Феникс-Ильичевец – Зирка – 4:3 (1:2)
Голы: Акчурин (33,59), Леонов (57), Гай (89) – Кочура (7, с пен.), Давыдов (15), Галенко (85) 300 зрителей

После первого набранного в сезоне очка кировоградцы резво начали и матч кубка – ранние два гола, казалось, должны были стать холодным душем для хозяев. Так и вышло, вот только душ имеет тонизирующие свойства. Еще в первом тайме Акчурин подмочил счет, а во втором тайме за две минуты Феникс сравнял его и вышел вперед. Под конец встречи Галенко снова возобновил статус-кво, но последнее слово было за крымчанами. Это брат горняка Алексея Гая поставил победную точку в голевой феерии.

Днестр – ПФК Александрия – 0:4 (0:0)
Голы: Кабанов (52), Иващенко (77), Фурта (86), Грибанов (90). 400 зрителей.

Две перволиговые команды провели достаточно равный первый тайм, а вот во второй половине команда с Кировоградщины смела с поля хозяев. Что характерно, забивали те, кому пока не хватает уверенности в себе в чемпионате. Все голы стали результатом командной игры александрийцев с обилием передач и прострелов.

Прикарпатье
– Энергетик 1:0
Гол: Микуляк (39). 2500 зрителей
На 10 мин. Микуляк (П) не реализовал пенальти
На 80 мин. удален Деркач (П; второе предупреждение)


Несколько дней назад на этом же месте энергетики снесли с поля соперника – 3:0. И вот реванш вопреки всему: раннему нереализованному пенальти и игре в меньшинстве.


Динамо – Черноморец – 0:1 (0:1)
Гол: Челебадзе (4). 4500 зрителей

Итог матча решил быстрый гол юного грузина. Но не стоит думать, что одесситам было легко: в нескольких моментах хозяева были близки к успеху, мяч попадал в штангу, а вратарь Козиброда даже шел атаковать в чужую штрафную.

Гелиос – Крымтеплица – 0:1 (0:0)
Гол: Голоперов (89, с пен.). 300 зрителей.
На 42 мин. Даудов (Г) не реализовал пенальти.


Что вспомнят о матче? Только то, что его выиграли гости после отменного удара Голоперова в девятку. Забудется и пенальти, отбитый Вокальчуком, и куча моментов у обеих ворот. 

Нефтяник-Укрнафта
– ФК Львов – 1:0 (0:0)
Гол: Ветер (90+2). 2100 зрителей.

Тоже единственный поздний гол решил судьбу ахтырского матча. Отличился форвард Ветер, забивший уже в компенсированное время.

Олком – Сталь А – 1:2 (0:1)
Голы: Жадан (57) – Гордя (4), Назаренко (49). 1500 зрителей.

Все началось очень плохо для мелитопольцев. Разыгравшийся в последнее время хавбек Гордя реализовал свой проход точным ударом уже на 4 минуте. Провальным получилось и начало второго тайма – после навеса Окана-Стази со штрафного Назаренко удвоил счет. Гол престижа хозяев – в активе воспитанника Стали. Се ля ви…


Бастион – ФК Полтава – 0:1 (0:0)
Гол: Марченко (74). 800 зрителей.
На 58 мин. Кундель (П) не реализовал пенальти.


В кубке за Бастион играл второй состав. Что интересно, одновременно вышли на поле отец и сын: не Гудъенссоны, а Данильченко. Гости сперва не реализовали пенальти (Кундель бил мимо), затем Батусов ассистировал Марченко, и счет стал 0:1. В битве лидеров групп побеждает восточная.

Закарпаття – Титан – 2:3 (0:1)
Голы: Хауши (67, с пен.), Невуче (75) – Волга (7), Довжик (52), Радионов (90). 500 зрителей.

Уже в дебюте главная перволиговая сенсация открыла счет – Волга забил после паса… с аута. В начале второго тайма Довжик со штрафного удвоил результат. Лишь после этого команда всеобщего любимца Гамулы проснулась, благодаря голам легионеров сравняв счет. Сначала румын Хауши реализовал пенальти за игру рукой, затем нигериец Невуче классно сравнял счет. Но до овертайма хозяева не дотянули. После ошибки обороны Радионов грохнул сенсационный гол. «На 100% сменится состав, а соответственно – и результат», – резюмировал после матча Игорь Гамула.

Олимпик – Арсенал – 1:3 (0:1)
Голы: Тарнов (59, с пен.) – Гордиенко (26), Кривошеев (64), Швец (89, с пен.). 200 зрителей.

В Донецке команды сыграли вторыми составами. Трудно сказать, кому победа была нужнее. Ясно одно – лидер второй лиги пока уступает середняку первой…

Сталь Д
– Скала – 1:0 (0:0)
Гол: Куянов (51). 500 зрителей.

Днепродзержинск радуется непростой победе своей Стали. Гол был забит так: после вбрасывания аута последовал длинный пас в штрафную и эффектный пас головой. А Виталий Куянов сходу красивым обводящим ударом послал мяч в левый от вратаря нижний угол.

Кремень
– Нива Т – 3:0 (0:0)
Голы: Борш (58), Степанчук (80,84). 2000 зрителей.
На 90+2 удалены за вторые предупреждения Мисяйло (К) и Остренко (Н).


Кремень потерял лидеров и не перестает удивлять красивой игрой. Во втором тайме матча с тернополянами команда поймала попутный ветер и разгромила соперника. А перед финальным свистком состоялась достаточно нервная перепалка, после которой сразу два игрока покинули поле.

Энергия – Еднисть – 0:1 (0:0)
Гол: Ковальчук (55). 4500 зрителей.

Новичок профессионального футбола все же уступил опытному кубковому бойцу.

Горняк-Спорт
– Буковина – 2:1 (0:0; 1:1)
Голы: Малюк (62), Слива (104) – Гунчак (72). 500 зрителей.
На 105+1 мин. удалены Малюк (ГС) и Иванов (Б; оба – вторые предупреждения)

Веселый матч получился в Комсомольске – с овертаймом, кучей стычек и фееричной 106 минутой, когда сразу четверо игроков отхватили горчичники, для двух из которых они стали повторными. Поздний дебютный гол удался хозяевам – Малюк прорвал оборону гостей и вырвался на выход с Преснаковым. Сравнял счет опытный Гунчак, замкнувший головой навес Сантрапинских. А дальше был гол Сливы ударом головой и та самая 105+1…

Карпаты
– МФК Николаев – 1:0 (1:0)
Гол:
Кавинский (23). 1500 зрителей.
На 71 мин. Маткевич (Н) не реализовал пенальти


В Яремче праздник – местная аматорская команда подарила курортному городу еще, как минимум, один матч. Вполне возможно, в гости на этот раз приедет кто-то с премьер-лиги… Гол был забит после навеса опытного Веприка. Гости могли отыграться, даже били пенальти – его взял вратарь Карпат Кудла.

Шахтер
– Нива В – 3:2 (2:1)
Голы: Данаев (7), Пономар (21), Ольхович (67, с пен.) – Климов (45+1), Герасимец (75, с пен.). 2500 зрителей.

Нива, надо полагать, просто не выдержала темпа, заданного соперниками по новой лиге. В матче против свердловцев она дважды сводила их превосходство до минимального, но на большее команды Федорчука не хватило.

Артур Валерко, Football.ua