Сегодняшний поединок против Милана для Вероны мог стать роковым. Только победа над россо-нери дарила Эллас минимальные шансы на спасение за три тура до окончания чемпионата. Любой другой результат для Мастиф означал прощание с элитой как минимум на год. Подопечные Луиджи Дель Нери вышли на матч как на последний бой и заслуженно обыграли финалиста Кубка Италии.

Первый тайм, да и весь поединок до семидесятой минуты никак нельзя интересным. Посмотреть на типичный скучный Милан и главного аутсайдера чемпионата на Стадио Марк`Антонио Бентегоди в национальный праздник (в Италии сегодня отмечается день освобождения от фашизма) пришли немногие. На стартовых минутах поединков несколько моментов упустил Паццини, пробив точно в Доннарумму. Последний, кстати, станет лучшим игроком россо-нери в матче и единственным белым пятнышком в игре команды в целом. Но об этом позже.

А пока Милан убежал, кажется, в свою первую атаку и, как ни странно, забил. Кейсуке Хонда пробил из-за пределов штрафной – Голлини парировал мяч прямо на ногу Менезу, который отправил круглого в ворота. Стоит сказать, что свой первый гол в чемпионате француз забил из положения вне игры. Арбитр встречи, Марко Ди Белло, по ходу матча принял не одно неверное решение, которые повлияли на результат поединка. Тем не менее, гости довели первый тайм до победного, и на перерыв команды ушли с различными настроениями.

Начало второй половины встречи оказалась продолжением первой. Милан и Верона попеременно контролируют мяч в центре поля, но вперед особо не лезут. Однажды россо-нери могли рассчитывать на пенальти, но арбитр за игру рукой Пизано назначил штрафной. Спорный момент, но дальше — больше. Шансы отметиться упустил Бакка (очередным ударом «рабоной» вратарей уже не удивить, следует колумбийцу это уже понять), а после удара Менеза защитник хозяев в подкате вынес мяч с ленточки ворот. Казалось, все шло к минимальной победе Милана, но не тут-то было.

Лука Марроне в очередной раз навесил с углового – все предыдущие корнеры Мастиф заканчивались неудачно, и вряд ли сейчас что-то могло измениться. Однако Алессио Романьоли в штрафной сыграл рукой – арбитр назначил пенальти, который реализовал Джампаоло Паццини. Экс-игрок Милана отметился сотым голом в Серии А и подарил надежду Вероне на спасение хотя бы в этом матче...

... И тут понеслось. Верона в последние пятнадцать минут встречи буквально разрывала оборону Милана. Как минимум, должны были забивать Паццини, Хуанито Гомес, Ионицэ, Силигарди, Ромуло, но на их преграде стоял молодой Доннарумма. Защиты у Милана, казалось, не было и вовсе, позволив сопернику нанести по воротам Джанлуиджи двадцать восемь ударом – столь печальной статистики в этом сезоне у гостей еще не наблюдалось. Семнадцатилетний вратарь крутился как белка в колесе, парирую один выстрел за другим, но добыть ничью для своей команды так и не сумел. Уже на последней минуте компенсированного времени молодой портьере ничего не смог поделать с ударом Луки Силигарди со штрафного. 2:1, звучит финальный свисток.

Спустя два часа стало известно, что все старания Эллас были напрасны, а победа над Миланом — ложка меда в бочке дегтя. Карпи минимально обыграл Эмполи и отправил Верону в Серию Б.

Милан в прошлом туре во второй раз в сезоне сыграл 0:0 против Карпи, а сегодня проиграл Вероне. Еще чуть-чуть и россо-нери могут потерять шестую строчку а значит, только победа в Кубке выведет Милан в квалификационный раунд Лиги Европы. В соседнем Турине празднуют пятое Скудетто кряду, пока Милан вновь теряет очки с аутсайдерами. На этом, пожалуй, все.