К сожалению для одесситов, их самые оптимистические надежды не оправдались — домашний матч Черноморца с запорожским Металлургом состоялся в Киеве. И хотя для Моряков стадион Динамо им. В.Лобановского весной уже стал вторым домашним, однако зачастую создавалось мнение, что именно запорожане играют дома.

Сразу на старте соперники четко дали понять друг другу: ожидается жесткая борьба без особых церемонностей. За счет плотной опеки в центре поля и выигранных единоборств и Черноморец, и Металлург пытались начинать быстрые атаки, но порой футбольные единоборства превращались в классические "врезал по ногам, что аж искры полетели". Кстати, тот же Балич уж слишком увлекся игрой в "Мортал комбат", что прямо на глазах Александра Бабича едва не схлопотал вторую желтую карточку еще до перерыва. Одесский тренер со всех сил апеллировал к арбитру, но рефери Балича пожалел.

Когда же команды отдыхали от рубки и "вспахивания поля", проглядывался весьма интересный футбол. Больше мяч держался у Металлурга, где неплохими "движками" выступали Жураховский и Орелеси, помогая разворачиваться "крыльям" Цурикову и Кулачу. Последний имел больше других голевых моментов, постоянно убегая от оппонентов, но нанести по-настоящему убийственный удав форварду не удалось.

У Черноморца с комбинационной игрой было гораздо тяжелее — молодые Моряки охотно шли в борьбу и отбирали мяч, но потом зачастую спешили с решениями и в корне неправильно закладывали фундамент для атаки. Толково придержать мяч, обыграть и отдать мог только Данченко да Яворский. Но первого охотно "косил" Балич, а второму не дали разбежаться "запорожские сторожевые" Курилов и Лисицкий.

Казалось, что второй тайм будет за тем, кто лучше проведет перерыв. Поначалу таким виделся Металлург, который заметно поднажал и начал шаг за шагом взламывать оборону Черноморца. Особенно активным был Цуриков, который выдал ряд опасных навесов в штрафную. Но партнеры так и не воспользовались этой опцией.

Но со временем атакующий потенциал Металлурга погас, игра опять перешла на плацдарм у центрального круга, и в таких условиях больше пользы извлек Черноморец. Одесситы успешно забирали мяч еще на чужой половине, сразу отправляли его на фланги, а дальше доставляли дуэту Яворский-Васин. 

Последний здорово оживился по сравнению с первым таймом, но больше не сам угрожал воротам, а помогал Яворскому. Благодаря этому сам Яворский мог спокойно оформлять "дубль", но здесь уже не хватило индивидуального мастерства. В первой ситуации форвард оказался в нужном месте в нужное время, в районе 11-метровой здорово принял мяч на грудь и сразу "бахнул" по воротам — выше. Во втором же моменте Яворский вообще убежал тет-а-тет со Старцевым аж с центра поля, подготовил удар, но отправил мяч в перекладину.

Наверное, это был апогей претензий Черноморца на победу, так как до финального свистка Моряки больше не создавали столь острых моментов. Хотя на ничью играть тоже не собирались: моменты (хотя все-таки правильнее сказать — полумоменты) создавались еще не раз, активничал Слинкин, но выжать что-то конкретное уже не судилось. Металлург также регулярно тревожил Паста, однако не более.

В результате соперники получили закономерные "дырки от бублика", которые подчеркнули объективность финального исхода, но вряд ли удовлетворили обе команды. Особенно Черноморец, который не знает вкуса побед уже 12 матчей.

Максим Сухенко, Football.ua

Черноморец – Металлург З 0:0

Черноморец: Паст – Щетинин, Мартыненко, Крнета, Петько (Кутас, 20) – Смирнов, Филимонов – Мурашов (Гречишкин, 51), Васин (Слинкин, 84), Данченко – Яворский

Металлург: Старцев – Балич, Курилов, Лисицкий (Рудыка, 83), Пашаев (Помазан, 72) – Орелеси (Гавриш, 46), Жураховский – Цуриков, Гвилия, Кулач – Платон

Предупреждения: Мартыненко, Паст – Орелеси, Лисицкий