- Андрей, стало известно, что вы покидаете Металлург. Это из-за того, что у вас срок аренды истёк или по причине вылета команды в первую лигу?

- Условия арендного соглашения подошли к завершению. Теперь я обязан вернуться в расположение Металлиста.

- Спортивный директор Металлурга Александр Томах заявил: «Если говорить, к примеру, об Андрее Оберемко, то парень действительно захотел помочь клубу, придя из Металлиста в Металлург. Не получилось только по одной причине – получил травму. Но сам стержень у игрока есть, тем более, он свой, местный. И если допустить, что какое-то время он проведет в аренде, а затем подпишет полноценный контракт, то такое возможно». Томах не предлагал остаться в Запорожье?

- Такой разговор был. Мне действительно предложили продолжить сотрудничество. Но сейчас от моего желания ничего не зависит. Мой контракт принадлежит Металлисту и они вольны распоряжаться моей судьбой.

- А вас не смущает тот факт, что Металлург следующий сезон проведет в первой лиге?

- Честно, не хочу пока об этом думать. Прежде всего я хочу окончательно восстановиться после полученной травмы. А дальше я сяду за стол переговоров с Евгением Красниковым и мы придем к какому-нибудь решению.

- Приходя в Металлург, вы понимали, что шансов остаться в Премьер-лиге у команды практически нет. Правильно ли понимать, что шли в Запорожье вы ради игровой практики?

- Безусловно, я шел за этим. К тому же эта команда мне не чужая. Я родом из Запорожской области. Был период, когда я воспитывался в детской школе Металлурга. У меня всегда было желание поиграть в родной команде.

- Главный коуч Металлурга (уже экс) Сергей Зайцев в интервью откровенно заявил: «С трансфером Андрей Оберемко не угадали. Он профессионал, хороший футболист. Но он сыграл три игры и потом лечился очень долго. Не знаю, с чем это связано и не хочу никого ни в чем обвинять. Но я думаю, что Андрей должен был подойти к этому вопросу более профессионально. Считаю, что мы с ним однозначно не угадали». Что он имел в виду?

- Если честно – не знаю. С глазу на глаз мы говорили об одном, а потом в свет вышло это интервью. Может быть, журналист не правильно написал его слова? По крайней мере мне хотелось бы так думать. Мне кажется, Зайцев имел в виду то, что он возлагал на меня большие надежды, но из-за травмы я его подвел. Конфликтных ситуаций у нас не возникало. Я по природе не конфликтный человек. По правде, я немного разочарован этим интервью Зайцева!

- Нет желания доказать Маркевичу обратное?

- Естественно, такое желание есть. И когда я подписывал контракт с Металлистом, я давал себе отчет, что будет сложно. Это уже не середняк Премьер-Лиги, а команда, которая мечтает играть в Лиге чемпионов. Я рассчитывал получить шанс дебютировать, и расстроен только тем, что мне его не предоставили.

- Переход в Металлист, теперь считаете, ошибкой?

- Абсолютно так не считаю.

- Возвращение в Ворсклу возможно? И интересен ли был бы вам такой вариант?

- В Ворскле под руководством Павлова Николая Петровича я провел прекрасные полтора года. Это был едва ли не самый лучший этап моей карьеры. О Полтаве у меня остались самые теплые воспоминания. Но в спорте не все зависит от желания футболиста. Нужно, чтобы клубы имели обоюдное желание.

- Как и где проводите отпуск?

- С супругой в Мариуполе в родительском доме. Она у меня родом из этого города. Отдыхаем на море, катаюсь интенсивно на велосипеде, дабы не потерять физическую форму, и всячески поддерживаю супругу – она у меня на костылях в данный момент. Так что я по большей части занимаюсь хозяйственными вопросами.

- А что случилось?

- У нее возникли старые проблемы с коленом. Она у меня от горных лыж без ума. Одним словом, пришлось внеплановую операцию сделать.

Эльдар Зарипов, Football.ua