Однако, на данный момент, днепряне  представили лишь одного новичка – двадцатишестилетнего Евгения Чеберячко. Играть в Днепре он будет под тем же 14 номером, который за ним числился в ФК Харьков. О том, как прошел процесс акклиматизации футболиста в новой команде рассказал сам Евгений:   

- Евгений, когда поступило предложение от Днепра, и как ты воспринял его?

 

- В конце минувшего сезона мой агент сообщил, что меня зовет к себе Днепр. Естественно, я был приятно удивлен. Считаю, что получил аванс, перейдя в такой сильный клуб. Я отдаю себе отчет в том, что мне еще предстоит оправдать доверие тренерского штаба и руководства клуба. Адаптация в команде, думаю, уже завершилась. Поначалу, правда, было тяжело, ведь это новая команда, новая обстановка.


- До этого ты играл в командах, которые боролись за выживание в высшей лиге, а Днепр ставит перед собой совсем иные задачи. Не давит ли груз ответственности, авторитет партнеров?

 

- Первое время действительно это ощущалось. Днепр ставит перед собой самые высокие задачи. В каждом матче нужно биться, бороться, добывать очки. Насчет игроков могу сказать, что ни в ком из них я не заметил звездности. Я раньше никого из ребят лично не знал, видел их только по телевизору. Отношения со всеми сложились ровные. Так что не могу сказать, что их популярность меня угнетает.


- Как думаешь, на какой позиции видит тебя Бессонов?

 

- Мне кажется, на позиции центрального защитника. Да и мне комфортней действовать именно там. За последний год я уже обрел определенные навыки.

 

- В свое время ты играл в молодежной сборной. С переходом в Днепр, надеешься, что тренеры сборной обратят на тебя внимание?

 

- Конечно, хотелось бы играть за сборную, но это совсем другой уровень. Нужно показывать достойную игру, чтобы получить приглашение.


- Ты уверен, что проявишь себя в Днепре с лучшей стороны?

 

- Ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов, но я постараюсь сделать для этого все возможное.


- Обычно первые игры чемпионата наиболее ответственны для команды. Если Днепр, скажем, наберет в первых трех матчах 50% очков, это будет каким результатом?

 

- Плохим. Такая команда, как Днепр должна набирать гораздо больше очков на старте чемпионата.


- Если бы на тебя не вышел Днепр, где бы ты продолжил свою карьеру?
 

 

- У меня были варианты, но говорить о них сейчас не вижу смысла. Большое значение при переходе в Днепр сыграло то, что я был знаком с тренерской концепцией Бессонова.


- Тебя устраивает Бессонов, как тренер?

 

- Да, мне нравится его тренировочный процесс. К тому же, он хороший психолог, общается с каждым игроком индивидуально. У меня самые приятные впечатления от совместной работы с ним. Но для того, чтобы играть, нужно выполнять все его требования.


- С кем ты делишь двухместный финский домик на загородной базе Днепра?

 

- Пока живу сам.


- Ты успел уже подружиться с новыми партнерами по команде?

 

- Я со всеми неплохо общаюсь, но близких друзей пока не обрел. Коллектив в общем дружный, ребята хорошо меня приняли.


- Ты планируешь и в дальнейшем жить на базе или собираешься снимать квартиру?

 

- Может быть, потом подумаю о квартире, пока хочу освоиться, поживу на базе. Тем более, здесь отличные условия. Кажется, все игроки, которые сюда приезжают, говорят об этом.


- Тебя еще что-то связывает с Харьковом?

 

- Не думаю. Семьи у меня на данный момент нет. Друзья все разъехались по другим клубам. Остались, правда, некоторые знакомые.
 

 

Евгения Петрова, специально для football.ua