В полуфинальных матчах, которые состоялись на учебно-тренировочной базе нашего клуба, встретились ФК Харьков – Кривбасс и Днепр – Металлург (Запорожье).

Игровую программу открывали харьковчане и криворожцы.

Кривбасс: (1 тайм) Куслий, Котелюх, Павлов, Радченко, Шагойко, Ибанда, Грицук, Опря, Шепетовский, Балабанов, Мелащенко.

(2 тайм) Лесько, Сердюк, Ковальчук, Рожков, Мотуз, Костышин, Бюлюкбаши, Нисько, грицук, Опря, Шепетовский.

ФК Харьков: Стойко (Налепа, 46), Городов (Самборский, 80), Чеберячко, Гунчак, Панковец, Сучков, Иванов (Бойченко, 56), Милько, Касьянов, Рибейро (Белый, 46), Платон (Пихур, 71).

Голы: Балабанов (11, пен.), Платон (16), Гунчак (34), Белый (57), Бюлюкбаши (59, пен.)

Встреча прошла с переменным успехом. Дебют остался за Кривбассом, который свое преимущество воплотил в гол, забитый с пенальти принадлежащим Днепру Константином Балабановым. Но затем инициативу постепенно перехватили харьковчане, причем во многом благодаря ошибкам криворожан в обороне. И одной из них воспользовался Руслан Платон, выскочивший один на один с Куслием и технично подсекший над ним мяч. А на 34-й минуте "горожане" и вовсе вышли вперед после мощного удара Гунчака из района угла штрафной площади.

Интригу в матче практически убил вышедший на замену Максим Белый. Молодой атакующий хавбек вообще запомнился своими нестандартными и смелыми действиями, а в эпизоде на 57-й минуте он мастерски разобрался с вратарем и защитником Кривбасса, на паузе отправив мяч в сетку между ними.

К чести подопечных Олега Тарана, они не сложили оружие и попытались спасти игру. Дориан Бюлюкбаши реализовал пенальти, назначенный за фол против Руслана Костышина, а в концовке имел отличный момент Сергей Мотуз, но головой угодил в перекладину. Матч так и закончился победой ФК Харьков со счетом 3:2.

Безусловно, поклонников Днепра гораздо больше интересовала вечерняя игра первого игрового дня, в котором днепропетровцы встретились со своими недавними обидчиками из запорожского Металлурга. По сравнению с поединком двухнедельной давности, состав нашей команды в полной мере выглядел экспериментально, в то время как запорожцы выставили с первых минут 6 человек, выходивших "старте" на стадионе Днепр.

Днепр: Старцев, Давидсон, Климавичюс, Лисицкий, Феррейра - Холек (Грицай, 46), Ротань, Карноза, Каверин - Белик, Воробей (Кобахидзе, 65).

Металлург: Безотосный (Жук, 46), Воробей (Лобанов, 46; Задоя, 76), Невмывака (Перишич, 46), Челядинский (Нестеров, 46), Опанасенко (Попов, 46) - Писоцкий (Лазарович, 46), Вернидуб (Смирнов, 46), Кривцов (Семененко, 46), Аржанов (Сантрапинских, 46)- Силюк (Кабанов, 46), Рудыка (Алози, 46).

Тем не менее преимуществом, пусть и небольшим, большую часть первого тайма владели днепропетровцы. Правда, основные события в игре развернулись только на исходе получаса игры. Именно тогда Днепр и открыл счет. Руслан Ротань расчетливо подал штрафной удар с фланга, Безотосный не добрался до мяча, и Алексей Белик головой послал мяч в сетку ворот. Сразу же после того как запорожцы развели с центра поля, они едва не сравняли счет. Кривцов хорошо отдал вразрез на фланг Писоцкому, то вошел в штрафную, но на прострел крайнего хавбека "Металлурга" никто из его партнеров не поспел. Однако, затем до свистка на перерыв шансы отличиться имели только хозяева поля. Причем всем моменты у ворот Безотосного возникали после фланговых атак. Однако, ни Алексей Белик, ни Андрей Воробей, замыкая верховые подачи, так и не смогли удвоить счет - мяч после их ударов пролетал в сантиметрах от стоек ворот.

После перерыва уже запорожцы, поменявшие весь состав, поначалу имели два просто идеальных момента для взятия ворот. Оба раза на острие их атак был нигериец Алози. Но в первом случае он промахнулся головой с нескольких метров, а во втором, находясь в убойной позиции, просто ковырнул носком мяч, и тот стал легкой добычей Старцева. Но затем опять-таки моменты были только у Днепра. На 75-й минуте Алексей Белик и Александр Кобахидзе не дотянулись до острейшего прострела с фланга. За четыре минуты до конца матча после удара грузинского легионера Днепра из полукруга мяч просвистел рядом со стойкой ворот, а когда секундная стрелка уже отсчитывала последний круг, мощнейший удар Белика с того же расстояния после фланговой передачи приняла на себя перекладина. В итоге счет первого тайма остался неизменным, а это означало, что вторым финалистом турнира стал Днепр.

Напоминаем, что финальный матч состоится в воскресенье, 12 октября, в 16:00. В 13:00 3-е место оспорят неудачники сегодняшнего дня криворожский Кривбасс и запорожский Металлург.

Владимир БЕССОНОВ (и.о. главного тренера Днепра):

- Этот турнир организован, чтобы почтить память великого тренера, и чтобы молодые ребята о нем не забывали. Кроме того, игры дают возможность посмотреть кадровый потенциал. Мы дали возможность проявить себя игрокам, которые были в дубле, так как девять человек сейчас находятся в разных сборных. Я удовлетворен и игрой, и результатом, но все равно будем еще вносить новые коррективы.

- Сегодня много моментов у ворот Металлурга возникало после фланговых атак. Можно сказать, что ребята усваивают ваши требования?

- Я уже не раз говорил, что это - не мои требования, а футбола. Никто не запрещает атаковать и через центр - возможностей очень много. Меня удовлетворяет то, что игроки выполнили план на игру.

- Сегодня весь матч на поле провели Карноза и Каверин. Какое впечатление произвели эти футболисты?

- Думаю, что за ними будущее футбольного клуба Днепр.