"Сейду Думбия — нападающий, который идеально подходит команде по своим характеристикам". Руди Гарсия, алленаторе Ромы, с воодушевлением воспринял новость о приобретении ивуарийского бомбардира. Волкам срочно нужна была замена ушедшему в Милан Маттиа Дестро, переговоры с Шахтером по Луису Адриано шли не слишком гладко, потому пришлось действовать чуть ли не в последний момент. Решение проблемы казалось интригующим и перспективным: в чемпионате России Думбия, несмотря на травмы, наколотил 60 голов, в пользу футболиста говорили его сыгранность с Жервиньо (партнером по сборной) и знание французского языка. Впрочем, были среди тифози и критично настроенные персонажи: "Вот посмотрите, это 15 миллионов на ветер. Он либо приедет с повреждением, либо вскоре окажется в лазарете".

Думбия — игрок Ромы уже более месяца, выходил на поле три раза, но отличиться не сумел, а затем все-таки получил травму. За это время джалло-росси провели девять матчей, выиграли всего два из них и забили восемь голов — далекий от чемпионского график. Посмотрев на мучения Волков во вчерашнем матче с Кьево, генеральный директор Мауро Бальдиссони нашел в себе силы признать очевидное: "Чемпионат России завершился давно, Думбия долго был вне игры, а во время Кубка Африки тренировался не так, как обычно. Ему нужно время". Немногим ранее разоткровенничался и Вальтер Сабатини, который занимался трансферами: "Возможно, я поспешил с Думбия, не оценил его физические кондиции, как следовало. Но мы работали в такой спешке…"

Не секрет, что изначально приоритетом Ромы на зимнем рынке был вингер. Столичный клуб вел переговоры с Евгением Коноплянкой, а, когда стало известно, что тот ставит толщину кошелька выше карьерных перспектив, переключился на Мохамеда Салаха из Челси. Лондонцы вовсе не противились отъезду египтянина, однако карты спутала продажа Дестро — проводить половину сезона с одним только Франческо Тотти было нелепой идеей даже в лучшие времена Императора. Пришлось оперативно искать центрального нападающего, и, когда выбор пал на Думбия, от Салаха отказались — Рома могла подписать только одного игрока без паспорта гражданина Евросоюза.

Салах, тем не менее, все равно переехал в Италию. Он стал частью сделки по переходу в Челси колумбийского вингера Фиорентины Хуана Куадрадо. Болельщики Аристократов были уверены, что их клуб остался в выигрыше. Винченцо Монтелла, что интересно, тоже выглядел слегка расстроенным.

"Мы подписали игрока, которому необходимо адаптироваться к нашему футболу. Серия А отличается от чемпионатов Швейцарии и Англии. К тому же Куадрадо — более универсальный исполнитель, — говорил Аэроплан. — Салах будет дублером Хоакина в схеме 3-5-2, если мы, конечно, не станем менять формацию. А я не вижу в этом смысла. Надеюсь, найдем ему место в полузащите, хотя сомневаюсь, что он сможет играть на столь же высоком уровне, как Хуан".

Редкий тренер, представляя новичка, обходится без дежурных комплиментов — Монтелла выступил в несвойственном для большинства алленаторе стиле. Возможно, это в какой-то степени подстегнуло Мохамеда. К удивлению Винченцо, египтянин пропустил "процесс адаптации", и сумма в 16 миллионов, за которую его можно выкупить у Челси сейчас выглядит не завышенной, как казалось совсем недавно, а сущей чепухой.

"Сегодня Салаху впервые выписали штраф в Италии — за превышение скорости". La Gazzetta dello Sport, восхищенная победой Фиорентины в Турине, юморила напропалую. Восхищаться действительно было чем — в последний раз на своем поле Ювентус проигрывал весной 2013-го, когда уступил Баварии, а итальянские команды не уезжали из столицы Пьемонта победителями со времен дубля нападающего Сампдории Мауро Икарди 6 января 2013 года. Мохамеду тоже удалось отличиться дважды — особенно впечатляюще выглядел его забег на 60 метров, который вингер завершил изящным обыгрышем Симоне Падоина и мощным ударов в дальнюю девятку ворот Марко Сторари. Хотя какой вингер? Тут впору говорить о пресловутом тотальном футболе: к примеру, во второй тайме матча с Интером группа атаки Фиорентины состояла из Салаха, Алессандро Дьяманти и Йосипа Иличича — стоит ли раздавать ярлыки?

 

В недавнем голосовании La Gazzetta dello Sport Мохамеда признали самым полезным новичком Серии А этой зимой. Ничего удивительного, если хотя бы мельком взглянуть на статистику египтянина: шесть голов в семи матчах за Скуадру Виолу. Причем четыре из пяти встреч, в которых отличился африканец Фиалки выиграли: у Сассуоло, Тоттенхэма, Интера и Юве. Стоит ли говорить, что по средним оценкам прессы Момо лидирует среди всех игроков тосканской команды? Да что там Фиорентина — Салах лучший в чемпионате по этому показателю.

"Скажу честно, мы не ждали, что Салах начнет так мощно, — признается Монтелла. — Конечно, знали, что он — классный футболист, но кто мог подумать? Мохамед похож на Куадрадо, но забивает больше — нам остается только наслаждаться". "Как так вышло, что мы отдали Салаха, а в Италию приехал Месси?!" — возмущаются в социальных сетях фаны Челси.

Аренда Момо рассчитана на полтора года — за это лондонцы получать всего миллион евро, а летом 2016-го Фиорентина может выкупить футболиста. Рано забегать наперед, но Салах уже говорит, что не собирается возвращаться в Англию: "Я хочу побеждать с Фиорентиной и не намерен больше играть за Челси. Я просил Моуриньо отпустить меня и очень рад, что все так сложилось". За год под руководством Жозе 22-летний футболист провел во всех турнирах всего 19 матчей, забив дважды — едва ли кто-то обвинит его в желании покинуть клуб. "Моуриньо и Салах — это как старая женщина и iPhone. Оба понятия не имеют, что делать", — шутят в сети.

Убедительная игра Салаха вынудила Монтеллу не просто сменить схему — Фиорентина отказалась от излюбленной алленаторе тики-таки и стала играть куда более прямолинейно, полагаясь на стремительные атаки. "Первый гол Ювентусу? Это была домашняя заготовка", — смеется Винченцо. Имея в составе игрока с такой скоростью, действительно можно планировать даже подобные выпады — такое впечатление, что в Серии А отвыкли от футболистов, которые бегают быстрее среднестатистического спортсмена и навыки Мохамеда стали каким-то откровением. А Салах попросту не умеет играть иначе — он объят жаждой скорости, Need for Speed, если хотите.

А теперь представьте: Салах переходит в Фиорентину летом, Джузеппе Росси здоров, травмы не мучают Марио Гомеса... Не кажется ли, что главным конкурентом Ювентуса в такой ситуации была бы вовсе не Рома? Остается надеяться, что следующий сезон подарит нам возможность проверить эту теорию на практике, а Монтеллу не соблазнит предложение Милана. Пока что нет оснований полагать, что Аэроплан собирается покинуть столицу Тосканы — на днях он заявил, что твердо намерен как минимум отработать контракт, который действителен до 2017 года.

Когда в матче с Интером Хума Бабакар незадолго до перерыва дал понять, что больше не может играть, Монтелла обернулся в сторону скамейки запасных. Салаха на ней не было. "Он исчез на пять минут, — рассказывает тренер. — Возможно, молился. Если так, то его молитвы были услышаны". Гол Мохамеда принес Фиорентине первую победу на поле нерадзурри за 15 лет – в 2000-м они победили 4:0, тогда за Фиалок забивал Габриэль Батистута. "Он всегда был одним из моих любимых футболистов", — признался египтянин во время своей презентации. Возможно, просто сказал то, что хотели услышать тифози, возможно, действительно в детстве восхищался игрой великого аргентинца. Как бы там ни было, сейчас в магазинчиках Флоренции футболку с фамилией "Салах" найти куда легче, чем винтажную майку одного из лучших бомбардиров в истории клуба. Его не забыли — просто на смену любой легенде приходят новые герои.