При таких погодных условиях о футболе говорить довольно тяжело. Пока игроки приспосабливались к полю, действо, проходившее на стадионе Авангард, больше походило на хоккей, потому что подогрев на главной спортивной арене Луганска отсутствует и футболисты бегали фактически по льду.

Юрий Коваль решил проблему правого защитника с помощью Городова, который, стоит признать, отработал сегодня очень даже неплохо, не позволив развернуться на фланге сначала Конюшенко, а затем Комленку. Наставник Оболони тоже Юрий, только Максимов, не смог рассчитывать на получившего повреждение Сибирякова, который, кстати, играл за Зарю несколько лет назад в первой лиге. Вместо него справа действовал Морозюк, а слева в полузащите еще один экс-футболист луганской команды Конюшенко.

Луганчане начали игру поактивней, все-таки победа им была намного нужнее, да и фактор болельщиков, собравшихся на трибунах в такой морозный день, сыграл свою роль. Первый момент создал на 5-й минуте Каменюка, пробив левой ногой с угла штрафной - Бойко оказался на месте. Следующего опасного момента пришлось ждать намного больше. По вязкой борьбе в центре поля стало понятно, что игра будет вестись до первого гола, а скорее всего до первой ошибки.

В середине тайма двумя дальними ударами отметился Антонов, но Алексей был неточен, в первом эпизоде пробив выше, а вот втором низом рядом с ближней штангой. Хозяева окончательно завладели преимуществом и вполне логично выглядел гол Лазаровича, забитый на 37-й минуте. Шевчук сделал подачу с правого фланга, и Тарас в борьбе с голкипером Оболони головой переправил мяч в ворота.

На заснеженном поле чаще всего на первый план выходят стандартные положения, что и подтвердили луганчане сегодня. Удвоила счет Заря опять после штрафного удара. В дебюте второго тайма гости нарушили правила на левом углу штрафной, и Шевчук низом закрутил мяч в дальний угол.

Пару моментов во втором половине имел опять-таки Антонов, но пробить Бойко ему не удалось. А после одного из дальних выстрелов Алексея вратарь отбил мяч перед собой, Лазарович был первым на добивании и отправил круглого в сетку, но рефери зафиксировал офсайд.

Киевляне по сути имели лишь один острый момент, чтобы сократить разницу в счете, но Комленок с линии штрафной пустил мяч выше ворот, оставленных Комарицким. Заря же спокойно довела матч до победы, взяв реванш у пивоваров за поражение в Киеве.

Стоит признать, что три очка сегодня взяла команда, для которой они были важнее. Подопечным Максимова было тяжело показывать привычный для них футбол на таком поле. А луганчане продемонстрировали огромное желание и самоотдачу, стараясь показать свои лучшие качества перед новым президентом, ведь уже завтра в клубе состоится собрание, на котором игрокам и тренерскому штабу будет объявлено решение об их дальнейшей судьбе в Заре.


Заря - Оболонь 2:0
Голы: Лазарович, 37, Шевчук, 49

Заря: Комарицкий - 6.0, Городов - 6.0, Омоко - 6.0, Курилов - 6.0, Меликян - 6.0, Скоба - 6.0, Милько - 6.0, Каменюка - 6.5, Шевчук - 6.5 (Волков, 79 - б/о), Антонов - 6.0 (Малый, 88 - б/о), Лазарович - 6.5 (Гринченко, 90+2 - б/о)

Оболонь: Бойко - 5.5, Конюшенко - 5.0 (Мирошниченко, 44 - 5.5), Лень - 5.5, Рожок - 5.5 (Рябый, 65 - 5.5), Валеев - 5.5, Васильев - 5.5, Морозюк - 5.5, Воронков - 6.0, Лозинский - 5.5, Кицута - 6.0, Куценко - 5.0 (Комленок, 46 - 5.5)

Предупреждения: Омоко, Каменюка - Морозюк, Лень


Олег Печеневский (Луганск), специально для Football.ua