крепко досталось Румменигге – именно благодаря Латтеку в обиход немецких болельщиков вошло созвучное его фамилии «Руммельфлиге» («надоедливая муха»). После одного из матчей, проигранных Баварией со счетом 0:1 во многом из-за тренерских ошибок Латткера, Удо списал неудачу на 18-летнего игрока. В эпизоде с пропущенным мячом именно Румменигге проиграл борьбу футболисту, а затем с открытым ртом наблюдал за тем, как тот забивал гол в ворота Баварии.
 
Сломить Калле, впрочем, было очень непросто. Он никогда не занимался с психологами, как это уже делали многие футболисты тех времен, и не требовал для себя индивидуального подхода. На самом деле, Румменигге обладал даже небольшим оружием в своем рукаве. Футбол он использовал для погашения личных эмоций – часто негативных, что еще больше играло на руку форварду. Любая бытовая ссора с женой делала Калле еще более сильным на поле: он выплескивал весь свой негатив, желая уязвить своей игрой противников, после чего возвращался домой спокойным и счастливым – ничто не дарило Румменигге ощущение благополучия больше, чем футбол. Игра была для него всем: страстью, отдушиной, деньгами. Жизнью.
 
Особый талант, помноженный на самообладание, обнаружил в Карле-Хайнце сменивший Латтека Дитмар Крамар. На несколько лет вперед Крамар стал духовным отцом футболиста, его наставником и близким другом. Каждый вечер он звонил Румменигге, дабы убедиться в том, что тот дома, и даже по ходу выступлений форварда в сборной всегда был на связи. После дебюта в составе национальной команды в поединке против Уэльса Румменигге в аэропорту ждала бутылка шампанского – подарок от Крамара.
 
Успехи мюнхенской Баварии тех лет были неразрывно связаны с парой Брайтнер-Румменигге, также немало поигравшей вместе в национальной сборной. Ветеран в то время играл на позиции полузащитника, но их взаимоотношения с Калле, напоминавшие идиллию на футбольном поле, за его пределами претерпели существенные изменения в течение нескольких лет. Брайтнер обладал непростым характером, и вообще не относился к числу общительных футболистов – более того, с Румменигге они долгие годы почти не разговаривали, пока идеальное решение для партнеров по сборной и клубу не нашел тренер Манншафта Юпп Дервалль. Он предложил Калле поселиться с Брайтнером в один номер, и после первой недели совместного проживания партнеры нашли общий язык – не найти его с Румменигге было непросто, уж больно прост был в общении один из лучших форвардов мира.
 
Пиком славы Румменигге, вне сомнений, был итальянский чемпионат Европы 1980 года. Карл-Хайнц был признан лучшим игроком того турнира, отметившись в финальной игре голевым угловым – подача форварда была адресована Херсту Хрубешу, благодаря голу которого сборная ФРГ и одолела бельгийцев 2:1. В том же году Румменигге получил Золотой мяч, повторив достижение спустя год. Успехи немца вдохновили его учителя Крамара, заявившего, что чемпионат мира в Испании 1982 года станет индивидуальным противостоянием Калле и аргентинца Диего Марадоны. Тогда команда Юппа Дервалля проиграла в финале итальянцам, но эпохальная битва лучших форвардов мира, представлявших разные континенты, случилась через четыре года. К сожалению для немцев, в 1986-м Румменигге поехал на турнир, не долечив одну из травм, так часто мешавших ему на протяжении карьеры, но все же помог команде выйти в финал, где та снова проиграла – и не кому-нибудь, а вдохновленной гением Марадоны сборной Аргентины.
 
Несмотря на то что в начале 1980-х Румменигге обладал мировой славой и был общепризнанным игроком мирового уровня, немецкий футбол не был способен предложить ему блеска и денежных контрактов, которые ждали его заграницей. Отказавшись от нескольких предложений на пике карьеры, в 29 лет он перебрался в миланский Интер, но на Аппенинах, несмотря на очевидный вклад в игру миланской команды, он не был тем самым великим Румменигге. Три года выступлений в Италии были неразрывно связаны с травмами, после чего Калле отправился доигрывать в швейцарский Серветт. Максималист по натуре, Румменигге, несмотря на восторг публики, стыдился своего последнего выступления в составе сборной на Кубке мира 1986 года, потому сделал все возможное, дабы завершить карьеру на мажорной ноте. Собрав все силы и волю в кулак, в свой последний год в футболе 34-летний Румменнигге возродил бомбардирский талант и стал лучшим голеадором чемпионата Швейцарии.
 
Сейчас его имя важнейшее в Баварии и одно из важнейших в европейском футболе. Румменигге – один из тех людей, что продолжают прославлять мюнхенский клуб уже в административном кресле, но его планы идут дальше: Карл-Хайнц серьезно недоволен деятельностью Зеппа Блаттера и в ближайшее время, если верить прессе, готовит несколько атак на коррумпированную власть мирового футбола. Есть основания полагать, что они будут не менее острыми, чем атаки Карла-Хайнца Румменигге на ворота соперников в славные 1980-е – у высокого блондина из Липштадта никогда не было проблем с достижением поставленных целей.
 
Иван Громиков, Football.ua
 
Видео
 
Досье
 
Карл-Хайнц Румменигге
 
Амплуа: нападающий
 
Сборная ФРГ: 95 матчей, 45 голов
 
Клубная карьера: Бавария, ФРГ (1974-84), Интер, Италия (1984-87), Серветт, Швейцария (1987-89)
 
Трофеи: чемпион Европы (1980), чемпион Германии (1980, 1981), Кубок чемпионов (1975, 1976), Кубок Германии (1982, 1984), Межконтинентальный Кубок (1974)


 
Индивидуальные достижения: Золотой мяч (1980, 1981), Серебряный мяч (1979), лучший футболист ФРГ (1980), лучший бомбардир Бундеслиги (1980, 1981, 1984), лучший бомбардир чемпионата Швейцарии (1989)