Трансферные саги стали нормой современного футбола. В какой-то мере эти саги становятся даже более востребованными у болельщиков, чем сама игра. И пусть большинство фанатов после очередной новости о скором прибытии того или иного игрока показательно "плюются", заявляя о том, "как же им это все надоело", уже через секунду эти же люди с интересом погружаются в мир новых подробностей возможного крупного перехода.

Рассматривая фотки из "инстаграма" звезды и пытаясь притянуть за уши цвет футболки игрока к тому, где он будет играть в новом сезоне. В ситуации с Погба, Ювентусом и Манчестер Юнайтед все так и было. Ежедневно в сеть "выбрасывалось" сотни информационных поводов, комментариев и анализа происходящего, а простые болельщики жадно хватали куски информации, а пережевывая их, тут же делились на два лагеря: тех, что уверенно заявляли: "Перейдет", и тех, что не без удовольствия предрекали: "Вот увидите, никакого трансфера не будет".

И вот "мыльная опера" закончилась. #Pogback почти состоялся, и попкорн можно прятать. Впрочем, прятать недалеко. Ведь новый сезон уже фактически стартовал, и трансферная сага про Погба и МЮ идеально вписалась по срокам в межсезонье, как будто кто-то ее тщательно режиссировал для развлечения подзаскучавшей публики.

Конечно, теперь делом чести для журналистов будет разузнать, сколько же именно заплатили в Манчестере за возвращение своего таланта, небрежно подаренного Ювентусу несколько лет тому назад. 100 миллионов евро? 120? А сколько получил агент Райола? Но в сущности это все уже детали, а факт остается фактом – Юнайтед, сменив главного тренера, провел удивительное трансферное лето, вишенкой на торте которого стало подписание самого дорогого футболиста в истории футбола. Кто там говорил про то, что без участия в Лиге чемпионов топ-трансферы невозможны? Моуриньо превратил эту хлипкую теорию в смешную шутку за пару месяцев работы на Олд Траффорд.

Зачем Жозе Погба? Вопрос, который многие задают в последние дни, но при этом задают этот вопрос неправильно. На самом деле он должен звучать по-другому: есть хоть одна причина, по которой Моуриньо должен был отказаться от идеи приобретения такого игрока? Француз в последние пару лет был главным трансферным объектом для топ-клубов Европы, и то, что Жозе не позволил своим потенциальным конкурентам по будущим баталиям в ЛЧ заполучить Поля – это уже первый аргумент в пользу решения платить сумасшедшие деньги.

Второй аргумент – игровые качества футболиста. Прокручивая у себя в голове основные характеристики Погба, вы ряд ли найдете в игре Поля откровенно слабые места. Антропометрия, удар, искусство паса, видение поля, игра головой, игра в отборе, выбор позиции – все при нем. Да, возможно, многое из этого списка не доведено до абсолютной величины, что и заставляет критиков говорить о том, что МЮ переплачивает за игрока. Но ведь нужно помнить и про молодой возраст Погба – ему всего 23, и про то, что его новый тренер Моуриньо – именно тот человек, который умеет и знает, как делать из очень хороших игроков лучших.

В случае с Погба Моуриньо получает еще и потрясающего универсала, позволяющего португальцу трансформировать игру Ман Юнайтед в средней линии как душе угодно. Зная о том, как важно для Жозе иметь набор игровых моделей под различных соперников, присутствие Погба в составе может стать определяющей деталью. Ведь Поль может сыграть на любой позиции в середине поля (простите за тавтологию): от классического "box to box" до атакующего хавбека и одного из опорников. Да что там! Слово самого Жозе: "У нас в команде есть "десятки", но у нас нет того, кого я называю "вторым полузащитником", футболиста, который достаточно силен и мощен, но при этом креативен и умеет забивать голы. Лэмпард, Скоулз, Джеррард – это типичные "вторые полузащитники", которые забивали больше иных "десяток", но оборонялись как классические "6-е номера". Найти таких игроков невероятно трудно".

Кто-то скажет, что универсалами в современном футболе никого не удивить, но ведь в данном случае универсализм помноженный на невероятный набор игровых качеств и бешеный потенциал. А главное – Моуриньо был изначально уверен в том, что ему нужен именно Погба, именно этим объясняется столь быстрая капитуляция МЮ в борьбе за португальца Ренату Санчеса. Тогда многие подумали, что юного португальца не будет на Олд Траффорд потому, что и сам Жозе передумал возглавлять манкунианцев, но теперь очевидно, что Моуриньо уже весной присмотрел для себя "особенный вариант". И вместе с клубом настойчиво добивался своей цели.

Моуриньо прекрасно знал, куда он пришел, на чьи достижения ему придется равняться и что случилось с теми двумя, кто уже пытался "заменить незаменимого" до него. Именно по этой причине Жозе работает на трансферном рынке агрессивно и отказывается от вариантов с перспективными футболистами в пользу готовых бойцов с харизмой, которой так не хватало Юнайтед в предыдущих сезонах. Погба стал последним ударом по сомнениям в том, что Манчестер Юнайтед серьезно настроен вернуть себе все, что было потеряно за последние годы. И когда это случится, вряд ли кто-то вспомнит о громадном "ценнике" на Погба. Тем более, что к тому моменту суммы трансферов в футболе грозятся стать еще более шокирующими.