Николай Гринченко пришел в "Харьков" год назад, сразу стал одним из лидеров команды дублеров, летом прошел сборы с первой командой, с осени стал постоянно тренироваться с "основой", впервые вышел на поле в кубковом поединке против "Динамо". А последняя игра в уходящем году против "Зари" стала полноценным дебютом для 20-летнего полузащитника.

- Коля, поздравляю с дебютом. Насколько неожиданным он стал для тебя в конкретный день 26 ноября, когда "Харьков" играл в Луганске?

- Конечно, уже не ожидал в этом году получить место в "основе". Однако шанс появился, было много желания показать и доказать, на что я способен. Пережил много эмоций. Еще в матче на Кубок Украины против "Динамо" попал сначала в заявку, а потом и вышел на замену. Когда стоял и разминался перед трибунами, это было незабываемое ощущение. Тем более, что играли не с кем-нибудь. "Динамо" все-таки… То, что буду играть против "Зари", мне сказали в утром в день игры. Волновался, хотел себя показать с наилучшей стороны. Поэтому было приятно, что мой дебют совпал со столь нужной победой для команды. Хотя мне кажется, что воспоминания о первом матче у всех приблизительно одинаковые.

- Что можешь сказать о тех 55-ти минутах, которые тренеры тебе доверили?

- Прошло уже некоторое время, а я помню эти переполненные трибуны стадиона "Авангард". Честно говоря, самым волнительными были минуты перед началом встречи. Когда уже вышел на поле, постарался сконцентрироваться на игре. И довольно быстро все стало на свои места.

- Что лично тебе удалось в той встрече, и что не получилось?

- Думаю, далеко не все из того, что умею, у меня получилось. Хотелось бы прибавить в следующих играх, доказать всем, что я не зря нахожусь в этой команде. В любом случае хочу выразить благодарность тренерскому составу во главе с Михаилом Стельмахом, который не побоялся в такой непростой ситуации рискнуть с дебютантом. Кроме того, я очень признателен Роману Пецу, под началом которого я провел большую часть сезона в дубле. Это был хороший трамплин для попадания в первую команду.

- Твой дебют ценен еще и командной победой… Чем эта игра отличалась от предыдущих выездных встреч, в которых "Харьков" проиграл?

- Думаю, дело в настрое. Когда идет игра за 6 очков - все другое: борьба, желание. В Луганске нам не было места для отступления, все это поняли, что, на мой взгляд, и стало основной составляющей успеха.

- Коля, ты с основным составом тренировался два с половиной месяца. За это время команда много проигрывала, набирала мало очков. Как низкое место в турнирной таблице отразилось на микроклимате в коллективе?

- Не скажу, что неудачи на поле сказались на отношениях в коллективе. У нас существует взаимная поддержка. Был я в других командах, но здесь в этом плане мне нравится больше, чем где бы то ни было. Мне здесь нравится, и я думаю, что мы сейчас занимаем не свое место. Обязательно должны будем подняться во втором круге.

- Cейчас команда находится в отпуске. Как ты его проводишь?

- Дома, в кругу семьи. С родителями, с любимой девушкой, с друзьями, на встречу с которыми во время тренировочного процесса не всегда хватает время. Никого не забываю - проведаю школу, учителей. А там не за горами и 23 декабря, когда мы начинаем подготовку к весенней части чемпионата.