«Унылая пора, очей разочарованье» 
 
Осень вступает в свои права, а с ней – и дождливая погода, повышенная влажность и понижение температуры. А вместе с тем набирает обороты футбольный сезон, команды сражаются на нескольких фронтах, в отдельных лигах приходится проводить по два тура на неделю, и вместе с кубком кое-кто успевает провести даже три матча за десять дней. Понятно, все это не может не сказаться на качестве газонов. В отдельных городах на этой неделе играли на таких полях, которые злые языки называют не иначе, как «огород». Мы решили проинспектировать состояние и качество газонов отечественного чемпионата. В предлагаемом анализе будут рассмотрены стадионы всех лиг и их общий рейтинг, а в итоге мы назовем список самых качественных и самых запущенных газонов Украины. 
 
Газоны для больших достижений 
 
Вопреки мнению о том, что чем выше уровень, тем лучше и качественнее все должно там быть, в отечественной Премьер-лиге в этом сезоне уже было несколько матчей, которые проводились на полях, проблемы которых были видны невооруженным глазом даже по телекартинке. Что влияет на состояние поля? Футбол – игра, проводимая на открытом воздухе, поэтому, прежде всего – погода. В Украине лето теперь обычно весьма жаркое, а осень в этом году наступила внезапно и достаточно быстро. Поэтому, если учитывать солнечную активность, многим клубам не удалось уберечь газон летом, и даже в начале сезона имели место проблемы с травяным покрытием на отдельных аренах. В первую очередь, это бросалось в глаза в Севастополе. Дальше, как всегда, неожиданно наступила осень, и появились новые проблемы – дожди. В отдельных регионах они льют неделями, не переставая. 
 
Но не менее важен, чем проблемы с погодой, и сам процесс ухода за газонами. Например, более сложных погодных условий, нежели те, что возникли на матче Ворскла – Севастополь, вообще трудно себе представить в теплую пору года. Тем не менее газон стадиона имени Бутовского не просто выдержал ливень, но и получил в итоге от бригады арбитров пятерку. Пример лучших арен страны доказывает, что даже в сложных климатических условиях возможен должный уход за полями.
 
Как оказалось, даже под ливнем газон может выглядеть достойно, фото fpl.ua
 
Где же играют клубы Премьер-лиги? В этом сезоне 16 команд дивизиона задействовали 16 стадионов, принимавших матчи 1-12 туров:
 
Клуб
Арена
Матчи
Ср.Оц.
Шахтер
Донбасс-Арена, Донецк
6
5,00
Металлист
Металлист, Харьков
6
5,00
Динамо
НСК Олимпийский, Киев
6
5,00
Ворскла
Ворскла имени Бутовского, Полтава
5
5,00
Металлург З
Славутич-Арена, Запорожье
6
4,83
Заря
Авангард, Луганск
5
4,80
Днепр
Днепр-Арена, Днепропетровск
6
4,66
Арсенал
Динамо имени Лобановского, Киев
5
4,60
Волынь
Авангард, Луцк
5
4,20
Ильичевец
Ильичевец, Мариуполь
5
4,20
Металлург Д
Металлург, Донецк
5
4,20
Таврия
Локомотив, Симферополь
6
4,00
Говерла
Авангард, Ужгород
5
4,00
Карпаты
Украина, Львов
6
3,83
Севастополь
СКС, Севастополь
6
3,66
Черноморец
Черноморец, Одесса
5
3,40
Итак, лучше всего следят за газонами на стадионах Шахтера, Металлиста, Динамо и Ворсклы. Самые низкие оценки за первые три месяца чемпионата арбитры выставили Карпатам, Севастополю и Черноморцу. 
 
Средняя оценка газонов на матчах Премьер-лиги – 4,41. 
 
Поля для выращивания футболистов 
 
Ситуация с газонами в молодежных турнирах Премьер-лиги станет темой нашего исследования в другой раз. Отметим только, что многие клубы для матчей команд U-21 и U-19 задействуют поля клубных баз или даже соседних городков. Последнее – оптимально для повышения зрительского интереса в провинции, ведь любителям футбола в небольших райцентрах или находящихся поблизости городах может быть интересно посмотреть на премьер-лиговые таланты. Вместе с тем, не всегда газоны запущенных стадиончиков соответствуют высоким стандартам, которые мы вводим для взрослых команд. 
 
А как дела с полями в низших дивизионах? 
 
Рассмотрим для начала ситуацию в первой лиге. В этом сезоне 16 команд дивизиона задействовали уже 18 стадионов, принимавших матчи 1-12 туров:
 
Клуб
Арена
Матчи
Ср.Оц.
УкрАгроКом
ГОЛовковский, Головковка
1
5
ПФК Александрия (6),
УкрАгроКом (5)
Ника, Александрия
11
4,72
Динамо-2
УТБ Динамо, Чапаевка
2
4,50
Сталь
Сталь, Алчевск
6
4,33
Олимпик
Олимпик, Донецк
7
4,28
Авангард
Авангард, Краматорск
5
4,20
Гелиос
Солнечный, Харьков
5
4,20
Титан
Химик, Армянск
5
4,20
Динамо-2
Динамо имени Лобановского, Киев
2
4,00
ФК Полтава
Машиностроитель, Карловка
1
4
Десна
Имени Гагарина, Чернигов
7
3,86
ПФК Сумы
Юбилейный, Сумы
7
3,85
Буковина
Буковина, Черновцы
6
3,83
Нива
Центральный, Тернополь
6
3,83
ФК Полтава
Локомотив, Полтава
6
3,66
Нафтовик-Укрнафта
Нафтовик, Ахтырка
5
3,60
Николаев
Центральный, Николаев
5
3,60
Зирка
Зирка, Кировоград
6
3,16
Если учитывать арены, регулярно принимающие матчи первой лиги, то лучшей безоговорочно является КСК Ника. Даже с учетом двойной нагрузки на александрийский газон, он из 11 матчей чемпионата только в двух не получил пятерки. Отличное поле и в Горностаевке, где местный УАК, к сожалению, не может играть из-за того, что его стадион не дотягивает до регламентного норматива по вместимости. Традиционно в хорошем состоянии поля клубов Донбасса – Краматорск, Алчевск, Донецк. Неплохое поле у Гелиоса, также выше среднего оценки у газона города Армянска, который не так давно пережил реконструкцию. А вот худшим по оценкам арбитров в этом году является газон стадиона Зирка. Кстати, нет ничего удивительного, что в нижней части рейтинга находятся стадионы Сумщины, Николаева, Кировограда – в этих городах ощущается нехватка тренировочных полей, командам негде тренироваться, на центральные арены нередко ложится двойная нагрузка. А вот невысокие оценки стадиона Локомотив в Полтаве удивляют, особенно на фоне отличных баллов Ворсклы. 
 
 
Отметим, что сразу три стадиона первой лиги принимают несколько команд. Так, александрийский спорткомплекс Ника, помимо родной команды, в этом году стал домашним в чемпионате для УАКа. Центральный стадион Тернополя принимает матчи перволиговой Нивы и второлиговой муниципальной команды. Карловка, кроме матчей своей второлиговой команды, вынужденно приняла в прошлом туре и матч ФК Полтава (газон в областном центре пострадал из-за ливня). А стадион Динамо имени Лобановского стал домом для премьер-лигового киевского Арсенала, причем дважды в этом чемпионате успел принять и матчи перволигового Динамо-2. Кстати, Динамо-2 играет домашние матчи также на клубной базе на Конча-Заспе, а УкрАгроКом последнюю встречу первенства провел все-таки в родной Головковке. 
 
Средняя оценка газонов на матчах первой лиги – 4,02. 
 
Во второй лиге 19 команд дивизиона задействовали сразу 23 стадиона, принимавших матчи 1-14 туров:
 
Клуб
Арена
Матчи
Ср.Оц.
Шахтер-3
УТБ Кирша, Донецк
6
4,83
Кремень
Кремень-Арена, Кременчуг
7
4,71
Оболонь-Бровар
Оболонь-Арена, Киев
6
4,66
Шахтер Св
Имени Горюшкина, Свердловск
3
4,66
Горняк-Спорт
Юность, Комсомольск
6
4,50
Макеевуголь
ЦДЮП Академии ФК Шахтер, Макеевка
7
4,43
Славутич
Заря, Белозорье
3
4,33
Горняк
Металлург, Кривой Рог
4
4,25
ФК Карловка
Машиностроитель, Карловка
6
4,00
Оболонь-Бровар
УТБ Оболонь, Буча
1
4
Горняк
Шахта Октябрьская, Кривой Рог
1
4
Мир
Затис, Горностаевка
8
3,87
Динамо Хм
Подолье, Хмельницкий
8
3,87
ФК Тернополь
Центральный, Тернополь
6
3,83
Славутич
Центральный, Черкассы
5
3,80
Скала
Сокол, Стрый
8
3,75
Кристалл
Кристалл, Херсон
5
3,60
Арсенал-Киевщина
Трудовые резервы, Белая Церковь
7
3,57
Энергия
Энергия, Новая Каховка
8
3,50
Сталь Дз
Металлург, Днепродзержинск
5
3,40
Шахтер Св
Авангард, Ровеньки
3
3,33
Реал Фарма
Днестр имени Дукова, Овидиополь
7
3,28
Энергия Н
Центральный, Первомайск
6
3,00
Во второй лиге ситуация плачевная: больше половины газонов не дотягивают даже до четверки. В этом сезоне, кстати, клубы использовали значительный стадионный ресурс. Так, Славутич и свердловский Шахтер некоторое количество матчей провели вне родных стадионов, где посреди сезона проводились ремонтные работы. Криворожский Горняк по ходу чемпионата переехал на другой, центральный в своем городе, стадион. Из-за погодных условий один матч на клубной базе уже провела Оболонь-Бровар (эта практика будет продолжена и в следующем туре), а Шахтер-3 в этом сезоне все матчи проводит в Киршах (благо, качество газонов там отменное). Отметим также, что Карловка в этом сезоне принимала не только матчи родной команды в рамках второй лиги, но и поединок перволигового ФК Полтава, который сыграл на стадионе, обозначенном как его резервный, в связи с погодными условиями в своем городе. И еще один немаловажный аспект. Во второй лиге сразу две команды на постоянной основе играют на искусственном покрытии. Это – Кремень и Макеевуголь. Пока реконструировали беговые дорожки на центральном стадионе, на протяжении трех туров играл на синтетике и Славутич (стадион в селе Белозорье). А Реал Фарма, ранее игравший на искусственном поле в Южном, в этом году переехал в Овидиополь, где в его распоряжении обычный газон городского стадиона. 
Безоговорочно лучшие натуральные газоны второй лиги – на базе донецкого Шахтера, на Оболонь-Арене в Киеве и в Свердловске, где совсем недавно завершилась масштабная реконструкция спортивных сооружений (и поля стадиона Горюшкина в том числе). Хороший стадиончик (и травяное покрытие, естественно) в Комсомольске. Вполне приемлемое качество искусственных газонов в Кременчуге и Макеевке. А вот в нижней части нашего списка оказались поля в Первомайске, где принимает соперников николаевская Энергия, и в Овидиополе. Также – Ровеньки, где до завершения реконструкции собственного стадиона временно играл свердловский Шахтер.
Средняя оценка газонов на матчах второй лиги – 3,94. 
И что имеем в итоге? 
54 стадиона уже задействовал в сезоне 2013/14 51 клуб Премьер-, первой и второй лиг. В итоговой таблице мы не только разберемся, какой же газон самый качественный во всем отечественном футболе, но и посмотрим, какой стадион в этом сезоне самый загруженный. Итак, после трех месяцев чемпионата у нас такая картина в трех лигах:
Клуб
Арена
Матчи
Ср.Оц.
УкрАгроКом
ГОЛовковский, Головковка
1
5
ПФК Александрия (6),
УкрАгроКом (5)
Ника, Александрия
11
4,72
Динамо-2
УТБ Динамо, Чапаевка
2
4,50
Сталь
Сталь, Алчевск
6
4,33
Олимпик
Олимпик, Донецк
7
4,28
Авангард
Авангард, Краматорск
5
4,20
Гелиос
Солнечный, Харьков
5
4,20
Титан
Химик, Армянск
5
4,20
Динамо-2
Динамо имени Лобановского, Киев
2
4,00
ФК Полтава
Машиностроитель, Карловка
1
4
Десна
Имени Гагарина, Чернигов
7
3,86
ПФК Сумы
Юбилейный, Сумы
7
3,85
Буковина
Буковина, Черновцы
6
3,83
Нива
Центральный, Тернополь
6
3,83
ФК Полтава
Локомотив, Полтава
6
3,66
Нафтовик-Укрнафта
Нафтовик, Ахтырка
5
3,60
Николаев
Центральный, Николаев
5
3,60
Зирка
Зирка, Кировоград
6
3,16
А вот, для полноты картины, итоговая таблица, в которой учтены не только матчи чемпионата, но и кубка (+2 стадиона).
Клуб
Арена
Матчи
Ср.Оц.
Динамо
НСК Олимпийский, Киев
7
5,00
Шахтер
Донбасс-Арена, Донецк
6
5,00
Металлист
Металлист, Харьков
6
5,00
Ворскла
Ворскла имени Бутовского, Полтава
6
4,83
Металлург З
Славутич-Арена, Запорожье
6
4,83
Шахтер-3
УТБ Кирша, Донецк
6
4,83
Заря
Авангард, Луганск
5
4,80
Оболонь-Бровар
Оболонь-Арена, Киев
7
4,71
Днепр
Днепр-Арена, Днепропетровск
6
4,66
Кремень
Кремень-Арена, Кременчуг
8
4,62
ПФК Александрия (7),
УкрАгроКом (5)
Ника, Александрия
12
4,58
Шахтер Св
Имени Горюшкина, Свердловск
4
4,50
УкрАгроКом
ГОЛовковский, Головковка
2
4,50
Динамо-2
УТБ Динамо, Чапаевка
2
4,50
Арсенал (5),
Динамо-2 (2)
Динамо имени Лобановского, Киев
7
4,43
Горняк-Спорт
Юность, Комсомольск
7
4,43
Макеевуголь
ЦДЮП Академии ФК Шахтер, Макеевка
7
4,43
Ильичевец
Ильичевец, Мариуполь
6
4,33
Сталь
Сталь, Алчевск
6
4,33
Славутич
Заря, Белозорье
3
4,33
Олимпик
Олимпик, Донецк
8
4,25
Волынь
Авангард, Луцк
5
4,20
Металлург Д
Металлург, Донецк
5
4,20
Горняк
Металлург, Кривой Рог
5
4,20
Гелиос
Солнечный, Харьков
5
4,20
Титан
Химик, Армянск
5
4,20
ФК Карловка (8),
ФК Полтава (1)
Машиностроитель, Карловка
9
4,11
Авангард
Авангард, Краматорск
6
4,00
Говерла
Авангард, Ужгород
6
4,00
Таврия
Локомотив, Симферополь
6
4,00
Новая жизнь
Колос, Машевка
1
4
Оболонь-Бровар
УТБ Оболонь, Буча
1
4
ОДЕК
ОДЕК, Оржев
1
4
Горняк
Шахта Октябрьская, Кривой Рог
1
4
Мир
Затис, Горностаевка
8
3,87
ПФК Сумы
Юбилейный, Сумы
8
3,87
Десна
Имени Гагарина, Чернигов
7
3,86
Карпаты
Украина, Львов
7
3,86
ФК Тернополь (7),
Нива (7)
Центральный, Тернополь
14
3,78
Динамо Хм
Подолье, Хмельницкий
9
3,77
Скала
Сокол, Стрый
9
3,77
Буковина
Буковина, Черновцы
7
3,71
ФК Полтава
Локомотив, Полтава
6
3,66
Севастополь
СКС, Севастополь
6
3,66
Славутич
Центральный, Черкассы
6
3,66
Арсенал-Киевщина
Трудовые резервы, Белая Церковь
8
3,62
Кристалл
Кристалл, Херсон
5
3,60
Нафтовик-Укрнафта
Нафтовик, Ахтырка
5
3,60
Энергия НК
Энергия, Новая Каховка
9
3,55
Шахтер Св
Авангард, Ровеньки
4
3,50
Сталь Дз
Металлург, Днепродзержинск
7
3,43
Николаев
Центральный, Николаев
7
3,43
Черноморец
Черноморец, Одесса
5
3,40
Зирка
Зирка, Кировоград
7
3,28
Реал Фарма
Днестр имени Дукова, Овидиополь
8
3,25
Энергия Н
Центральный, Первомайск
7
3,00
 
Итак, что показывает нам итоговая таблица? Лучшие газоны украинского футбола находятся в Киеве (НСК Олимпийский), Донецке (Донбасс-Арена) и Харькове (Металлист). Почти на уровне с ними – Ворскла, которая, увы, несколько «срезалась» после кубковой четверки. Худшие – в Первомайске, Овидиополе и Кировограде. Печально, что совсем неподалеку в таблице и травяное покрытие нового стадиона Черноморца (правда, если учитывать еще и матч Суперкубка, то показатель одесситов составит 3,5, что небольшое утешение). 
 
 
Самые загруженные стадионы Украины – Центральный городской стадион Тернополя и спорткомплекс Ника в Александрии. Каждая из этих арен, как мы уже говорили, на постоянной основе принимает матчи двух команд. Тернополю выпало провести сразу 14 матчей, Александрии – 12 (два поединка УАК сыграл в родной Головковке). А вот стадион Динамо и карловский Машиностроитель принимают две команды не на постоянной основе. 
 
Средняя оценка газонов на матчах чемпионата Украины сезона 2013/14 – 4,10. 
Средняя оценка газонов на матчах Кубка и Суперкубка – 3,80. 
И всего в сезоне: 4,07.