Сумма трансфера Антони Мартиаля в МЮ этим летом повергла в шок многих болельщиков, но четыре забитых мяча в первых четырех матчах заставили скептиков умолкнуть. 20-летний нападающий до сих пор удивляет своим спокойствием на футбольном поле, несмотря на сухую серию. Однако Антони уверяет, что, если надо, он может и разозлиться.

Так значит люди ошибаются по поводу характера француза, ориентируясь лишь на его поведение во время матчей? "Я всегда так себя вел, — отвечает он. — Мнение людей ничего не изменит. Но если у меня не получается забить, я злюсь на себя — и еще как; вот только стараюсь держать это в себе".

"Так было всегда, мне постоянно это повторяют. Все действительно случилось очень быстро (переход в МЮ), но я постарался сохранить холодный рассудок и сконцентрировать внимание на футболе".

"Я тяжело трудился ради этого, теперь мне все возвращается сторицей".

Многие болельщики Манчестера недовольны тем, что Луи ван Гаал очень часто использует Мартиаля на левом фланге атаки. Мартиаль же настаивает, что прежде всего он центрфорвард, но вовсе не против играть на любой другой позиции, где посчитает нужным тренер.

"Я нападающий, и неважно, где меня использует ван Гаал. Когда я выхожу на футбольное поле, для меня главное — это помочь команде, вот и все".

"Когда я забиваю — я счастлив; так что я бомбардир, и ничего с этим не поделаешь".

Мартиалю не впервой переходить в другой клуб за внушительную сумму. В свое время Монако заплатил Лиону за 17-летнего паренька целых 5 млн фунтов. Переезд в Премьер-лигу спровоцировал еще большее давление на футболиста, но парень не боится новых вызовов и пока что лишь восхищается духом соперничества в новом чемпионате.

"Премьер-лига намного более физически требовательна, чем Лига 1. Я обожаю английский футбол, для меня он лучший в мире. Надеюсь, что проведу здесь как можно больше времени".

"Здешняя атмосфера действительно отличается от французской, англичане живут и дышат футболом, мне это очень нравится. Каждый футболист хочет играть в Премьер-лиге".

"Во Франции несложно предугадать, кто выиграет следующий матч; в Англии же это практически невозможно".

"Здесь я смог осознать свою физическую силу, о которой даже не подозревал в Монако, потому что не имел возможности стабильно выходить на поле. Думаю, тренер в меня верит; я стараюсь следить за собой, за своей диетой и формой перед каждым матчем".

"У нас еще осталось несколько игр, и если мы будем побеждать, то вполне возможно, что по итогам сезона окажемся в топ-четверке. Теперь это зависит только от нас".

Джерард Бренд, Sky Sports

Перевод Юрия Паустовского, Football.ua