Эти вопросы не давали покоя болельщикам луганской команды в последние дни. Ответы на них должна была дать пресс-конференция руководства футбольного клуба, которая была перенесена с понедельника на сегодняшний день.

И в первом же своем вступительном слове Марина Букаева просто ошарашила собравшихся на эту встречу журналистов и любителей футбола. Она заявила, что в дальнейшем содержать команду у нее нет возможности и приняла решение снять ФК Заря с соревнований. По ее словам были проведены все возможные и невозможные переговоры и на вчерашней встрече хозяев футбольных клубов она получила отказ от потенциальных инвесторов.

Объяснить как сегодняшние слова согласуются с тем, что она говорила по окончании минувшего сезона и перед началом текущего, а также с сюжетом, вышедшим буквально неделю назад на одном из телеканалов (где, напомню, Марина Владимировна обещала не бросить Зарю и поддерживать команду в дальнейшем), владелица клуба не смогла. Непонятно, почему эта пресс-конференция состоялась 16 сентября, почему ”бить в набат“ стали лишь сегодня и сразу же следует такое заявление, следствием которому может стать случай, не имеющий аналогов в украинском футболе.

Как сказал Александр Егоров, за последние полгода они провели множество переговоров, тянули по последнего, рассматривали все возможные варианты, предложения, встречались с большим количеством людей, но ни к чему так и не пришли. При этом добавил, что хоть сейчас они с Мариной Владимировной готовы отдать клуб абсолютно безвозмездно, в том числе в городскую и областную собственность.

Много вопросов было к начальнику областного управления в делах молодежи, семьи и спорта Андрею Касаткину, присутствовавшему на пресс-конференции. Но ничего нового он озвучить не смог. Бюджетных средств на финансирование клуба премьер-лиги нет. Губернатор пытался найти потенциальных спонсоров, провел предварительные переговоры, но Марина Букаева сказала, что эти инвесторы после некоторого времени раздумий вчера окончательно ответили отказом.

И все же по имеющимся данным сегодня ожидалось объявление нового хозяина клуба. Эту информацию косвенно подтвердила Марина Букаева, заявив, что "вчера не вылетела из Киева, так как была на переговорах с представителями российской компании, которая на словах интересуется клубом… но вернулась в Луганск, потому что третий раз переносить пресс-конференцию не стала". В первой половине дня было отправлено письмо в Запорожье о гарантии проведения субботнего матча, пресс-служба получила команду выпускать программки, но что помешало удачному завершению переговоров и соответственно переходу клуба в другие руки неизвестно.

Тем не менее, юридически никаких документов по отзаявке Зари с соревнований в высшие инстанции не отправлено. Президент Егоров обещал обдумать вариант доиграть первый круг дублем, который пока почему-то не рассматривался.

А после окончания встречи с прессой и болельщиками состоялось совещание Букаевой, Егорова с инициативной группой. По его итогам создан антикризисный комитет, который возглавил технический директор Зари и по совместительству директор стадиона Авангард Павел Пилавов. По его словам команда в любом случае снята с чемпионата не будет. Павел Алексеевич гарантировал, что деньги на проведение матча с Металлургом будут найдены.

P.S. Буквально в последний час в эфире одного из областных телеканалов была озвучена информация, что завтра клуб будет передан в собственность города. Это решение принято на собрании представителей антикризисного комитета по сохранению ФК Заря с руководством областного совета. Команда в любом случае проведет игру с запорожским Металлургом и продолжит выступать дальше. Правда, неизвестно в каком составе луганчане будут выходить на поле.

Сейчас время на вес золота, надо "протянуть" хотя бы какой-то период и, возможно, найдется выход из положения. Заря - клуб с более чем 85-летней историей и переживал разные времена. Команда - чемпион СССР 1972 года вылетала и во вторую союзную лигу, заканчивала сезон на девятом месте во второй лиге чемпионата Украины, но луганский болельщик все равно ходил на стадион, жил с командой в сердце и снять Зарю с соревнований будет просто преступлением…

Олег Печеневский, специально для Football.ua