"Однажды меня избили связкой ключей по голове. Некоторые могут подумать, что это слишком жестокие методы воспитания, однако я прекрасно понимаю школьных учителей, ведь я вел себя ужасно в те времена", - непринужденно вспоминает об инциденте легендарный Пребен Элькьяр Ларсен – футболист, который прославился в составе Датского Динамита 1980-х годов.
 
Пытаясь отыскать события, которые оказали наибольшее влияние на формирование уникального характера Пребена, многие ссылаются на детские годы футболиста. Элькьяр начал заниматься футболом в возрасте шести лет, поэтому заставить его обратить внимание на академические науки порой не представлялось возможным. "Сидеть в классе на протяжении нескольких часов было настоящим испытанием для меня. В этом возрасте у детей столько энергии, что они просто не могут тихо сидеть и учиться", - делится своими воспоминаниями Ларсен.
 
Несмотря на отсутствие интереса к учебе, Пребен был одним из лучших в своем классе в начальной школе. "Думаю, я бы смог учиться еще лучше, если бы уделял время домашней работе. С другой стороны, я запоминал все с первого раза, поэтому повторять все снова не было никакой необходимости ", - говорит Элькьяр.
 
Впервые футбольный мир услышал о Пребене Элькьяре Ларсене, когда тому было 17 лет. Толком не начав свою карьеру, он уже успел "отличиться". После поединка против Вейле Extra Bladet вышла со следующим заголовком: "Матч завершился со скандалом - футболист ударил судью". Конечно же, речь шла о Элькьяре, который заявил о себе в роли несносного ребенка, поскольку контролировать его поведение попросту не представлялось возможным.
 
Однако талант футболиста все же был неоспорим. Начав свою профессиональную карьеру в Ванлосе, Пребен уже спустя год – в 20 лет –  сумел дебютировать в сборной Дании. В первых трех матчах за национальную команду ему удалось отличиться трижды, но затем его исключили из сборной на целый год за «ужасную манеру поведения и отсутствие уважения к старшим». В то же время Элькьяр перешел в Кельн, за который сыграл всего девять раз. Причиной непродолжительного выступления в Германии все также стал его невыносимый характер.
 
Терпеть его в команде не могли ни тренер, ни даже одноклубники Пребена. В то время у руля Кельна стоял легендарный Хеннес Вайсвайлер, который был попросту возмущен поведением одного из своих подопечных. Чтобы охарактеризовать взаимоотношения Ларсена и Вайсвайлера достаточно вспомнить один забавный эпизод. Однажды до Ханнеса дошла информация о том, что Элькьяр провел всю ночь в клубе вместо того, чтобы соблюдать режим. «Это правда, что вчера вечером ты был в клубе с бутылкой виски и какой-то девушкой?»,- спросил Вайсвайлер на следующий день. «Нет, тренер. Это ложь, - ответил Элькьяр. – Со мной были бутылка водки и две девушки». Кульминационный момент выступлений датчанина за Кельн перерос в завершение приключений Пребена в Германии. После сего замечательного диалога трансфер Пребена последовал незамедлительно.
 
Очутившись в бельгийском Локерене, юный талант не изменился. Наивно было бы полагать, что смена обстановки окажет хоть какое-то влияние на характер этого футболиста. Изменить манеру поведения молодого Элькьяра мог либо человек с неоспоримым авторитетом, либо партнеры по команде с характером куда похуже, чем у него самого. В конечном итоге сработал второй вариант. К счастью для самого Пребена в бельгийском клубе нашлось несколько футболистов, которые сразу же указали место чересчур амбициозному, а порой даже высокомерному парню.
 
Пребен защищал цвета Локерена целых пять лет, что является для него самым долгим сроком выступления за один клуб. Уяснив для себя тот факт, что терпеть его выходки на новом месте никто не собирается, датчанин сконцентрировался исключительно на футболе. Ларсена никогда не приписывали к числу самых техничных нападающих, хотя, разумеется, он не был лишен технических навыков и футбольного воображения. К сильным сторонам этого игрока, прежде всего, стоит отнести его скоростные данные, которые в паре с агрессивной манерой игры превращались в головную боль для защитника любой команды. За пять лет в бельгийском чемпионате неуловимому Элькьяру удалось забить 98 голов. Местные болельщики прозвали его «боссом из Локерена», а некоторые заменяли слово «босс» на по-доброму звучавшее «сумасшедший». Другими словами, фаны его обожали, а вот тренеры проявляли к нему совершенно противоположные чувства.
 
Успешные выступления за Локерен в паре с впечатляющей игрой на Евро-1984 в составе Датского Динамита (не учитывая серии пенальти в полуфинальном поединке против испанцев, в котором Элькьяр не реализовал решающий 11-метровый удар) позволили Пребену перебраться в итальянский чемпионат, где он подписал соглашение с Вероной.
 
Трудно сказать, по каким именно причинам наш герой выбрал именно эту команду, ведь в то время многие европейские топ-клубы были всерьез заинтересованы в нападающем такого калибра. Так или иначе, этот выбор оказался удачным, ибо в своем первом сезоне на итальянских просторах Ларсен сыграл ключевую роль в итоговом чемпионстве Вероны. Это было первое и последнее скудетто для Мастифов.
 
В Италии с Элькьяром приключился очередной интересный эпизод, однако на этот раз все произошло непосредственно на футбольном поле, а не за его пределами. Во время поединка против Ювентуса, в котором Верона одержала победу 2:0, Пребен лишился правой бутсы, пытаясь прорваться к воротам соперника по флангу. Разумеется, такое развитие событий его ничуть не смутило: датчанин не только продолжил атаку, но и забил гол как раз той ногой, на которой не было бутсы! И это был тот Ювентус, который тренировал Джованни Трапаттони и в составе которого числились такие игроки, как Росси, Платини и Бонек…
 
В это время Ларсен вне всяких сомнений находился на пике своей карьеры. В 1984 году он вошел в тройку лучших футболистов Европы, а еще через год уступил первое место лишь Мишелю Платини (во второй раз).
 
В 1986 году сборная Дании впервые квалифицировалась в финальную часть чемпионата мира, который проходил в Мексике. Несмотря на то что датчан отправили домой в первом же матче стадии плей-офф (вновь «обидчиками» Датского Динамита стали испанцы), Элькьяр успел запомниться. Всего Пребен забил четыре гола, включая восхитительный хет-трик в ворота Уругвая. По итогам турнира ему вполне заслуженно достался Бронзовый мяч.
 
 

Многие по сей день пытаются найти ответ на вопрос о том, почему же национальной команде Дании удалось стать триумфаторами Евро-1992. Ведь в то время в команде уже не было Элькьяра, Лаудрупа, Ольсена, Арнесена, Симонсена и Мёльбю – всех тех, кто годами закладывал фундамент сборной. А слаженная игра Элькьяра и Лаудрупа и вовсе считалась эталонной: спокойный и размеренный стиль игры Микаэля в сочетании с агрессивностью и неуступчивостью Пребена давали в результате невероятно эффективное взаимодействие. Не зря ведь по итогам ЧМ-1984 их  назвали «наиболее эффективным футбольным дуэтом».
 
Часть болельщиков восхищалась уникальной манерой игры Ларсена, а у остальных его стиль просто не укладывался в голове. Заядлый курильщик Пребен никогда не жаловался на проблемы с легкими или одышку во время матча. Даже наоборот: в борьбе против него защитникам команды соперника хотелось сделать глоток свежего воздуха и перевести дух. Стать на пути у «Бизона» – рискованный поступок, возможные последствия которого уже заведомо были известны всем игрокам линии обороны, которые выходили играть против него.
 
Редкое сочетание поистине уникального таланта и не менее уникального характера вылилось в столь феноменального и легендарного футболиста, как Пребен Элькьяр. Некоторые будут помнить его за тот самый гол в ворота Ювентуса, кто-то – за его эксцентричность, агрессивность и неуступчивость, а датчане, прежде всего, не забудут Элькьяра за его неоценимый вклад в развитие Датского Динамита.
 
Артем Яланский, Football.ua
 
Досье
 
Пребен Элькьяр Ларсен
 
Амплуа: нападающий
 
Сборная Дании: 69 матчей, 38 мяча
 
Клубная карьера: Ванлёсе, Дания (1976), Кельн, ФРГ (1977-78), Локерен, Бельгия (1978-84), Верона, Италия (1984-88), Вайле, Дания (1988-90)
 
Трофеи: чемпион Германии (1978), обладатель Кубка Германии (1977, 1978) чемпион Италии (1985), бронзовый призер чемпионата Европы (1984)
 
Индивидуальные достижения: Футболист года в Дании (1984), Бронзовый мяч (1984), Серебряный мяч (1986)