113-я минута матча: напряжение на стадионе Маракана достигло предела. Андре Шюррле набрал ход по левому флангу и на полной скорости отдал точнейшую передачу Марио Гетце в штрафную Аргентины. Остальное – уже история.

С тех пор немецкий игрок пережил немало изменений.

Шюррле, которому недавно исполнилось 25 лет, и сегодня остается одним из ключевых игроков чемпионов мира. Благодаря атлетизму и скорости, он является символом нового динамичного стиля игры, который привел команду Лева к победе на турнире.

Тем не менее, удача со времен Рио-де-Жанейро не всегда поворачивалась к парню лицом.

FIFA.com побеседовал с игроком Вольфсбурга об исполнении его мечты в Бразилии, о высоких амбициях насчет Евро во Франции и чемпионата мира в России, а также о не самой простой задаче для Германии: оставаться на футбольной вершине.

FIFA.com: Андре, какой из чемпионатов мира вы впервые посмотрели в детстве?

Андре Шюррле: (смеется) Это был чемпионат в Корее и Японии 2002-го года. Я до сих пор помню, как смотрел финал между Бразилией и Германией дома на диване с родителями – и как я расстроился после поражения.

Вы уже тогда мечтали играть в финале чемпионата мира? Может, даже рассчитывали, что добудете победу и организуете решающий гол?

В детстве все о многом мечтают, особенно когда смотришь на своих кумиров по телевизору и представляешь, чего бы смог достигнуть сам. Тогда я больше всего старался быть похожим на Михаэля Баллака. Я всегда мечтал сделать карьеру футболиста и поиграть за сборную, но представлять, что отдам победную голевую передачу в финале чемпионата мира, – так далеко я не заходил.

Несмотря на то, что Вы уже долгое время были известным игроком в Германии, большинство людей за границей впервые узнали о Вас после ассиста на Маракане. Вы часто вспоминаете тот момент?

Конечно! Без тени сомнения могу сказать, что тот гол и победа на чемпионате мира – это пока что самый большой успех в моей карьере. Этот забитый мяч часто показывают по телевизору, как уж тут забудешь. Всегда буду помнить те несколько секунд.

Изменилась ли Ваша жизнь после 13 июля 2014 года?

Мной стали намного больше интересоваться во всем мире. Люди меня сразу же узнают, где бы я ни был – в Германии или за границей. Это, определенно, самое значительное изменение.

Как победа на чемпионате мира помогла Вашей профессиональной карьере?

Выступление в финале чемпионата мира очень помогает в последующем справляться с напряжением. Хотя каждая игра по-своему важна, я теперь знаю, что смогу выдержать давление величайших матчей в мире. Это означает умение полностью сконцентрироваться на своем задании и держать себя в руках даже в играх самого высокого уровня.

Тем не менее, не все в Вашей карьере с тех пор шло гладко. Как Вы справляетесь со спадами после покорения таких высот?

После чемпионата мира все случилось не совсем так, как я хотел. Несмотря на то, что я хорошо начал сезон в Челси, позже у меня не получилось играть на 100 %. Уже к зиме я хотел вернуться в Германию; так я попал в Вольфсбург. Хотя психологически это было непросто, я все еще верю в свою силу и знаю, что если всегда буду демонстрировать ее на поле, все станет на свои места.

Каковы ваши цели в среднесрочной перспективе?

Я заметил, что в Челси меня выпускали в основном на замену, так что решил воспользоваться возможностью перейти в амбициозный немецкий клуб – Вольфсбург. Теперь мы пытаемся пробиться на вершину таблицы и играть в Лиге чемпионов каждый год. И все же, хотя команда и на правильном пути, нам предстоит еще много работы..

Теперь Вы знакомы и с английской Премьер-лигой, и с немецкой Бундеслигой…

Сложно сравнивать разные чемпионаты. В Англии играют в более интенсивный и жесткий футбол; каждую вторую или третью неделю случаются просто фантастические матчи, ведь за чемпионство сражается сразу несколько топ-клубов. В Германии ситуация несколько другая. У нас есть одна из лучших команд мира – Бавария – плюс несколько клубов, которые могут бросить им вызов. Но, в общем, у нас нет столько команд мирового класса, как в Англии.

Германии удалось обеспечить себе выход на Евро 2016; но от чемпиона мира ожидали более явного преимущества над соперниками. Над чем еще необходимо поработать перед поездкой во Францию?

Нужно лишь убедиться, что основные исполнители будут в форме. Если это будет в порядке, я уверен, что все получится. Мы потеряли трех основополагающих игроков после чемпионата мира – Филиппа Лама, Пера Мертезакера и Мирослава Клозе, так что сначала стоит провести небольшую перестройку. Вот поэтому для нас так важно сейчас оставаться верными своему игровому стилю.

Чем нынешний состав отличается от команды, победившей в Бразилии?

В сборной все еще остались большие личности – прежде всего, это Мануэль Нойер и Бастиан Швайнштайгер, которые уже много лет играют на высшем уровне, Томас Мюллер тоже невероятный парень. Есть еще ряд других игроков мирового класса, таких как Матс Хуммельс и Тони Кроос. Я не сомневаюсь, что, когда нужно будет, мы сможем продемонстрировать самый лучший футбол.

Как бы Вы оценили свою роль в немецкой сборной?

Я знаю, что Йоахим Лев мне доверяет, ведь знает, на что я способен. Иногда я начинаю в старте, иногда выхожу на замену, но меня это устраивает. Я всегда готов играть, когда скажет тренер.

Что бы Вы хотели улучшить в своей сборной (в игровом и тактическом плане)?

Нам необходим новый импульс, так как соперники постоянно развиваются и адаптируются к нашему стилю игры. Каждая команда очень мотивирована, все готовы показывать свой максимум, играя против чемпионов мира. Во время отборочного цикла все наши противники играли довольно глубоко. В каждой игре у нас было по 70-75 % владения мячом, но сложно было доводить дело до гола. Прежде всего, нужно работать над реализацией. Когда мы проведем достаточно времени вместе, отработаем комбинации и розыгрыши за три-четыре недели в тренировочном лагере, нам будет намного проще играть против команд, делающих упор на защиту.

Вы планируете добыть победу на Евро-2016?

Естественно! Мы чемпионы мира, у нас отличная команда. Мы вполне можем выиграть Евро – не в последнюю очередь благодаря своей психологической силе.

Если заглянуть на два года вперед – на чемпионат мира в России: Вы уверены, что сборная Германии впервые после Бразилии в 1962 году сможет защитить титул чемпиона мира, утвердив новую эру после доминирования Испании?

Испанцы, конечно, были чудесны; они завоевали три больших титула с 2008 по 2012 год. Отчасти это произошло потому, что их ключевые игроки оставались в команде. Но, думаю, теперь мы на правильном пути. Другие команды нас уважают. Я допускаю, что Германия защитит титул, но у нас впереди еще долгий путь, и любая мелочь может решить нашу судьбу.

Перевод Юрия Паустовского