Чемпионат Италии подходит к финишной прямой. В этот уик-энд будет сыгран предпоследний тур, а интриги остается все меньше и меньше. Наполи и Рома все еще соревнуются за выход напрямую в групповой этап Лиги чемпионов, Милан постарается пробраться в ЛЕ через чемпионат, а Фрозиноне, Палермо и Карпи на троих разыграют две путевки в Серию Б. 

Джорната стартует в Милане – Интер принимает Эмполи. Нерадзурри в прошлом туре проиграли Лацио и потеряли все шансы занять третье место и пробиться в ЛЧ. Интер довольствуется вторым по значимости клубным турниром в Европе, но Роберто Манчини заявил, что доволен результатом своей команды. Последний домашний матч Змеи проведут против Эмполи, которые давно обеспечили себе прописку на следующий сезон, но неприятности хозяевам доставить может.

А вот у другой миланской команды ситуация в разы сложнее и печальнее. Всего два заработанных очка в трех матчах против аутсайдеров позволили Сассуоло обогнать подопечных Кристана Брокки и выйти на шестую строчку. В нынешнем положении Милан может пробиться в Лигу Европы через Кубок Италии, где россо-нери встретятся с Ювентусом. В чемпионате красно-черных также ожидают непростые соперники – сегодня игра с неуступчивой Болоньей на выезде, а в заключительном матче предстоит сыграть против Ромы. Неужели Милан вновь останется без еврокубков?

Рома продолжает погоню за Наполи в надежде выйти в Лигу чемпионов напрямую. Игровая форма у подопечных Лучано Спаллетти потрясающая – в пятнадцати последних матчах Волки двенадцать раз победили и трижды сыграли вничью. Франческо Тотти не собирается уходить из родной команды, а тем более, вешать бутсы на гвоздь. На счету Императора четыре забитых мяча и одна голевая передача в последних пяти встречах! Ческо надеется продолжить свою результативную серию и в матче против Кьево. Летающие Ослики спокойно доигрывают чемпионат, и играют в свое удовольствие. 

Кто не может быть спокойным, так это Карпи, Палермо и Фрозиноне. Именно эти три команды являются главными претендентами на вылет, одна из которых окажется более удачливой и останется в Серии А на следующий сезон. Наиболее плачевная ситуация у Фрозиноне. Несмотря на красочную ничью в матче против Милана, Канарейки отстают от спасительного семнадцатого места на четыре балла, и только победа над Сассуоло даст шанс джалло-адзурри на спасение. Вряд ли неро-верди будут разбрасываться очками – впервые в своей истории эмильянцы могут выйти в Лигу Европы!

Карпи и Палермо идут нога в ногу (у обеих команд по 35 баллов), а бьянко-росси находятся выше островитян в турнирной таблице благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных. В воскресенье Карпи примет Лацио, а Палермо на выезде сыграет с Фиорентиной. Соперники серьезные, но уже ни на что не претендующие. Почему бы здесь аутсайдерам не сотворить сенсации и не взять по три балла? Будет трудно, но терять им нечего.

Не может чувствовать себя безопасно и Удинезе. Бьянко-нери в прошлом туре разгромно уступили Торино (1:5) и потенциально могут покинуть Серию А. В этом туре Зебрам предстоит сложный выезд в Бергамо, а в последнем придется столкнуться с Карпи! Матч между Удинезе и Карпи может решить судьбу последних, а если Палермо два своих поединка выиграет, то ничейный результат во встрече бьянко-нери и бьянко-росси может стать фатальным для обеих команд!

Особенным стоит матч между Сампдорией и Дженоа —  нас ожидает Дерби делла Лантерна (Фонарное дерби), или проще говоря, генуэзское. Дории хватит всего одного пункта, дабы точно не вылететь. Впрочем, как можно думать о ничье, причем в дерби? Обе команды будут играть на победу, и именно этот матч станет самым жарким в дневной программе воскресенья.

Торино постарается добыть первые очки на Гранде Торино – теперь именно так называется туринский Стадио Олимпико. Четвертого мая было 67 лет с трагедии Суперги, и нынешняя команда Быков сделает все, чтобы почтить память той чемпионской команды. Правда, победить Наполи будет очень как трудно. Партенопеи не должны упустить вторую строчку, поэтому разбрасываться очками явно не собирается.

В матче между Вероной и Ювентусом нет никакой интриги. Первые уже вылетели в Серию Б, а вторые завоевали очередное чемпионство. Но этот поединок будет особенным. Глаза всей Италии будет приковано к газону на Марк`Антонио Бентегоди, по которому свои последние шаги в карьере сделает Лука Тони. Легендарный форвард в воскресенье прощается с футболом и вешает бутсы на гвоздь. Чемпион Мира 2006-го года в Серии А сыграл 343 игры и забил 156 голов, став при этом лучшим бомбардиром Вероны в элите итальянского футбола. Grazie, Luca!

ИНТЕР – ЭМПОЛИ
Суббота, 7 апреля, Милан, Стадто Джузеппе Меацца, 19:00, арбитр Марко Ди Белло

Ориентировочные составы

Интер: Ханданович – Д`Амброзио, Миранда, Жезус, Нагатомо – Медель, Кондогбия – Брозович, Йоветич, Перишич – Икарди

Эмполи: Пелаготти – Биттанте, Коста, Тонелли, Марио Руи – Зьелински, Диуссе, Кроче – Сапонара – Пуччарелли, Маккароне

Не сыграют: Мурильо – Мчелидзе, Скорупски, Ливая, Пиу

БОЛОНЬЯ – МИЛАН
Суббота, 7 апреля, Болонья, Стадио Ренато Даль`Ара, 21:45, арбитр Даниэле Довери

Ориентировочные составы

Болонья: Миранте – Россетини, Ойконому, Гоастальделло, Масина – Бриги, Диавара – Мунье, Бриенца, Джаккерини — Флоккари

Милан: Доннарумма – Калабрия, Мексес, Романьоли, Де Шильо – Куцка, Монтоливо, Маури – Хонда – Бакка, Балотелли

Не сыграют: Дестро, Морлео, Риццо, Констант – Антонелли, Абате, Менез, Бонавентура, Эли, Ньянг

РОМА – КЬЕВО
Воскресенье, 8 апреля, Рим, Стадио Олимпико, 13:30, арбитр Доменико Чели

Ориентировочные составы

Рома: Щесны – Майкон, Манолас, Рюдигер, Динь – Пьянич, Де Росси, Ниангголан – Салах, Перотти, Эль Шаарави

Кьево: Биссарри – Каччаторе, Гамберини, Цесар, Гобби – Кастро, Радованович, Хетемай – Пепе – Меджорини, Флоро Флорес

Не сыграют: Учан – Дайнелли, Бирса

КАРПИ – ЛАЦИО
Воскресенье, 8 апреля, Модена, Стадио Альберто Бралья, 16:00, арбитр Джанлука Рокки

Ориентировочные составы

Карпи: Белеч – Летиция, Романьоли, Поли, Гальоло – Пашути, Бьянко, Крими, Ди Гаудио – Лолло, Мбакогу

Лацио: Маркетти – Баста, Бишевац, Худт, Конко – Онази, Билья, Лулич – Кандрева, Клозе, Маури

Не сыграют: Бркич – Джентилетти, Кейта, Матри, Кишна

ФИОРЕНТИНА – ПАЛЕРМО
Воскресенье, 8 апреля, Флоренция, Стадио Артемио Франки, 16:00, арбитр Даниэле Орсато

Ориентировочные составы

Фиорентина: Тэтэрушану – Ронкалья, Г. Родригес, Астори – Бернардески, Бадель, Весино, Алонсо – Иличич, Борха Валеро – Калинич

Палермо: Соррентино – Сионек, Д. Гонсалес, Анджелкович – Рисполи, Хальемарк, Мареска, Морганелла – Ваксес – Джилардино, Квайсон

Не сыграют: Томович, Бабакар 

ФРОЗИНОНЕ – САССУОЛО
Воскресенье, 8 апреля, Фрозиноне, Стадио Комунале, 16:00, арбитр Андреа Червеллера 

Ориентировочные составы

Фрозиноне: Барди – М. Чиофани, Руссо, Бланшар, Кривелло – Фрара, Саммарко, Гухер, Краль – Д. Чиофани, Дионизи

Сассуоло: Консильи – Врсалько, Каннаваро, Ачерби, Пелузо – Пеллегрини, Маньянелли, Дункан – Берарди, Фальчинелли, Сансоне

Не сыграют: Чибса, Гори, Соддимо, Паганини – Антей, Лариби, Бьондини

АТАЛАНТА – УДИНЕЗЕ
Воскресенье, 8 апреля, Бергамо, Стадио Атлети Адзурри Д`Италия, 16:00, арбитр Никола Риццоли

Ориентировочные составы

Аталанта: Радунович – Беллини, Мазьелло, Джимсити, Бривио – Чигарини, Гальярдини – Д`Алессандро, Дьяманта, Фрелер – Боррьелло

Удинезе: Карнезис – Вог, Данило, Домицци – Видмер, Баду, Кузманович, Халльфредссон, Аднан – Сапата, Теро

Не сыграют: Гомес, Кармона, Пинилья, Стендардо – Фелипе, Армеро, Ди Натале

САМПДОРИЯ – ДЖЕНОА
Воскресенье, 8 апреля, Генуя, Стадио Луиджи Феррарис, 16:00, арбитр Паоло Тальявенто

Ориентировочные составы

Сампдория: Вивиано – Диаките, Сильвестре, Кассани – Де Сильвестри, Сориано, Паломбо, Баррето, Додо – Кассано, Квальярелла

Дженоа: Ламанна – Муньос, Бурдиссо, Иццо – Ансальди, Ригони, Ринкон, Дземаили, Лаксальт – Сусо, Паволетти

Не сыграют: Крстичич, Фернандо, Мойсандер – Перин, Черчи

ТОРИНО – НАПОЛИ
Воскресенье, 8 апреля, Турин, Стадио Гранде Торино, 21:45, арбитр Антонио Дамато

Ориентировочные составы

Торино: Паделли – Бово, Янссон, Г. Силва – Дзаппакоста, Бенасси, Гацци, Базелли, Перес – Белотти, Мартинес

Наполи: Рейна – Хисай, Альбиоль, Кулибали, Гулам – Аллан, Жоржиньо, Хамшик – Кальехон, Игуаин, Инсинье

Не сыграют: Иммобиле, Оби — Кирикеш

ВЕРОНА – ЮВЕНТУС
Воскресенье, 8 апреля, Верона, Стадио Марк`Антонио Бентегоди, 21:45, арбитр Фабио Мареска

Ориентировочные составы

Верона: Голлини – Пизано, Бьянкетти, Морас, Эмануэльсон – Вшолек, Вивиани, Ионицэ, Силигарди – Гомес, Тони

Ювентус: Буффон – Барцальи, Бонуччи, Ругани – Куадрадо, Стураро, Лемина, Асамоа, Алекс Сандро – Дзадза, Дибала

Не сыграют: Фарес, Супрайен, Паццини, Альбертацци – Эрнанес, Погба, Лихтштайнер, Манджукич, Касерес, Кьеллини, Мората, Хедира

Football.ua