В нынешнее время тяжело представить, что когда-то игроки выходили на футбольное поле без игровых номеров на футболках. А это было довольно долго. Первый документально зарегистрированный матч, в котором игроки вышли с номерами на спине, был сыгран в США в сезоне 1923/24. Впервые в Европе цифры на номерах появились, конечно же, в Англии. Это случилось в матчах Арсенал – Шеффилд Уэнсдей и Суонси – Челси.

Тогда номер каждому футболисту выдавался строго по позиции, которую он занимал на поле. Практически все играли по одной тактике (2-3-5), а числа (строго от 1 до 11) на футболках распределялись так:


1. Вратарь
2. Правый центральный защитник
3. Левый центральный защитник
4. Правый защитный полузащитник
5. Центральный защитный полузащитник
6. Левый защитный полузащитник
7. Правый вингер
8. Правый иснсайд (атакующий полузащитник)
9. Центральный нападающий
10. Левый иснсайд (атакующий полузащитник)
11. Левый вингер.

После перехода на более знакомую схему 4-4-2 цифры на спинах игроков также закрепились за определенной позицией на поле.
1. Вратарь
2,3. Правый-левый защитники
5,6. Центральные защитники
7,11. Правый – левый полузащитники
4,8. Центральные полузащитники
9,10. Нападающие.

В Англии подобное назначение номеров ценили так сильно, что даже на чемпионате мира 2006 года основной состав сборной имел номера на футболках четко совпадающие по этой схеме.

Именно вот эти правила и стали виновниками того, что некоторые номера до сих пор воспринимаются, как "для защитников", а другие "для нападающих". В чате читателей Football.ua в Telegram недавно разгорелось обсуждение по поводу номера Максима Коваля в Депортиво (один из участников заявил, что 14-й номер для вратаря "лол"). Попытаемся вспомнить игроков, которые играли под номерами не для своей позиции, или же просто под не самыми "стандартными".

1 – Эдгар Давидс (Барнет, ЦПЗ), Алонсо, Ардильес (оба Аргентина, ЦПЗ),  Симон Вукчевич (Партизан, ЦПЗ), Джонатан Де Гузман (Кьево, ЦПЗ), Диего Соуза (Атлетико Минейро, АПЗ)

Примеров, когда полевой игрок выступает под первым номером в мире футбола очень много. Легендарный Эдгар Давидс взял себе единицу, будучи играющим тренером Барнета. Аргентинские хавбеки Норберто Алонсо и Освальдо Ардилес стали жертвами алфавита. Тогда в Аргентине было принято на чемпионаты мира разбирать номера именно в порядке алфавита (исключение было лишь для Марадоны).

Отметился и экс-хавбек Металлиста Диего Соуза, который в составе Атлетико Минейро играл под номером 1.

2 – Эмилиано Вивиано (Сампдория, ГК), Джо Уайлдсмит (Шеффилд Уэнсдей, ГК), Аруна Коне (ЦФ), Уилфрид Бони (Суонси, ЦФ).

"Ему просто не нравятся большие числа, а №1 и №12 были заняты, остался только №2" – так объяснили выбор номера голкипером Вивиано в Сампдории. Еще один вратарь Джо Уайлдсмит просто очень хотел единичку, но она была занята, а потому он выбрал цифру, самую близкую к ней.

Африканские форварды Коне и Бони играют в своих командах под нестандартным для центрнапов вторым номером. Но если Бони лишь в этом сезоне взял себе №2, то Коне играет под ним всю свою карьеру.

3 — Асамоа Гьян (Гана, ЦФ), Мохамед Каллон (Интер, ЦФ).

Еще одна пара африканских нападающих. Гьян всю свою карьеру предпочитает выступать с тройкой на спине, заставив свыкнуться любителей футбола, что в нападении сборной Ганы бегает человек с "тройкой защитника". Мохамед Каллон стал известен по своей игре в атакующей линии Интера под третьим номером.

4 – Нванкво Кану (Нигерия, ЦФ), Хал Робсон-Кану (ВБА, ЦФ).

Форвард сборной Уэльса Хал Робсон-Кану второй сезон выступает за Вест Бромвич под нетрадиционным для центрфорварда номером 4. "Я люблю номера, состоящие из одной цифры, они более красивые. Моя любимая девятка была занята, а №4 свободен и на него пал мой выбор", — заявил Хал.

"Кроме того, вспомните моего почти тезку Нванкво Кану, он также играл за ВБА и всю карьеру в сборной Нигерии провел под "четверкой" – добавил Робсон-Кану.

5 – Милан Барош (Ливерпуль, ЦФ), Самуэль Это'О (Эвертон, ЦФ), Зинедин Зидан (Реал, АПЗ).

Это'О большую часть карьеры провел под традиционной для центрфорварда 9-ой, но вот в Эвертоне она была занята. Свободными были номера 12, 13, 25, 28, 33, но выбор африканца пал на номер центральных защитников.

Та же история случилась и с Зинедином Зиданом. В Юве он носил №21, в сборной Франции №10, но они оба были заняты.

6 – Эмануэль Адебайор (Реал, ЦФ), Даррен Хакерби (Норвич, ЦФ).

Шестой номер привычно видеть на спине центральных защитников, но никак не таранных форвардов. Эмма Адебайор выступал под разными номерами в своей карьере: 20, 24, 25, 9, 10. В Мадриде он за сезон успел сыграть под 28-м и 6-м номером. Еще один нападающий Даррен Хакерби провел 6 сезонов в Норвиче и Сан-Хосе под номером 6.

7 – Пабло Армеро (Колумбия, ЛЗ), Винстон Богард (Челси, ЦЗ), Лука Буччи (Парма, ГК)

Номер 7 особенно легендарен в Манчестер Юнайтед, где под ним играло целое скопление звезд. "Семерка" зачастую ассоциируется с атакующими игроками — Андрей Шевченко, Рауль Гонсалес, Криштиану Роналду. Но вот защитники Пабло Армеро и Винстон Богард также решили, что могут примерить данную цифру на свои спины.

Пожалуй, самым же интересным персонажем в нашем списке является итальянский голкипер Лукка Буччи. Начинал он выступать на профи уровне стандартно для голкипера, с единицей на спине. Но позже были 33, 37, и вовсе дикие для голкипера 7й и 5й номера. Завершал он в Наполи под 70-м.

8 – Глен Джонсон (Сток, ПЗ), Марсель Десайи (Франция, ЦЗ), Златан Ибрагимович (Интер, ЦФ), Уэйн Руни (МЮ, ЦФ).

Лампард, Джеррард, Гаттузо, Иньеста – первые кого вспоминаешь, думая о номере 8 на спине, центральные полузащитники. Но эту цифру носили и игроки других позиций. Глен Джонсон придя в Сток Сити решил, что для правого защитника 8-ка — то, что нужно. Марсель Десайи играл в центре защиты сборной Франции под номером 8, а Златан Ибрагимович, перебравшись в Интер, вынужден был играть не под своими любимыми №9 и №10 – также не самый очевидный выбор номера для центрфорварда.

Также под №8 играл юный центрнап МЮ Уэйн Руни. Это сейчас он больше полузащитник чем форвард и ему отлично подошла бы 8-ка, но когда она красовалась на его спине в МЮ, он был более нацелен на чужие ворота. Поэтому позже сменил номер на 10.

9 – Халид Буларуз (Челси, ЦЗ), Николай Морозюк (Динамо, ПЗ)

Самым странным №9 в английском и, наверное, мировом футболе принято считать нидерландца Халида Буларуза, который взял себе этот номер в Челси. В том единственном сезоне центрального защитника в Челси, в клубе были такие атакующие игроки, как Саломон Калу, Шон Райт-Филлипс, Арьен Роббен, Скотт Синклейр, но все они довольствовались номерами далеко за пределами первой 11-ки.

В УПЛ также есть защитник, который выступает под номером центрфорвардов. Николай Морозюк давно переквалифицировался во флангового защитника, но все же начинал карьеру намного более атакующим игроком.

10 – Виллиам Галлас (Арсенал, ЦЗ), Кристиан Лупателли (Фиорентина, ГК)

В 2006 году между двумя лондонскими командами случился обмен игроками. Эшли Коул перебрался в Челси, а Вильям Галлас в Арсенал. Француз тут же отхватил себе 10-й номер, что для защитника вовсе не типично. Впрочем, за 4 сезона игры под этим номером Галлас забил целых 17 мячей. В других командах за всю карьеру было всего 19 голов.

Кристиан Лупателли два сезона в составе Кьево выступал под 10-м номером, а после "ослов" была Рома, в которой голкипер играл под №3. После Ромы Лупателли ни разу не брал себе номер меньше 12.

11 – Синиша Михайлович (Лацио, ЦЗ), Дарио Срна (Хорватия, ПЗ), Александр Коларов (Рома, ЛЗ), Андре Сандро (Арсенал, ЛЗ).

Номер 11 в наше время довольно часто используют фланговые защитники: Алесканд Коларов играет под этим номером в Роме и сборной Сербии, а также носил его в Ман Сити. Капитан Шахтер Дарио Срна в отличии от клубного33-го, в сборной надевает футболку с 11-ой. Также можно вспомнить Андре Сантос (помните такого?). Этот парень перебрался в Арсенал за 12 млн евро, но запомнился лишь скандальным эпизодом, когда в перерыве матча с МЮ обменял свою футболку с 11-м номером на футболку Робина ван Перси.

Однако, самым запомнившимся защитником под №11 стал Синиша Михайлович, который мало того, что играл в центре защиты под чисто атакующим номером, так еще и наколотил при этом почти 70 мячей за карьеру. 

Вскоре вас ждет вторая часть материала, об игроках, выступающих под номерами не пользующимися популярностью или же вовсе уникальными. Продолжение следует...