Вчерашнее приобретение в лице экс-игрока Ньюкасла Жоржиньо Вейналдума, вполне вероятно, может стать последним трансфером Ливерпуля "на вход" этим летом. Не далее, чем на прошлых выходных Юрген Клопп заявил, что команду пополнит еще один-два исполнителя, и с тех пор куб заключил контракты сразу с тремя игроками – уже упомянутым Вейналдумом, а также защитником Рагнаром Клаваном и вратарем Алексом Маннингером. Так что получается даже небольшой перебор, если отталкиваться от слов главного тренера. И теперь, судя по всему, на Анфилде займутся лишь судьбами тех игроков, которые хотят покинуть команду, или просто не имеют в ней дальнейших перспектив, а приобретение текущим летом будет совершено лишь по причине форс-мажора.

Как оценить летний "шопинг" Красных? Конечно, на фоне трансферной кампании того же Ман Юнайтед покупки Ливерпуля не кажутся впечатляющими. Да, есть Садио Мане и Жоржиньо Вейналдум, которые здорово зарекомендовали себя в АПЛ в последнем сезоне, но есть и достаточно спорные персонажи – Клаван и Маннингер, в первую очередь. Впрочем, в самом Ливерпуле пока не спешат "катить бочку" на тренера и руководство за отсутствие громких фамилий, аргументируя такое поведение одной емкой фразой: "In Klopp we trust". Мол, Юргену виднее. Да и сам немец честно признался перед болельщиками еще в июне: "Непопадание в Лигу чемпионов оказало серьезное влияние на наши трансферные возможности, поэтому не ждите громких переходов".

К чему точно не подкопаешься в летней трансферной кампании Ливерпуля, так это к тренерскому влиянию на все сделки. Как и предполагалось, Клопп всецело узурпировал кадровую политику Красных, и никто из клубных менеджеров ему не подсовывал новичков, как это бывало ранее. Все семь новичков команды, включая двух "зимних" Матипа и Груйича – это выбор Юргена и его "стаффа", основанный на богатом опыте работы в Бундеслиге и на истории наблюдений за игроками в АПЛ по ходу прошлого сезона. Мане и Вейналдума Клопп присмотрел уже на новом месте работы, а вот Кариус, Клаван, Матип и Маннингер – это все из "пометок на полях", сделанных в Германии. И лишь юный Марко Груйич выбивается из этого стройного ряда, но тут уже ответственность за парня лежит на помощнике Клоппа Желько Буваче. Юрген честно признался – именно его "зам" следил за молодым сербом, и в Ливерпуль игрока приглашали под честное слово ассистента, которому немец привык доверять.

Наибольшее удивление среди поклонников английского футбола вызвало подписание 39-летнего голкипера Маннингера. Но тут есть как минимум три причины, по которым данная сделка может считаться хорошим бизнесом для мерсисайдцев: за австрийца не пришлось платить ни копейки, у него копеечная зарплата и богатый опыт игры в АПЛ, помноженный на знание английского и немецкого языков, которые необходимы для игры в современном Ливерпуле. Многие сомневаются в том, что Алекс даже на скамейку запасных будет попадать, но ведь и вариант, при котором Симон Миньоле покинет Анфилд до закрытия трансферного окна, тоже не стоит исключать. Вон как Кариуса наигрывают безальтернативно в предсезонных товарищеских матчах! Бельгиец может и разувериться в своем мерсисайдском будущем, а тут опытный и безропотный ветеран как раз на подхвате.

Немного смущает дисбаланс в качестве комплектации защитной и средней линий. Если в полузащите теперь на каждую из позиций наметился перебор исполнителей, то в обороне можно говорить о недостатке кадров, особенно если судить по качеству и фамилиям исполнителей. Впрочем, не будем забывать о том, что многие из игроков в команде Клоппа достаточно универсальны, чтобы рассчитывать на них с прицелом сразу не несколько позиций, да и кадровая чистка, которая еще предстоит Красным в конце июля и в августе, немного прояснит ситуацию там, где сейчас визуально видится "столпотворение". Но главное – на Анфилде не собираются терять никого из тех, кто нужен Клоппу. Уйдут лишь те, на кого Юрген совсем не рассчитывает – люди вроде Балотелли, Марковича и, судя по всему, Бентеке.

Конечно, немало фанатов Ливерпуля хотели бы больше ярких новичков и громких фамилий. Хотели, чтобы слухи о Гетце оказались правдой, чтобы Хуммельс и Гюндоган выбрали не участников Лиги чемпионов, а работу с бывшим тренером. Но современный футбол не очень-то склонен к сентиментальности и требует к себе менее романтического отношения. Юрген Клопп еще по работе в Майнце и Дортмунде осознал, что можно создавать классные команды, не разбрасываясь деньгами направо и налево, более того – когда в Боруссии ему начали покупать дорогих исполнителей, качество результатов заметно ухудшилось. И это еще одна из причин, по которым в Ливерпуле этим летом не оказалось и, похоже, уже не окажется звезд первой величины. Лишнее давление Клоппу не нужно, он будет действовать с позиции "андердога" гонки за места в Лиге чемпионов, а о чемпионстве на Анфилде пока и не мечтают особо. Но пример Лестера теперь дает надежду всем, кто работе на трансферном рынке предпочитает работу на тренировках и на поле во время матчей. Именно последнее станет приоритетом для команды Клоппа и его обновленной дружины в новом сезоне.